Посоветуйте начинающему дачнику про сирень и план посадок :)

автор
мама
Екатеринбург

Дедушка у меня был отвязный садовод-любитель с образцово-показательным садом. Но дедушки нет уже больше 20 лет, а воспоминания о его чудесном саде живы :)

Следующим летом планирую начать активную дачную жизнь. Этим летом хочу подготовить план посадок (или как он по-умному называется?) и попробовать посадить кусты-древья. В ходе раздумий, что и где посадить сразу же возникли вопросы:

  1. с полным отсутствием знаний-опыта реально все продумать по посадкам растений, чтобы потом не переделывать? Хочу яблоню-ягоды и цветы. С овощами вроде все понятно - ими родители с детства развлекали :)
  2. Из окна кухни хочется любоваться сиренью. Окно выходит на север. Дом двухэтажный. Прочитала про сирень - пишут, что она светолюбивая. Т.е. с северной стороны ей будет совсем плохо? Или есть тенелюбивые сорта?
  3. У дедушки рос куст сразу с сиреневыми и белыми цветками - такой чудесный букет был прямо на кусте! Это достигается прививками или лучше посадить два саженца в одно место?
хочу стать мамой
Екатеринбург

Katyamchik автор темы реально все продумать по посадкам растений, чтобы потом не переделывать

Тут два варианта:
1) Купить и изучить книги нужной тематике, найти нужные форумы и действовать.
2) Обратиться к специалисту (ландшавный дизайн), Вам разработают план посадок.

Екатеринбург

princess_Iris

Есть еще вариант - закончить курсы ЛД зимой и там под чутким руководством специалистов, разработать план.

Katyamchik автор темы с полным отсутствием знаний-опыта реально все продумать по посадкам растений, чтобы потом не переделывать

  1. неа. взявшись за любое дело, нужна подготовка.
  2. Сирени все светолюбивые. Расти будет, но будет жиденькая и цвести будет плохо.
  3. Проще посадить 2 сорта в одну посадочную яму.
мама
Екатеринбург

У меня сирень в самом темном углу под забором неплохо себя чувствует, но не обычная с листьями-сердечками, а с овальными, ее тоже по городу полно. Мама ее персидской зовет. Пахнет не так вкусно, но тоже прикольная.

Екатеринбург

Сиреней 3 вида: Венгерская, обыкновенная, Амурская (это те, что у нас растут )

Аssiya с овальными,

Венгерская

мама
Екатеринбург

Пусть будет венгерская, хоть знать буду. Вот она живет в тени, ей нормально, цветет только в основном на макушке. Хотя утром у динамо на нее смотрела - тоже на макушке, хотя и светло. Может снизу пообломали уже?

Екатеринбург

В городе многие сирени идут под стрижку. И никто не заботится о том, чтобы стричь их только после цветения. Если сирень подстригли по весне, то все цветочные почки состригли, а до макушки руки не дотянулись

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за ответы. Склоняюсь к книжкам и консультации грамотного специалиста. Посоветуйте, пожалуйста, книги/авторов, которых почитать, чтобы быть в теме к начале бесед со специалистами :)

Аноним 211

Лучше гортензию древовидную посадите. Цветет долго и тень больше любит

бабушка
Екатеринбург

аноним Лучше гортензию древовидную посадите. Цветет долго и тень больше любит

А бывают годы, когда и зацвести не успевает. Стоит просто зеленый куст с большими листьями. Метельчатые гортензии в этом плане получше - цветут хоть без промахов. Самая банальная Грандифлора ой как хороша в цвету!

бабушка
Екатеринбург

Иньва а зимуют они хорошо? гортензия это моя мечта

На фото как раз древовидная. На моем опыте были неудачные зимовки. Считаю метельчатую лучше во всех отношениях.

бабушка
Екатеринбург

Скорее такая

хочу стать мамой
Екатеринбург

А вот наша сирень

Екатеринбург

princess_Iris сирень

красивая. какой сорт?

автор
мама
Екатеринбург

princess_Iris А вот наша сирень

Какой волшебный цвет :)

автор
мама
Екатеринбург

КуМа Скорее такая

Интересный куст. Не подскажете, где ее вживую можно посмотреть-понюхать? В дендрании на первомайской такой зверь растет?

мама
Екатеринбург

А мне посоветуйте курсы ландшафтного дизайна, на следующую зиму. Желательно в центре.

Аноним 211

Или такие? Сирени, как и гортензий, очень много сортов. Выбор на любой вкус

хочу стать мамой
Екатеринбург

Соломинка (Darja) красивая. какой сорт?

Сорт "Заря коммунизма" ("Слава Сталину"), вот такое сказочное название
вот еще фото

Екатеринбург

Точно, надо-же, совпадает 1в1
я как раз сейчас проектирую дек.участок сплошь из сиреней (ну прихоть такая у людей)
Заря тоже есть

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас еще белая сирень на участке есть, но она такая невзрачная в сравнении с этой.
Но вырубать мне ее пока не дают.

мама
Екатеринбург

обожаю сирень! у нас две -сиреневая и маленькая белая. А еще любуюсь на сирень соседей - у нее лепестки сиреневые с белой каймой! место солнечное, да

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";