стоит ли покупать участок в коллективном саду?

Аноним я
автор

Ситуация: денег на участок под ИЖС не хватает, на участок (пустые 10 соток, пустые нас как раз устраивают) в коллективном саду деньги есть. Купить лучше сейчас, так как в следующем году буду беременеть, и за начало года как раз успеем там сделать необходимый для нас минимум.
Вроде все логично и все устраивает (ездили смотрели, разговаривали с секретарем нтс), часть минусов коллективных садов знаю, но вдруг есть еще какие подводные камни. В общем, вопрос, стоит ли брать там?

янтарь

мы купили.. строимся

просто посетитель
Екатеринбург

мы тоже купили. Сейчас занимаемся приватизацией. Строимся.

просто посетитель
Екатеринбург

Да ни за что в жизни! Вы почитайте на форуме, сколько проблем и страстей. Мы в советские времена два раза пробовали, но оба раза не понравился такой коллектевизм. Может быть сейчас по другому, но вряд ли. А природу мы и без участка любим, в пределах дневного пробега от Екатеринбурга все интересные места объездили.

мама
Екатеринбург

Главное выбрать хороших соседей,а все остальное решаемое.У нас процентов 20 живет зимой.А нам даже лучше,хулиганства меньше.

папа

В пределах 15 км от города везде тенденция к застройке коттеджами. Главное - успеть дом до конца дачной амнистии зарегистрировать.
Ну и под высоковольткой не вздумайте взять. И категорию и назначение земель смотрите в паспорте.

Аноним я
автор

спасибо всем за ответы!

мама
Екатеринбург

мы взяли в ипотеку, вот на днях переезжаем на ПМЖ, выкопали скважину 38 метров, купили насос, гидроаккумулятор, душевую, термонагреватель и все шланги, выкопали канализацию 3,5 метра, вообщем муж занимается обустройством, 15 октября надо съехать со съемного жилья.

Аноним 45

а чем плох участок под высоковольткой?

просто посетитель
Екатеринбург

Dachiy
Может быть сейчас по другому, но вряд ли.

да нормально щас, мы вот купили вообще за 50 км, в районе Ревды. Много соседей молодых с детьми, как из Ревды, так и из Екатеринбурга, все строятся, коллективно занимаемся приватизицией. Условие коллективного сада одно: членские взносы раз в год, так они маленькие. Ну и за электричество платить. Тоже пробурили скважину аж 47 метров, строим баньку. Пока всем довольны, и соседи все отличные.

аноним
а чем плох участок под высоковольткой?

облучение

мама
Екатеринбург

аноним
под высоковольткой

защитная зона с ограничением прав и возможностей использования земельного участка. Ну и

Anuta27
облучение

бабушка
Екатеринбург

Вспомните фильм "Гараж"... Дак вот собрания там проходят именно по такому же сценарию... практически везде...

аноним
а чем плох участок под высоковольткой?

Mamasha_Ira
защитная зона с ограничением прав и возможностей использования земельного участка.

Ограничение по высоте построек и деревьев. Если эксплуатационщикам-ремонтникам проезд загородите для выполнения их работ, то без разрешения суда имеют право спилить-снести всё, что мешает им выполнять работы.

Екатеринбург

низачто на свете не стала бы стоить дом для проживания в коллективном саду, ибо все там зависит от местного правления, в нашем например регулярно электричество отрубают потому, что элекроэнергию тупо воруют и отследить это крайне сложно, в итоге добросовестные дачники вынуждены оплачивать ворованную элекроэнернию %) да и вообще бардак полный, на собраниях ругачка и только.

мама
Екатеринбург

Skyscraper
. Главное - успеть дом до конца дачной амнистии зарегистрировать. а вы не подскажете с чего начать чтоб дом в саду зарегистрировать?

Екатеринбург

А почему именно в коллективном саду? Почему не рассматриваете вариант - в нормальном селе, также нулевой участок?
имхо - КС - это большая общага, и да, согласна:

Алексей_К
Сам воронкой к верху, сосед воронкой к верху, улица, сад и все воронками к верху.


