Подскажите как купить участок в деревне?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Подскажите как купить участок в деревне? не в саду, а именно в деревне пустой кусок земли. Даже не представляю с каким назначением он продается? Ищу для свекрови, хочет к пенсии дом в деревне построить. Как такие участки ищут?
Спасибо!

мама
Санкт-Петербург

Земля под ИЖС?
http://upn.ru/realty_land_sale.htm

автор
просто посетитель
Екатеринбург

а если земля сельхоз. назначения, на ней нельзя дом строить для ПМЖ?

папа
Екатеринбург

Nika-klubnika
если земля сельхоз. назначения

то придется побегать и перевести эту землю в категорию ИЖС, а это достаточно проблемно, но часто возможно. Ну это, что бы все по правильному оформлено было, и однажды, что бы бульдозер не приехал.
Тем деревни лучше, там уже под ИЖС земли.
В деревнях другая проблема - земли принадлежать обычно старушкам или алкоголикам, или отбывающих срок в колониях. А таких людей во-первых надо найти, а во-вторых как-то договорится, им часто ваще пофигу и даже если дадут согласие, то умолчат о детях, а те подрастают, родители умирают и начинают они права качать, мол часть принадлежит мне и сделка совершена незаконно и т.д.
Во-общем, казалось бы дешевая земля оборачивается часто гемором...

просто посетитель
Екатеринбург

Только ИЖС или ЛПХ.
Если земля еще в долгосрочной аренде - вероятнее всего будет категория ЛПХ. После строительства, приватизации и регистрации строений и участка категория поменяется на ИЖС.

С/х - ни в коем случае. Gavrik пишет правильно: гемора хапнете по самое "не могу". И разрешения на строительство не получите, и от земли потом не избавитесь. Это в худшем варианте.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

:=-O:
сколько тонкостей!!!
спасибо всем кто ответил!!!
сейчас прочитав все это думаю может лучше дом развалюшку купить в деревне и рядом строится, чем участок?
Посоветуйте пожалуйста!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";