проконсультируйте новичка

мама
Екатеринбург

А когда садить укроп, шпинат, петрушку, щавель, редиску? И садить сразу семена или перед посадкой в грунт тоже нужно вырастить, как рассаду? И куда садить в теплицу или в открытый грунт?
И ещё, а кабачки и перцы в теплице можно выращивать? А их когда и как садить?
Стыдно :( :( , но ничего этого не знаю.
А мы дачу купили с двумя теплицами.

Без_ума_от_карих_

pimushka
А когда садить укроп, шпинат, петрушку, щавель, редиску

Я сама никудышный садовод, но в прошлом году сразу на грядки посеяла укроп, петрушку, редиску, как солнышко начало припекать нормально т.е. в 20-х числах мая, все выросло замечательно, а редиску еще потом в середине лета подсеяли и второй урожай сняли. Кабачки просто на компостную кучу семечки бросали и присыпали слоем земельки, тоже все проросло на ура. Нынче тыкву так же посею.

Екатеринбург

я сама не дачник, но у моей мамы перцы были в теплице, а кабачки на улице, они ж в огромные листья вырастают

мама
Екатеринбург

pimushka
укроп, шпинат, петрушку, щавель, редиску

все сразу в грунт в конце мая можно посеять, в общем как минует возможность заморозков, так и сейте.

pimushka
кабачки и перцы

кабачки сразу в грунт также как вышесказанное, лучше да, на компостную яму или навоз кабачки, листья у них огромные, смотрите, чтобы рядом не мешали ничему расти. Перец через рассаду, покупаете семена, в марте сеете в ящички на окошко, прорастают долго, недели 2, потом пикируете, т.е. рассаживаете, а в мае в тепличку.

мама
Екатеринбург

Помидоры также выращиваете как перец. Через рассаду.

Без_ума_от_карих_

pimushka
Стыдно

Ни чего стыдного вы ж начинающий садовод, мастерство годами вытачивается. Я вот сейчас занялась цветами многолетними на рассаду, вот тут да, одни в холодильник, другие под стекло, одни семена вымачивать и т.д. муторно, но приятно :) не знаю получится или нет. Но в прошлом году всю рассаду запорола от неумения, надо было пикировать я все сделала и они у меня зачахли по одиночке все. Ну не умею я, учусь только, сейчас посеяла в горшочки по 2 семя что вылезет то вылезет.

мама
Екатеринбург

т.е. кабачки можно без рассады? прикольно!

мама
Екатеринбург

pimushka
укроп, шпинат, петрушку, щавель, редиску? И садить сразу семена или перед посадкой в грунт тоже нужно вырастить, как рассаду? И куда садить в теплицу или в открытый грунт?

Не надо их рассадой, еще чего не хватало В грядку и пусть растут, укроп потом вообще как сорняк сам расти будет. Щавель кстати многолетний, учитывайте при посадке. Перцы - те рассадой и в теплицу, кабачки

Кошка в сапогах
просто на компостную кучу семечки бросали и присыпали слоем земельки самый лучший вариант, но они холода сильно боятся, поэтому рано не сажайте и можно прикрыть пленкой попервости.

Без_ума_от_карих_

Прынцесса
т.е. кабачки можно без рассады? прикольно!

Да, и тыкву так же можно, только действительно расстояние нужно поболее между.

мама
Екатеринбург

т.е. укроп, шпинат, петрушку, щавель, редиску надо выращивать в открытом грунте? или всё таки в теплице тоже можно?

мама
Екатеринбург

pimushka
или всё таки в теплице тоже можно?

Можно, чего нельзя-то. Бабушка перед огурцами редиску всегда выращивала. Учтите только, что перед тем, как посадить туда рассаду, в основном все повыдирать придется, поэтому петрушку например выращивать смысла нет, она долго растет. Редиску и салат вполне можно, для раннего употребления.

Без_ума_от_карих_

Аssiya
петрушку например

Аssiya
она долго растет

Это точно, в прошлом году проросла до нормального состояния к концу лета

мама
Екатеринбург

Сею редиску в парник 10-15 апреля, в зависимости от погоды. Шпинат, салаты и укроп на раннюю зелень так же. Пока придет время для помидоров, перцев и огурцов вы все это уже съедите. Перцы уже можно сеять на рассаду, можно чуть позже. Кабачки сразу в грунт, хотя некоторые заморачиваются с рассадой.

мама
Екатеринбург

тыкву и кабачки можно сначала в теплице, потом в огород. вокруг обычно к-то основание чтоб прикрыть агрилом или пленкой
шпинат, салаты сеем сначала ч\з 3недели, потом ч\з 2 (летом)поробуйте чередовать цвета, будет еще и красиво))
петрушку и морковь сначала замачиваю, потом высушиваю, быстрее прорастают

мама
Екатеринбург

Зелень (кроме укропа и петрушки долго растет) можно сейчас садить, также цветы на рассаду (астры, анютки, маргаритки и т.п.). Садите все и забрасываете снегом побольше, снег стаит - земля увлажнится, закрываете укрывным материалом, когда будет нужно оно само взайдет. Также можно садить и с осени, а по весне снегом закидать. Я таким способом и помидоры выращиваю. Кабачки можно сразу в грядку, но все же раннее особо вкусными кажуться. Я их в туалетную бумагу сажу. Заварачиваю в несколько слоев и поливаю, ставлю не холодильник (там нагревается) и через 10 дней рассада готова к высадки в грунт.

Екатеринбург

мамаrf
Зелень (кроме укропа и петрушки долго растет) можно сейчас садить, также цветы на рассаду (астры, анютки, маргаритки и т.п.). Садите все и забрасываете снегом побольше,

:=-O:
это в каком регионе?
У нас на Урале сейчас по ночам вообще-то -16 -18 градусов, глубокая зима и сугробы по колено, никто ниче в землю еще не садит))

бабушка
Екатеринбург

Foxic
pimushka
укроп, шпинат, петрушку, щавель, редиску
все сразу в грунт в конце мая можно посеять, в общем как минует возможность заморозков, так и сейте.

конец апреля-начало мая (на майские празднички между шашлыками можно в земле копаться уже смело, и все это посеять. Только шпинат чуть позже, если в открытый грунт. А в теплицу всю зелень и редис можно сеять хоть апреля с 10 под укрывной и сверху пленку. Взойдут быстро, не сопреют, если именно так укрыть.

мама
Екатеринбург

а я прошлым летом на балконе выращивала зелень

мама
Екатеринбург

а ещё были огурчики
были и помидорчики, но они только цвели, а плодов не было

мама
Екатеринбург

и цветочки былиСообщение было изменено пользователем 15-02-2013 в 13:07

мама
Екатеринбург

а теперь всё это надо как-то вырастить на даче.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
это в каком регионе?

Екатеринбург, а под снегом им все равно сколько градусов, они же не сейчас взойдут. Снег тает, почва прогревается и в нужный момент семена набухают. Попробуйте, у меня уже все соседи по момему прмеру действуют.

Екатеринбург

мамаrf

ниче себе технология! :=-O:
приму на заметку... но попробовать вряд ли получится, т.к. к нам пока не проехать - все снегом заметено. Мы раньше середины-конца апреля к себе на дачу проехать не можем...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";