План работ на майские выходные...

автор
мама
Екатеринбург

Девочки-дачницы, а какие вы настроили планы по работе в саду.Поделитесь. Что будете делать? Чем заниматься? Что садить будете?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Холодно еще. И земля сырая

ремонт дома, хотела гладиолусы воткнуть, а сейчас, в связи с погодой, сомневаюсь :(

Екатеринбург

а яблони, как думаете, можно садить(саженцы) и груши.....

Екатеринбург

Если почва и погода позволят, то посею в ОГ некоторые цветочки: годецию, кохию, люпины, настурцию.

автор
мама
Екатеринбург

А клубнику уже пора обрабатывать?

Екатеринбург

скажите, а дорожки чем обсыпаете? как думаете, виолу можно посадить в ог? у меня видимо от прошлых хозяев осталась, местами виола вылезла, и расцветает, она многолетняя что ли бывает?

мама
Екатеринбург

по-моему их с апреля уже можно садить, лучше, когда еще почки не распущены. Тоже читаю все про яблони, сливы и др. кусты, хочу купить и сад разбить, только вот ямы надо с осени готовить-везде пишут, а у меня ничего-просто хочу сразу копать и садить....

мама
Екатеринбург

lupin

А я тоже хочу спросить про землянику-может в майские праздники уже из семян выращенную в землю воткнуть-хотя у меня такие дохляки? или ждать до июня, как чет она мне надоела дома, больше не буду садить семенами никогда!!!!

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
Если почва и погода позволят, то посею в ОГ некоторые цветочки: годецию, кохию, люпины, настурцию.

Вот давно хотела спросить, ведь если энтих товарищей посадить в ОГ-а у нас в июне еще заморозки части-они ж не переживут. Их под парничек временный сеют или прям так- в грядку. Или уже все-таки дождаться числа 6 июня, когда вероятность заморозков низкая и тогда садить %) В этом году еще 21 июня возможны заморозки...

Екатеринбург

Акула_72
земля сырая у нас вода на участке стоит. :(
Участок еще моих родителей. я как представлю, сколько надо чтоб поднять...

[cit]mamaboysekb
больше не буду садить семенами никогда![/ci
почему? я наоборот в след. году хочу попробовать

Екатеринбург

mamaboysekb
ведь если энтих товарищей посадить в ОГ-а у нас в июне еще заморозки части-они ж не переживут. Их под парничек временный сеют или прям так- в грядку. Или уже все-таки дождаться числа 6 июня, когда вероятность заморозков низкая и тогда садить

настурцию под обрезанные бутылки, пока не минует угроза заморозков.
Годеции в ОГ ни разу еще не замерзали. Люпины и кохию - на рассадную грядку под укрывной.

Самые поздние возвратные заморозки на моей памяти были 10-11 июня. Про 21 июня чет слабо верится ;) Хотя.... это ж урал..... Так что мониторим гисметео и интелликаст, а еще лучше - живем на даче с обрезанными бутылками и укрывным наготове :)

Екатеринбург

триждыМ@муля
яблони, как думаете, можно садить(саженцы) и груши.....

можно, если готовы посадочные места

mamaboysekb
только вот ямы надо с осени готовить-везде пишут, а у меня ничего-просто хочу сразу копать и садить....

если по уму, то под яблони и груши надо ямы 100х100х100см (ну или хотя бы 80) Навряд ли почва оттаяла уже настолько, чтоб выкопать такие ямы. тем более, что деревья действительно надо сажать, пока листочки не раскрылись. Я в начале мая ямки под кусты 50х50х50 рою в 2-3 этапа, постепенно до нерастаявшей земли (но у меня глина, супесь и дресьва должны оттаивать быстрее) . Лучше всего ямы вырыть летом, дать им постоять полтора-2 месяца (как советуют), потом заполнить и к концу августа покупать и сажать саженцы. Тем более, осенью они не из прикопа идут, да и выбор больше.

lupin
А клубнику уже пора обрабатывать?

В середине мая. Старая листва все-таки защищает от холода, который еще будет.
И... видимо, речь о садовой крупноплодной землянике? Клубника гораздо мелче и со специфическим вкусом, ее мало кто выращивает))

апрель9
как думаете, виолу можно посадить в ог? у меня видимо от прошлых хозяев осталась, местами виола вылезла, и расцветает, она многолетняя что ли бывает? Виола - вообще-то многолетка, но после 2-летнего возраста теряет декоративность или погибает. Лучше высаживать в середине мая. Растущая в саду переживет похолодание, а у пересаженной все равно понижается холодостойкость.

mamaboysekb
А я тоже хочу спросить про землянику-может в майские праздники уже из семян выращенную в землю воткнуть-хотя у меня такие дохляки?

Аналогично - в середине мая. Если есть теплица - можно пока ее прямо в таре прикопать в теплице.

mamaboysekb
В этом году еще 21 июня возможны заморозки...

Откуда инфа?

Фрези Грант
Самые поздние возвратные заморозки на моей памяти были 10-11 июня

Несколько лет назад были числа 15 июня (точно позже 10 на несколько дней).

mamaboysekb
больше не буду садить семенами никогда!!!!

Это речь про мелкую землянику? ЕЕ только семенами через рассаду, у нее и при этом срок жизни - пара лет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";