А вы такие же садоводы?

просто посетитель
Екатеринбург

САДО-МАЗОХИЗМ - Заболевание, распространенное исключительно среди садоводов

Симптомы и течение болезни.
Садо-мазохизм – неизлечимое заболевание, при котором тяжкий труд по созданию сада, а также связанные с ним боль и страдания доставляют неизъяснимое наслаждение и удовлетворение.

Для начала следует уточнить, что этим недугом может заболеть каждый владелец дачного участка, чувствующий тяготение ко всему прекрасному, созданному природой. Первыми признаками считаются зимняя хандра и следующее за ней весеннее возбуждение, которое приводит к неуместным вздохам и восклицаниям по поводу распускающихся почек и выползающих из земли хилых ростков.

В запущенных случаях «сезонное обострение» порождает манию приобретения, при которой садоводы начинают скупать в магазинах всё, что им кажется необходимым для сада: совочки, лопатки, семена и корни всех разновидностей. Такая невоздержанность весьма опасна и ведёт к совершенно неуместным и бессмысленным эмоциональным и материальным затратам. Большая часть этих садовых покупок окажется ненужной или излишней. Как правило, места для новых приобретений в саду отсутствуют, отчего он бессистемно захламляется многочисленными клумбами и грядками.

К счастью, лишь в редких случаях болезнь передаётся по наследству. Как правило, дети, насмотревшись на дачные страдания родителей, приобретают стойкий иммунитет, и никогда не становятся продолжателями садовых династий.

Способы заражения.
Одним из источников распространения болезни становятся друзья семьи и соседи по даче. Их рассказы о личных достижениях в садоводстве способны привести трезвых и разумных людей в состояние патологической зависти и спровоцировать первые попытки самостоятельного выращивания.

Чрезвычайно опасны книги и журналы по садоводству. Они вызывают нездоровое нервное возбуждение от ярких фотографий цветочков и садовых композиций. Глядя на эти, как правило, заграничные шедевры, неискушенные граждане становятся невольными жертвами эмоций, что неминуемо приводит к усилению пагубного процесса. Более того, эти вредоносные издания инфицируют несчастных вирусом садового дизайна, который побуждает к клонированию чуждых для русского сада идей и переселению растений на участки, вовсе не несоответствующие их природным потребностям.

В последнее время немалый вклад в массовое распространение заболевания (как правило, с самыми плачевными последствиями) вносит Интернет. Бесчисленные садоводческие сайты буквально затягивают истекающих слюнями жертв в паутину этого добровольного недуга. Огромный вред наносит болящим многократный показ одних и тех же одурманивающих сюжетов, а также гипнотические повторы особо опасных слов, а подчас и целых фраз.

Но главным источником заражения несомненно становятся выставки и распродажи растений. Посещать их нормальным гражданам категорически запрещено, поскольку доказано, что в окружении больных синдром «стихийных покупок» распространяется молниеносно! Проверено опытом – никто не может удержаться от искушения приобрести какой-нибудь цветочек или корешок, стоит только кому-то начать.

Чаще всего перечисленные опасности нападают на неискушенного садовода одновременно, а последствия всегда одинаковы - вовлечение в круговорот садоводства. Нередко это приводит к ЦВЕТОЗАВИСИМОСТИ - яркому признаку хронической стадии.

Хроническая форма заболевания. Самая опасная, практически неизлечимая стадия, переход в которую почти незаметен и трудно отличим от обычного азартного увлечения садоводством. Страдают им независимо от половой и возрастной принадлежности, но чаще всего мужчины в «полном расцвете сил». Главным симптомом становится МАНИАКАЛЬНОЕ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ. В редких случаях предметом вожделения бывает какая-либо одна садовая культура или определенная группа растений. Чаще всего коллекционирование становится всеобъемлющим. Все душевные порывы и деньги больные направляют на добычу растений, а все силы на создание для них наилучших условий жизни. На алтарь увлечения могут быть возложены не только финансы, но даже (о, ужас!) благополучие семьи. Независимо от результатов и, невзирая на тяжкий, порой нечеловеческий труд, этот процесс приносит одурманенному коллекционированием несказанное наслаждение. Никакие трудности и преграды не способны остановить безумцев, а их изворотливость при попытке оказания им необходимой помощи явно указывает на предшествующие рецидивы.

