подскажите про клубнику

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Всем привет! недавно купленная дача - у нас целина заросшая, НО вчера свекровь привезла мне 10 кустиков клубники с цветоносами и ягодами %) . На даче ничего в этом году садить не собирались, занимаемся стройкой, так что вопрос: доживёт ли у меня эта клубника до весны на застеклённой лоджии? и как за ней ухаживать зимой? или прям щас бежать копать и садить её на даче (в инете нашла, что посадка всё же осенью). Или она помрёт вообще?...Что делать, подскажите, опытные люди :)Сообщение было изменено пользователем 22-09-2012 в 15:14

Екатеринбург

Anuta27
доживёт ли у меня эта клубника до весны на застеклённой лоджии?

нет, конечно...обыкновенная виктория? Не ремонтантная?
Садите, тепло еще дней 10 будет, укоренится...только вот взрослые кусты-то не садят, усы садят, усы вот точно приживутся сейчас.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
...обыкновенная виктория? Не ремонтантная?

а я понятия не имею... но если сейчас всё ещё плодоносит, то, наверно, ремонтантная? или не обязательно?

Татьяна Вакалюк
только вот взрослые кусты-то не садят, усы садят

так вот у меня взрослые уже кусты, канеш с корнями, много ягод на них, сидят в горшках с землёй, полила. что делать-то с подарком?

Екатеринбург

Мама мужа-то что предлагает с ними делать?
На своей даче она бы что сделала?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

у неё нет дачи, купила эти кустики у кого-то, а вообще-то я собиралась из семян сама растить пробовать. что делать с ними - она не знает. думает, что держать на лоджии и поливать (какой нафиг полив зимой?). может, мне зимой её на лоджии снегом засыпать? на лоджии-то холодно, ну чууууть теплее, чем на улице, тк застеклена

Екатеринбург

Anuta27
что делать с ними - она не знает

сфотографировать это можете и показать?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
сфотографировать это можете и показать?

ага :)

просто посетитель
Екатеринбург

Воткните в землю. Клубника - это такая тварь, которую очень трудно загубить. Она сейчас в дожди укоренится, зимой под снежной шапкой отсидится и весной вам выдаст кучу молоденьких кустиков (если она усатая).
Только тщательнее подойдите к выбору места доя посадки, она очень сильно разростаться (мы об усатой говорим).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

вот

Екатеринбург

Хм. По-моему, это похоже на один из таких хитрых малоусых сортов...
Десятидневный прогноз без минуса...эх, я бы два кустика самых ягодных оставила на балконе, на остальных цветоносы безжалостно обрезала и посадила бы. Только все как положено, без заглубления, и подумала бы, чем укрыть под снег.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
цветоносы безжалостно обрезала и посадила бы. Только все как положено, без заглубления, и подумала бы, чем укрыть под снег.

Перезимует. Весной, в крайнем случае, в нужное место пересадите. На лоджии вымерзнет.
[cit]Anuta27
на лоджии-то холодно, ну чууууть теплее, чем на улице,

автор
просто посетитель
Екатеринбург

то есть засыпать её снегом на лоджии не вариант? замёрзнет? завтра мы в сад. Значит, копать придётся...

мама
Екатеринбург

ну выберете пару самых богатых, оставте дома, а остильное подрезать и в сад, приживётся- хорошо, нет, несташно

мама
Екатеринбург

а можно я тоже вопрос по клубнике задам. У меня есть запущенная( хорошо усатая) клубника. Усы когда ей лучше обрезать, сейчас или весной?

Екатеринбург

Шу-шу
Усы когда ей лучше обрезать, сейчас или весной?

если сейчас вообще все срежете, оставив ну пару листиков, она у Вас нормлаьно перезимует.
Впрочем, блин, как показывает многолетняя практика, если и не срежете - тоже перезимует...
Там вопрос формирования куста, собственно.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
если и не срежете - тоже перезимует...

Легко,тож моя практика показала... ;)

бабушка
Екатеринбург

Сажайте в грунт. Ягоды и цветоносы уберите. Закройте на зиму лапником, укрывным, листом опавшим...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";