Участок в собственности, а дом на нем - нет. Как офромить дом в собственность? Нужна инструкция :)

Аноним 3
автор

Прошу советов, кто сталкивался или спецов, кто в теме.
Дано: я в Екб, участок в Алапаевском районе. Есть документы на мое имя (выданы в 2000 году): половина участка право собственности, половина право (постоянного) бессрочного пользовании. На участке дом с хозпостройками, построен семьей в 90-х годах. Нигде не зарегистрирован.

Требуется (как я это понимаю): 1. оформить в собственность дом, 2. оформить в собственность ту половину участка, которая в пользовании.
Вопрос: как это сделать?
Вопросы по частям: куда идти? ОблБТИ? Алапаевское БТИ? (я так понимаю, ТАМ мне объяснят, чтои как делать, лишь бы доки и деньги на руках были :)) Много ли это будет стоить и не попадает ли это под дачную амнистию или она уже кончилась и надо готовить кучу денег?

Короче, люди, подскажите алгоритм действий, кто знает и про способы упростить процесс, в смысле можно ли подешевле и не энергозатратно. Сайт облБТИ я прошерстила, не поняла-таки, к ним ехать или в район, а "все операторы заняты". Надежда на зал :)

мама
Екатеринбург

Ольга

  1. оформить в собственность ту половину участка, которая в пользовании.

Ольга
Участок в собственности

определитесь уже... хотите на халяву - идите в ФРС - берите список документов, собирайте и подавайте.

Аноним 3
автор

Lёля

Попробуйте внимательно почитать, ок? В заголовке общий вопрос, в теме - детали вопроса. За совет спасибо.

Екатеринбург

Ольга
На участке дом с хозпостройками, построен семьей в 90-х годах. Нигде не зарегистрирован.

а нужно это?
дом имеет адрес?

Аноним 3
автор

Ейный_муж

Дом да, имеет адрес. Точнее так, есть номер участка, прописанный в документах на собственнность и на пользование. Он же по умолчанию номер дома, как я понимаю.
Зарегистрировать, по-моему, надо. Стоит нормальный деревянный дом, баня, хозпристрой, хочу получить свидетельство о собственности. В т.ч. для того, чтобы застраховать нормально, да и вообще имущество грамотно оформить в первую очередь.

мама
Екатеринбург

1) Перевести из бессрочного пользования в собственность землю ( нужно кадастровый паспорт участка и св-во БП,
документ на основании чего выдан)
2) Дом я бы по дачной амнистии зарегистрировала, нужно заполнить декларации + св-во на землю и сдать в ФРС

Аноним 3
автор

Cтюша

Спасибо! Остается только понять, куда идти - по месту нахождения дома или можно как-то из Екб все сделать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";