Для достижения своей цели болящие идут на крайние меры: вымаливают у счастливых обладателей садовых редкостей семена или бросовые части растения, а порой решаются на откровенное воровство: тайное отщипывание кусочков вожделенных побегов. Оправданием неконтролируемых импульсов служит поверье, что только украденное растение способно хорошо прижиться на новом месте.

Методы лечения.
Как правило, они малоэффективны и не зависят от возраста, пола и социального положения владельцев сада. Несмотря на все усилия друзей и родных, рецидивы неизбежны.

мама
Екатеринбург

очень многа букоффф

Екатеринбург

и откуда столько сарказма и негатива? :(
Очень жаль человека, который писал эту чушь. Ему, наверное, очень не повезло в жизни. Поэтому хобби и увлечения других людей и вызывают в нем злобный сарказм и это -

Светла-ночка
неуместные и бессмысленные эмоциональные затраты

мама
Екатеринбург

У меня мама убивается по саду капец как, поэтому у меня на этом фоне другой случай:

Светла-ночка
дети, насмотревшись на дачные страдания родителей, приобретают стойкий иммунитет

даж я бы сказала садофобия %)

Фрези Грант
и откуда столько сарказма и негатива?

видимо Вам повезло и Вы в своей жизни не сталкивались именно с маниакальными садоводами, там просто ВСЯ жизнь подчинена саду, при том, что большая часть урожая каждый год выкидывается на помойку, ибо жрать в таком количестве никто не в состоянии (вернее у брата свой дом с участком и посадками, нам это не нужно и ездить неудобно, остается всё одной маме), а продавать для человека советской закалки унизительно - "чё, я торгашка что ли". И вот - ползимы страдания по закупкам, по доставанию и завозу запасов из сада домой (мы живем далеко, маме 70, мужа нет), потом рассада, потом опять страдания по доставке рассады в сад, выкидыванию старых запасов на помойку, потом всякие навозы и ты пы и далее по списку :vis:

Екатеринбург

Когда в 1993 умерли мои бабушка и дедушка, то сад почему то не продали, но решили, что полоть и поливать его буду 14 летняя я,
С тех пор у меня стойкая садофобия

Фрези Грант
и откуда столько сарказма и негатива?
Очень жаль человека, который писал эту чушь. Ему, наверное, очень не повезло в жизни. Поэтому хобби и увлечения других людей и вызывают в нем злобный сарказм и это -

очень жаль человека, для которого это чушь, красок мира не видел

Тигрра
У меня мама убивается по саду капец как, поэтому у меня на этом фоне другой случай:
Светла-ночка
дети, насмотревшись на дачные страдания родителей, приобретают стойкий иммунитет
даж я бы сказала садофобия

дааа, я приобрела, а сейчас у меня еще муж из деревни, как майские праздиники так "огород" только в мыслях, но не Турция никак, как я каждый год мучусь ой как мучусьСообщение было изменено пользователем 12-01-2013 в 23:22

мама
Екатеринбург

Soline
у меня еще муж из деревни, как майские праздиники так "огород" только в мыслях

ни-и-и-и, я наученная горьким опытом и пропавшим в садах подростковым возрастом вышла замуж ток удостоверившись, что муж с такой же фобией и меня никто не будет больше никогда тягать в сад

Екатеринбург

Вы знаете, причина этого в том, что таких людей, которых мы называем сейчас

Тигрра
человек советской закалки

огород в свое время реально спасал, когда была перестройка, кризисы разные, да и просто в советское время выбор продуктов в магазине был очень ограничен, и свой огород сильно выручал людей. Они просто ПРИВЫКЛИ так жить. Привыкли садить много - или про запас, или потому что семьи большие были, а сейчас дети выросли, а привычка делать запасы на зиму осталась...
и я таких людей не осуждаю, потому что изменить их, в их преклонном возрасте - нереально. И тем более я бы не стала называть их "неизлечимо больными" - попробуйте сказать им это, они вас не поймут и обидятся...

