дарение садового участка с домом от отца сыну

мама
Екатеринбург

Всем добрый день.
Возникла необходимость переписать садовый участок с домом (Чусовское направление) от отца к сыну. Я - заинтересованное лицо, жена этого сына
На руках есть правоуст.документы на землю.
Хотелось бы знать порядок действий и перечень необходимых документов. В гугле, если что, не забанена... ;) , просто не совсем разобралась.
Поправьте, если не так:

  1. Получение согласие свекрови на дарение участка (оформить у любого нотариуса)
  2. Госпошлина на регистрацию, оплата в банке
  3. Договор дарения (произвольная форма)
  4. Даритель и одариваемый подписывают договор, пишут заявление на регистрацию в рег палате (Антей??).
просто посетитель
Екатеринбург

DaQu
Я - заинтересованное лицо, жена этого сына

Если что - это не будет являться совместно нажитым имуществом. ;)

мама
Екатеринбург

ДерезаКоза
Если что - это не будет являться совместно нажитым имуществом.

;) Мне без разницы, у меня личного имущества в разы больше
Вопрос по существу. Земля оформлена в единоличную собственность. Нужно ли согласие супруги (свекрови)?.

хочу стать папой!
Екатеринбург

DaQu
Нужно ли согласие супруги (свекрови)?.

в браке оформлена? есть брачный договор?

мама
Екатеринбург

Плантаторша
в браке оформлена? есть брачный договор?

Оформлена в браке, брачного договора нет.

бабушка
Екатеринбург

DaQu
Нужно ли согласие супруги (свекрови)?.

Нужно, если куплен в браке, не подарен, не наследство.

мама
Екатеринбург

мы еще дом оформляли , была тока земля потому что оформлена

мама
Екатеринбург

сливки
если куплен в браке, не подарен, не наследство.

Участок получен в 80-х годах от работы свекра. Дом есть небольшой, летний. Земля приватизирована лет 5 назад.

хочу стать папой!
Екатеринбург

DaQu
Оформлена в браке

согласие супруги нужно.

мама
Екатеринбург

DaQu
Дом есть небольшой, летний. Земля приватизирована лет 5 назад.

было все так же, все равно строение надо оформлять, там вроде как определяющее есть ли фундамент, у нас он есть

мама
Екатеринбург

мама оформила землю, потом дом, у нас деревня не сад - надо еще в поселковый совет сделать к-то записи в похозяйственной книге (вроде так наз-ся)
папа дал согласие, заверили у нотариуса аж 2раза, т.к.в первый раз не совсем точная формулировка была, уточняйте
мы в Полевском р-не, на регистрацию туда и поехали %) вот после 11 забираем доки, г\пошлина была маме 500 (200 как пенсионерке видимо, вернули), мне 200+500+1000, и еще за квитанции по 10р вроде
потом в налоговую чге-то чз месяц после получения доков, опять там, а не в Екат-ге

мама
Екатеринбург

еще зачем-то мама брала копию моего паспорта %)

бабушка
Екатеринбург

Монника
еще зачем-то мама брала копию моего паспорта

Скорее всего, для нотариуса для согласия супруга, если указывали, кому конкретно дарить.

Екатеринбург

А можно вопрос к теме?Сейчас моя мама "отдала" мне садовый участок с домом.Возник вопрос о собственности.Как лучше переоформлять-завещанием или дарением?

мама
Екатеринбург

КатеринаВ
А можно вопрос к теме?Сейчас моя мама "отдала" мне садовый участок с домом.Возник вопрос о собственности.Как лучше переоформлять-завещанием или дарением?

В моем случае - однозначно дарение, т.к. есть еще 1 наследник - брат мужа, которому отойдет другое равноценное имущество. По сути - нам тоже "отдают" участок, с правом пожизненного пользования дарителеля.

Екатеринбург

А по завещанию что?У меня тоже есть сестра,но мы договорились,что участок отдают мне.

Екатеринбург

Только в этом разница?

мама
Екатеринбург

вроде как завещание можно оспорить, а дарение нет, но не уверена

бабушка
Екатеринбург

КатеринаВ
Только в этом разница?

А как насчёт налогов? Никто не в курсе?

бабушка
Екатеринбург

Alexxx
А как насчёт налогов? Никто не в курсе?

Если близкие родственники (дети, супруги, родители), то налог не платится.

мама
Екатеринбург

только надо "доказать" родственность, мне не только свид.о рождении, но и о регистрации брака нужно будет, тогда 13% не сдерут

бабушка
Екатеринбург

КуМа

О, спасибо! А то читала-читала, так и не вкурила (Задумалась тут о завещании, как раз накануне темки). Кто знает, сколько стоит завещание? Правда, что 1 МРОТ? Сколько это сейчас? Куда податься?
Грустные мысли посетили после увиденной аварии в прошлый понедельник на Каменском направлении :(

Екатеринбург

Монника
только надо "доказать" родственность

Да,слышала я такое.То есть моё свидетельство о рождении и подтверждения смены фамилий.Получается так?

мама
Екатеринбург

мне так сказали, у мужчин проще ;)
знакомая в свое время для доказательства "дочерности" делала запрос в ЗАГС, т.к. было свид.о разводе, а там фамилия уже мужа, не девичья

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";