Тенелюбивые растения, подскажите???

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет.. я новичок в этом разделе. У нас в саду очень много тени..Из-за яблонь, вырубать их не хочу, плантации овощные тоже не хочу, то есть просто для красоты..
В прошлом году посадили ноготки под яблоню.. взошли и закончили рост на 5 см... То есть даже им там мало света(((
И вообще у нас тени много.. а хочется красоту.. Подскажите, может, что можно посадить в тени?
Готовы и на цветы и на зелень и может на какие-то съедобности))))
Очень жду советов профессионалов!!)))

просто посетитель
Екатеринбург

декоративка: хосты всяческие-они бывают от мини до гигантов... астильбы, волжанка, купена,полынь декоративная, купавки ... на весну можно понатыкать первоцветов-крокусы, пушкинии, мускарики, сциллы(пролески)(только их нужно с осени высаживать...)
зелень и съедобности: не любят они тень...
для зелени придется найти клочочек солнечный... ;) я не о грядках... ;) а именно о клочочках... :dada:

автор
мама
Екатеринбург

Homochka
хосты всяческие-они бывают от мини до гигантов... астильбы, волжанка, купена,полынь декоративная, купавки

о. позырю что это такое))
спасибо!)) а это однолетки или многолетки? а то мы ведь лентяи

просто посетитель
Екатеринбург

Jenifer
многолетки

только так...

Jenifer
а то мы ведь лентяи

не, ну счутка-то потрудиться придется... посадить, слегка поухаживать... ;) года два-три подождать расширения зарослей... ;) сразу ковер персидский не взрастет...
а так-это всё растючки , совершенно необременительные в уходе, но очень благодарные... :)

автор
мама
Екатеринбург

Homochka

вот смотрю в инете... что кого))))
потом с мамой перетру..
ну мы готовы потрудиться))) мы в том году столько цветуев посадили, что когда я узнала, что они однолеткиии но было красиииво))

мама
Екатеринбург

Водосбор ещё можно
Из однолеток настурции в тени нормально растут

автор
мама
Екатеринбург

Levёnka
Водосбор ещё можно

его уже прикупили)))

просто посетитель
Екатеринбург

ещё вам можно очитки всякие невысокие... ;) они отлично мирятся с тенью под деревьями, правда не цветут практически там, но зато ковриком таким симпатишным разрастаются... :)

автор
мама
Екатеринбург

Homochka
но зато ковриком таким симпатишным разрастаются... :)

оо, коврик в том месте был бы очень хорош))) пойду посмотрю что это такое

мама
Екатеринбург

Levёnka
Водосбор ещё можно

вот свои покажу, не удержусь :)
правда я ошиблась с ними, на солнечное место посадила, отцветают быстро очень :(

Екатеринбург

Levёnka
вот свои покажу, не удержусь

красота!
садили семенами, или корешками?

мама
Екатеринбург

Levёnka
правда я ошиблась с ними, на солнечное место посадила, отцветают быстро очень

У меня вот тоже этого добра много, сидит на солнце, когда отцветает срезаю и успевает второй раз процвести ;) Да и куст у аквилегии симпатичный :)

Jenifer
У нас в саду очень много тени..Из-за яблонь, вырубать их не хочу, плантации овощные тоже не хочу, то есть просто для красоты..

Вот именно туда перетаскиваю свои хосты , им там благодать (за редким исключением, есть конечно которые на солнце надо, но их мало). Обожаю хосты, накупила всяких, теперь жду когда разрастутся мои красавицы. Так что посадить в тень найдете, у нас теперь она наоборот в дефиците

мама
Екатеринбург

Фрези Грант

Спасибо :-) сеяла семенами на рассадной грядочке, прошлым летом на клумбу высадила
Некоторые два раза за лето поцвели, но второй раз скромнее

автор
мама
Екатеринбург

katafei
жду когда разрастутся мои красавицы.

вы их уже посадили??? рассадой чтоль?? :=-O:

мама
Екатеринбург

Jenifer
очень много тени..Из-за яблонь, вырубать их не хочу,

И не надо, можно сделать обрезку, проредить, да и яблонькам на пользу может быть, вдруг взрослые\старые. Только спилы обработать не забудьте.

просто посетитель
Екатеринбург

Jenifer
рассадой чтоль??

корнями они размножаются... ;) в смысле корневыми отпрысками... ;) сейчас появляются в продаже и семена, но морочно это вам будет... :) хосту нельзя тревожить года три после посадки, тогда она из махонького заморышика превратится в очаровашку... ;)

мама
Екатеринбург

Jenifer

Да нет конечно, но полноценный куст ждать надо, их же частями куста продают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";