Ну а среди более молодого поколения гораздо чаще отношение к саду - в первую очередь как к месту отдыха, ХОББИ, увлечению, переключению на другой ритм жизни от городской суеты. Таких людей тем более странно называть "патологически зависимыми" или "тяжело больными".

Я наверное понимаю, что автор статьи хотел просто поиронизировать над садоводами, но, к сожалению, выбрал неверный тон, и использовал слишком много негативных эпитетов типа "тяжелое заболевание, неуместные вздохи, бессмысленные траты, патологическая зависимость" и прочие перлы %)

Так что у меня лично данная статья вызвала только недоумение из-за содержащейся в ней злобно-ироничного сарказма. :(

Екатеринбург

Тигрра
у меня на этом фоне другой случай:
садофобия

Soline
С тех пор у меня стойкая садофобия

Девочки, я понимаю вашу позицию - вы не любите садоводство, вас это не увлекает, вам это неинтересно.
Но зачем же вы так скоро осуждаете тех, кто этим увлекается, и для кого садоводство - это просто удовольствие? :(
Вы же можете прекрасно общаться в темах, например, о путешествиях в ту же Турцию, вдохновляться прекрасными фото и рассказами путешественников :)

Пожалуйста, не говорите плохих слов о людях, чьи увлечения вы не разделяете :(

Екатеринбург

Фрези Грант
Девочки, я понимаю вашу позицию - вы не любите садоводство, вас это не увлекает, вам это неинтересно.

а вот садоводы не понимают :( , и считают, что лежать с мартини в шезлонге в мае - то грех, ужас-ужас и т. п.

Екатеринбург

Soline
лежать с мартини в шезлонге в мае - то грех, ужас-ужас

о нет :) Это же одна из основных целей молодого садоводства - отдыхать в свое удовольствие Желательно чтоб и бассейн был рядом :)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
зачем же вы так скоро осуждаете тех, кто этим увлекается, и для кого садоводство - это просто удовольствие?

Вот знаете, никогда никого не осуждала за хобби и более того - всегда рада за таких людей и даже где-то им завидую, что у них есть постоянная радость в жизни, я вот до сих пор в поиске.

И Вы зря так восприняли эту статью так прямолинейно - к большинству садоводов как раз это не имеет никакого отношения, но есть исключения (немного их, но они есть), которые на самом деле немного "больны" садом, но при этом они не дают покоя никому из близких. Покупка нашего сада пришлась на мой подростковый возраст, и когда все мои ровесники гуляли, общались, ходили в кино, на дискотеки - я вкалывала в саду, причем в прямом смысле - корчевала пни, вскапывала целину до мозолей (папы у нас не было, а брат был в армии), шкурила бревна на домик и ты пы. У меня в саду пропало лет 6 моей жизни, причем с постоянными понуканиями и недовольством, ибо на уборку дома меня не всегда хватало.

Так что этот пост скорее в сторону тех, кто другим покоя не дает своими хобби. Мы вон приезжаем в гости к свекрови - на день рождения: вечером застолье, а с утра: поехали в сад - польем, окучим и ты пы... Причем им не помощь нужна - это для них, как для нас в кино сходить, развлечение и они настойчиво его навязывают.

просто посетитель
Екатеринбург

Да просто создателям подобных тем психиатрическая помощь требуется. Нашли что обсуждать.

просто посетитель
Екатеринбург

My Way
Нашли что обсуждать.

согласна...раздухарились вы тут, девы, не на шутку... ;)
скажу так-всему свое время, и каждому индивидууму своё... ;)
я вот лично, как такой же садо-огородо-деятель восприняла статью с улыбкой... :) и все стадии своего личного хобби прошла уже, наверное... :) не, последние копеечки конечно же не несла в магазин... :) подчеркиваю-именно личного хобби...
это же , как вышивать и пэчворком, к примеру, заниматься... ;) или картинки малевать любительски...и т.д. :)
здесь и полемизировать не о чем... ;)
и обижаться не стОит... :)

Soline
а вот садоводы не понимают , и считают, что лежать с мартини в шезлонге в мае - то грех, ужас-ужас и т. п.

