Грибок на уральской иве

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как бороться с подобным грибком на дереве. Грибок/ плесень желтоватая, на уральской иве второй год. В прошлом году под осень мы как смогли зачистили кору и покрыли садовой побелкой, но в этом году картина не лучше. :(Сообщение было изменено модератором 10-10-2012 в 20:33

мама
Екатеринбург

Осенью наросты аккуратно соскабливают со стволов деревянными скребками на подстилку и сжигают, а сами деревья опрыскивают после листопада 5%-ным раствором железного купороса (500 г препарата на 10 л воды). После этого стволы белят раствором, приготовленным из свежей гашеной извести (2-3 кг препарата на 10 л воды) с добавлением 2% столярного клея и такого же количества поваренной соли.
мы так делали. не знаю правильно ли, но помогло. (правда плодовые деревья были)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, попробуем так сделать :)

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите еще, пожалуйста, такой момент: сегодня я почистила плесень с дерева, в некоторых местах вместе с плесенью отвалилась кора. Нужно ли заделывать эти места варом до того как белить? Купоросом я уже все промазала.

мама
Екатеринбург

думаю, что можно. у нас дед маслянной краской закрашивал, чтоб гнили не было

автор
мама
Екатеринбург

медведкО
у нас дед маслянной краской закрашивал, чтоб гнили не было

я бы тоже замазала, уж больно быстро плесень распространяется

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";