Выращивание яблонь

автор
мама
Екатеринбург

Тема - поплакать и решить как жить дальше.
Понятно, что зима была тяжелая, да летом было нашествие бабочек.
Но у нас погибли все старые (не более 12 лет) яблони на участке, почти все сливы.
Участок открытый, большой 20 соток в Деревне (Фомино, перед Двуреченском).
до этого был сад коллективный, там яблони хорошо росли, хоть и земля плохая. А вот в деревне вчера гляжу на улицу - яблонь то ни у кого и нет?
Может и правда они растут плохо в деревнях, где открытые площади большие?
Сейчас по осени посадили 6 яблонь, трясусь чтобы они выросли - или бесполезно?

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

у нас тоже подмерзли, но назло всем сейчас начали пробиваться листья. у всех уже давно зеленые, может они отойдут все-таки? но у нас с одной стороны тепличка немного прикрывает от ветра. а молодые на зиму и до апреля саженцы укрывали. у нас хуже чп было, 3 саженцы скосили с травой в том году, они одну зиму пережили и такой подарок. и еще может подрезать, до прививки и новые веточки подождать?

автор
мама
Екатеринбург

мате
у всех уже давно зеленые, может они отойдут все-таки?

да фиг знает, полностью сухие дву сланцевых яблони.
я вот еще думаю - у нас сейчас под фундамент копают - глина на уровне 1,2-1.5 от земли.
не это ли причина смерти деревьев после пятого года жизни?
я конечно себя успокаиваю, что дет черте где купил саженцы, я сорта то не знаю, а мы у Кумы, мы вумные. :)
и наши саженцы мне нужно обязательно спасти. что мне сейчас делать - бежать колотить забор? или надо было на холмики сажать (поздно конечно, вот весной воткнули дерево, может его на холмик пересадить успеть?)
кстати сорта наши:
Перун, Скороспелка Свердловская - груши, яблони - Серебряное коптыце, Грушовка московская, Краса Свердловска, Медок, Марина, Сладкая нега.
может есть сорта которые глины не боятся? место то есть куда воткнутьСообщение было изменено пользователем 29-05-2012 в 10:43

хочу стать мамой
Екатеринбург

A_Myp

да, надо было на холмик, если выкопаете большой ком земли, то может и можно пересадить.
От близких грунтовых вод могут погибать да.
У нас 2 сада, в 1 (за ЖБИ) из потерь- 1 яблонька только, посаженая в том году. Видимо плохо прижилась перед зимой. И все!
В другом- около Первоуральска- из трех груш- вымерзли 2. Урон явно больше. Так что от местности тоже зависит.
Первый сад, кстати, тоже глина близко. Но все растет.

автор
мама
Екатеринбург

НаDezhda
От близких грунтовых вод могут погибать да.

в том то и дело, что не воды, а глина - то что по крайней мере вижу под фундамент. в колодце вода глубоко

хочу стать мамой
Екатеринбург

Нашим яблоням глина не мешает, яму посадочную метр глубиной выкапывали?

автор
мама
Екатеринбург

НаDezhda
яму посадочную метр глубиной выкапывали?

на 70 где-то.
может эти яблони и норм.
меня тут мысль осенила. яблони деда, которые погибли были возле скважины. может она сочилась? (она плохая, на 7-8 метров, вода с примесью глины).

хочу стать мамой
Екатеринбург

может да из-за скважины

автор
мама
Екатеринбург

НаDezhda
Нашим яблоням глина не мешает

я еще посмотрю какая глина, как под дом копать будут. очень-очень не хочеться пересаживать, год как растут наши растюшки.

Екатеринбург

Вот на е1 тема есть, специалист Свердловской селекционной станции садоводства отвечает на вопросы по яблоням и дает советы. [a url=http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&i=50704&t=50704&page=0]Тут.[/a] Задайте вопрос там. Мне ответила она в прошлом, правда, году еще

автор
мама
Екатеринбург

ушла читать, спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

яблони которым каюк, выложила в теме про обработку.
обошла вчера саженцы - пытаюсь оценить - а они правильно вообще развиваются?
вот фото груши - самой то ли промерзшей, толи сгызеной.
саженец изначально был о двух веточках, одна с прививкой, а ростки дальше идут от веточки ниже прививки.
это будет дичка или так и должно?

автор
мама
Екатеринбург

вот второй саженец - так выглядят все остальные, это нормой считается для осенней посадки?

автор
мама
Екатеринбург

вырыла ямку - в метр глубиной. вот такой слой - это глина или суглинок? масса рыхлая, крупнее песка, желта-рыжая влажная.
нужно класть под такой слой листы железа и садить на холмики?

автор
мама
Екатеринбург

ну фото всех старых яблонь в теме про вредителей.
пытаюсь вырастить новые, штобы их не постигла та же участь :(

просто посетитель
Екатеринбург

A_Myp
для осенней посадки

прошлого года это ещё отличное просто состояние... ;) много же вообще у народа померзло безвозвратно... :(

A_Myp
ниже прививки.
это будет дичка или так и должно?

вообще-то да... :( ещё можно по листочкам определить-они должны быть явно не культурной наружности...фотка мелкая, не могу разобрать, к сожалению....

Екатеринбург

A_Myp
обошла вчера саженцы - пытаюсь оценить - а они правильно вообще развиваются?
вот фото груши - самой то ли промерзшей, толи сгызеной.
саженец изначально был о двух веточках, одна с прививкой, а ростки дальше идут от веточки ниже прививки.
это будет дичка или так и должно?

это у вас вымерзли оба саженца, внизу ростки идут от места, где цела кора, т.е все, что свыше- можете обрезать, дички тоже убирайте, оставьте одну ветку (породистую)
у меня также груши 2 вымерзло в этом году. На втором фото даже по цвету видно, что палочка уже дохлая (выше пенька место)

просто посетитель
Екатеринбург

Волшебница

да-да...согласна...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";