совершенно спокойно могу оставить своё хозяйство на какое-то время ... ;) но я уже наэспериментировалась и "наигралась"... :) а новичкам нужно дать возможность радости познания... ;) только и всего... :)

мама
Екатеринбург

Ржу ( находя в себе явные признаки корешкопокупальщика и садовода-маньячонка)
А еще недавно была садофобом... Так что, не обольщайтесь, девочки, садово-мазохизм - это заразно и многих настигает невзначай ;)Сообщение было изменено пользователем 13-01-2013 в 00:31

просто посетитель
Екатеринбург

На самом деле увидела случайно эту статью в интернете. И она меня очень улыбнула, не думала, что у вас такая реакция будет. Я сама садовод, и нежно люблю свой сад. Никакого сарказма не увидела в этой статье, и в некоторых словах даже увидела себя. Если кто обиделся, как у вас вообще с чувством юмора?

P.S. автор статьи Юрий Марковский Ландшафтный дизайнер и садовод с 33-летним стажем работы в Ботаническом саду РАН в Санкт-Петербурге, автор популярных книг, журнальных статей и лекций, посвященных садоводству.

просто посетитель
Екатеринбург

Светла-ночка
На самом деле увидела случайно эту статью в интернете. И она меня очень улыбнула, не думала, что у вас такая реакция будет. Я сама садовод, и нежно люблю свой сад. Никакого сарказма не увидела в этой статье, и в некоторых словах даже увидела себя. Если кто обиделся, как у вас вообще с чувством юмора?

Вот все это следовало написать перед тем, как цитировать чужие мысли. Отношение к вам было бы совсем иное.

Не обиделся, поверьте, никто. Раздел "Дачники" не является разделом "Садоводы". Это принципиально разные вещи.
Вас мы видим здесь впервые в жизни. Без всяких предварительных комментариев вы делаете перепост чужой статьи - соответственно получаете реакцию форумчан. ;)

мама
Екатеринбург

Светла-ночка
, лишь в редких случаях болезнь передаётся по наследству.

Вот это про меня! Только у мамы выращивание было в" промышленных" масштабах. Один пример - на участке 12 соток ( Оренбург) - 14 яблонь+ранет+груша+3 сливы+вишни = варенье, повидло, сок, пастила, вино, сухофрукты. ТАКОГО сока я не попью уже никогда :( У меня всё скромнее, да и климат не позволяет. Зато цветочков у неё столько не было.

Екатеринбург

У меня тоже по наследству . . .
до 5ти лет мы с мамой ходили в театры/парки/лес/музеи, НО потом она приобрела сад. И с тех пор мы проводили время только там.
Даже зимой, когда у нас еще небыло домика мы ездили к соседям, у которых он уже был. Каждую весну, когда там начиналось половодье, зачем-то нас туда
каким-то лешим несло. 1 час на электричке и 40 минут пешком - я проделывала этот путь иногда одна в 12 лет . т.к. мама с сетрой уезжали в пятницу, а я по субботам училась.
И на день рождения мне дарили не куклы, а грабельки с лопатками
НО в 26 лет я не прохожу по баллам в АРХ туда, куда хотела и мне предлагают специальность - ландшафтный дизайнер.
И вот уже я сама люблю ковыряться в земле, правда не у мамы на даче, а у заказчиков :) и каждый раз, когда сажу заказчику думаю, как же давно я этого не делала для себя.
И с удовольствием помогаю маме по саду, но правда крайне редко

Екатеринбург

Светла-ночка
Юрий Марковский Ландшафтный дизайнер и садовод с 33-летним стажем работы

была у него на лекции (он как-то приезжал в Ёбург) - интересный дядька :)

бабушка
Екатеринбург

Светла-ночка

Фрези Грант

My Way

Homochka

Девочки, Вы что всерьёз это восприняли? А я поулыбалась.... :) Но чувствую для меня доля правды в этом есть, по-тихоньку становлюсь маньячкой садовой

просто посетитель
Екатеринбург

Феничка
я поулыбалась.... :)

просто... :) потому как стаж даёт о себе знать... ;)
но за мОлодёжь заступилась, даааа.... ;) к слову, сейчас ползала на Е1 на ремонтном форуме... актуально слегка... так там один к одному... тож свои "коллекционеры" и их противники...

мама
Екатеринбург

Ржачно!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";