подскажите про газон (фото)

автор
мама
Екатеринбург

Знающие люди, подскажите пожалуйста!!! Посадила газон ровно две недели назад. Всходы появились где то 4-5 дней назад. Газон имеет такой вид. Не пойму почему такие большие проплешины? Это нормально? Так и должен всходить? Или надо срочно подсаживать? Травы не жалела, просыпала все очень хорошо.

Екатеринбург

у нас такой же был в прошлом году. затянулся только к концу сентября

автор
мама
Екатеринбург

т.е. подсеивать не надо? А стричь как положено? когда будет высота 10-15 сантиметров? Еще заметила и воробьи повадились летать на него... Может кто подскажет как с ними бороться?

просто посетитель
Екатеринбург

Какую траву высаживали?
Купите в Уралниисхозе овсяницу красную и будет у вас красота.

мама
Екатеринбург

У нас так и не затянулся, остались залысинки. К осени стало очевидно, что причина - неравномерный посев. В этом году (по-науке) "причесала" грабельками, подсыпала семян и обильно полила. Теперь ждем-с.
На Вашем газоне я бы дождалась, пока трава укрепится, подрастет, а затем немного почистила от палок и камушков,взбодрила бы грабелькой и поливала, пока не надоест. Пока газон не затянется дерном, шастать по нему не надо, только поливать

мама
Екатеринбург

Колыбель-ка в Уралниисхозе овсяницу

Там и брали. Слабенькие что-то всходы были

автор
мама
Екатеринбург

Колыбель-ка Какую траву высаживали?

газонная тавосмесь состав:овсяница красная 50%, овсяница луговая 30%, тимофеевка 5% и райграс 15. Покупали в питомнике в пышме

pt
хочу стать мамой
Екатеринбург

НаталияG

А как попасть в Уралниисхоз? у них магазин есть?

Екатеринбург

Я не спец, но по своему опыту скажу, возможно плохо перемешали травосмесь, та травка что быстрее всходит уже вылезла, райграс тот же, остальная еще может взойти. Но до осени я бы не ждала, максимум неделю-две подождать и подсеять, иначе на пустотах поселятся сорняки ))

автор
мама
Екатеринбург

девочки всем спасибо огромное за советы, тоже склоняюсь к тому, чтоб подсеять. Я просто себе все это дело по другому представляла, наивная, думала уже через месяц будет густой ровный газон

Екатеринбург

Во первых бросается в глаза, что не прикатывали грунт.
Это совсем не айс. Во вторых, много всякого мусора.
Подсевать как правило надо всегда. Ну ооочень редко, когда не требуется.
Кормите, стригите и подсейте в тех местах, где проплешины.

Екатеринбург

КатяТ через месяц будет густой ровный газон

этот фокус только с рулонным проходит. Причем, бывает что спорим с заказчиком, когда стелили его.
С рулонным создается впечатление, что он уже 5 лет лежит

Екатеринбург

У нас тоже неравномерно всходил, постепенно весь затянулся, попробуйте подсеять, и поливааать:)

автор
мама
Екатеринбург

Да, на земле много мусора, знаю. Купили дом с участком всего месяц назад. по возможности хожу мусор подбираю. Ну вот сейчас у меня еще есть мятлик луговой и уиневрсальная смесь, объясните как мне сейчас подсеивать? т.е. просто сверху раскидываю траву и ничего больше не делаю? Или надо трамбовать? засыпать землей? и еще подскажите чем кормить? Я вообще в этом деле новичок. никогда в жизни с землей дела не имела

мама
Екатеринбург

Площадка неправильно подготовлена. После посева еще раз надо было верными граблями пройти и камни- мусор убрать ( под ними ничего не взойдет). Правильно пишут, взошел райграс. Овсяница только через 2-3 недели всходит. Чистите, подсевайте и поливайте.

Екатеринбург

Просто подсевайте проплешины. И по такому мелкому газону оченно не желательно ходить.
"кормить" любым удобрение для газона, которое первое на вас посмотрит ) там главное Азот.
Надо только смотреть, чтобы на нем "Весна/Лето" стояло. И действуйте строго по инструкции.
Много "хорошо" - не хорошо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";