вы были в КС в сезон? Это зрелище))))

У нас нулевой участок в хорошем селе, пару тройку лет были совсем без ничего, просто участок в чистом поле, обнесенный забором. Но дорога хорошая почти до самого участка. В этом году нам уже протянули эл-во!!! Водоснабжение не за горами)) При этом - это нормальная деревня с развитой инфраструктурой, больницей (мы летом туда даже ребенка возили, с температурой - приняли!), садиками, школами, магазинами и кафе.
Ни за что не променяла бы на коллективный сад))

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
А почему именно в коллективном саду? Почему не рассматриваете вариант - в нормальном селе, также нулевой участок?

Разница в цене! имхо - главный аргумент. От участков в коллективных садах избавляются, это уже вчерашний день. Сейчас на несколько шагов вперед принято просчитывать, а у садов будущего с инфраструктурой нет.
Вот поэтому сабж - не стала бы.

Фрези Грант
вы были в КС в сезон? Это зрелище))))

Были, были!

Фрези Грант
У нас нулевой участок в хорошем селе .... были совсем без ничего

и она нам будет рассказывать! Знаем, проходили... (замени "чисто поле" на "темный лес") ;)

Екатеринбург

My Way
Разница в цене! имхо - главный аргумент.

Ян, не знаю как сейчас... Три года назад, когда мы приобретали наш участок - нулевые участки в деревне (15 соток) стоили раз в 10 меньше, чем 6-соточные в КС. Мы сильно удивлялись этому, но видимо такая уж популярность именно КОЛЛЕКТИВНОГО труда и отдыха)))) Думаешь сейчас цены сильно изменились?

My Way
От участков в коллективных садах избавляются, это уже вчерашний день. Сейчас на несколько шагов вперед принято просчитывать, а у садов будущего с инфраструктурой нет.

+100! Кстати это сразу понятно было, еще раньше.... общага - она и есть общага, никакого развития, в отличие от деревни.

My Way
Знаем, проходили... (замени "чисто поле" на "темный лес"

о да)))) не знаю что лучше))) или хуже?))

мама

А мне инфраструктура в саду не нужна, огораживаться можно. Мы купили участок в неорганизованном к/с в районе верхнее дуброво за 90 т - 10 соток, сестра мужа участок под ижс в том же рйоне- 15 сот, за 1,5 млн.
Друзья продают участок под ижс, в районе косулино около 600 тыщ.
Выкладываться надо также как нам.
Я не хочу быть загородным жителем, так летом с лужайкой своей быть.

просто посетитель
Екатеринбург

Гризликова
А мне инфраструктура в саду не нужна, огораживаться можно.

вот это что сейчас было?

мама

My Way

Ну какая инфраструктура на лето? Рядом у нас кафе и гостиница. Садик, больница, пост охраны?
А от соседей в современных к/с можно огораживаться, чтоб чужих поп не видеть))
Смотря какие цели при покупке участка... Жить там точно не собираюсь.

мама
Екатеринбург

Гризликова
/с в районе верхнее дуброво за 90 т

соседи ;)
и инфраструктура рядом,кстати,включая больницу)))

папа
Екатеринбург

Если в коллективном саду участок с категорией ИЖС - он попадает под "дачную амнистию"?

Екатеринбург

Автор, извините в Вашей теме спрошу. А что такое дачная амнистия? Это хорошо или плохо? Тоже задумалась купить участок с домом. Но вообще не знаю на что обращать внимание

мама
Екатеринбург

Мы купили чистый участок в КС в 2006. Сначала построили баньку с мансардой, чтоб было где перекантоваться, беседку сделали, чтоб было где посидеть с друзьями. У нас на участке сосны растут и берёзы. Насадили ещё пихт, ну и всяких декоративных деревьев. Это я к тому, что не обязательно там воронкой к верху стоять. Собрания, по началу были как в фильме "Гараж", потом, года через три, выбрали нормального председателя и всё у нас проходит без всяких разногласий: тихо, цивильно. Летом 2012г.на общем собрании было принято решение купить трактор для сада, чтоб зимой дорогу чистить и централизованно вывозить мусор. Сейчас дом строим для ПМЖ и ждём не дождёмся весны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";