Давайте меняться растениями!?

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас как раз хорошее время для деления многолетников. Думаю кто-то что-то ищет, кто-то что-то делить будет, пересаживать, может поделимся друг с другом?
От себя могу предложить:

  1. отпрыски от сливы жёлтой очень сладкой (ростёт на участке у нас и у соседей уже лет 15, плодоносит каждый год обильно)
  2. отпрыски сирени белой (не высокий кустик около 2 м)
  3. Шиповник или роза морщинистая(крупноплодный, крупноцветковый)
  4. Дороникум (многолетний цветок, цветёт в мае-июне ярко жёлтыми цветами)

Вот начало положено, подключайтесь уважаемые господа садоводы и дачники! :pozdr:

Сообщение было изменено пользователем 12-05-2006 в 18:51Сообщение было изменено пользователем 12-05-2006 в 19:35

мама
Екатеринбург

я бы поделилась, но не умею их делить
по описи купленного участка там есть слива, яблоня, облепиха, смородина и боярышник

Екатеринбург

Я б сиреньку белую у тебя взяла, но далеко ехать на Уралмаш :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Могу предложить желтый болотный ирис. Позже, когда зацветут -лилии.

автор
мама
Екатеринбург

С удовольствием приму к себе ирисик. А он только около водоёма должен расти, а то я как то ещё без озера, на своих 4 сотках, пока! :P

автор
мама
Екатеринбург

так можно же где-то на середине договориться :P

мама
Санкт-Петербург

А может кто-нибудь жимолостью поделиться может, не знаю, где ее купить? У самой еще мало что растет :(

хочу стать мамой
Екатеринбург

а ирис точно болотный? обычные сибирские ирисы наоброт, любят хорошо дренированную почву, где влага не застаивается.

автор
мама
Екатеринбург

жимолости есть на Свердловской селекционной станции садоводства по адресу: ул. Щербакова 147.Проезд троллейбусами №1,6, автобусами №17 и маршрутка №19, до оствановки " опытная станция"
телефоны 227-47-45, 227-55-61,-правда сама звонила ни разу не ответили
Мы в этом году убрали единственный куст жимолости. Рос больше 10 лет, урожай всегда был не больше 1 стакана, а места занимал много, может сорт старый был, может ещё что-то :P

хочу стать мамой
Екатеринбург

вот только ярмарка в коске закончилась, можно было чудесную сладкую жимолость купить.
Новые сорта сейчас замечательные, по вкусу - как голубика, ни намека на горечь Плодоноят раньше всех, самое то для детей

автор
мама
Екатеринбург

Я просто разочаровала как-то в жимолости. А ягода очень вкусная, вот отдохну несколько лет, и начну выяснять в этом направлении что да как, все новые сорта изучать. Пока разочарование одно :(

Екатеринбург

Лен, чтоб жимолость хорошо плодоносила, нужно иметь мин 3 куста, причем разных сортов. Тогда будут ягоды, но всеравно на жимолости не как на смородине, ведрами никогда не будет :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ирис точно болотный. Растет на очень мокром участке - и процветает. Сибирские ирисы при этих условиях скончались на второй год. Сибирские ирисы немного другие. Листья у них более узкие.

Екатеринбург

Ирис болотный растет при любых условиях, кроме песка и сухих мест. Его трудно с другими видами перепутать. Это огромный куст с человеческий рост, цветет желтыми большими, но не очень красивыми цветами.

мама
Екатеринбург

У меня сладкая жимолость....только как делить?

мама
Екатеринбург

А может у кого есть отросток яблони??? У меня на участке очень старая и подозреваю.....что ей не долг остаось.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Счас надаю советов (учитывая, что своего-то сада нет, только родительские)
Можно нижнюю ветку жимолости попробовать пришпилть в землю, должна дать корни, к осени.
Еще нкоторые сорта сладкие требуют присутствия горького куста для опыления, а некоторые - нет.
У свекрови 3 куста жимолости, мне кажется, литров 5 получается (толко 2 горьких куста, мы съесть не можжем, прошлой осенью купили сладки и посадили, будем ждать, чего вырастет)

автор
мама
Екатеринбург

К сожалению, я блони так просто не размножаются. Лучше всего их покупать в плодопитомнике, и желательно из нашего (климат даже Челябинской области очень отличается от нашего, может вымерзнуть в первую же зиму) Адрес питомника писала выше. И ещё яблоню лучше садить весной, осенью может плохо прижиться и погибнуть.
Ещё старую яблоню можно омолодить, путём сильной обрезки старых веток, особенно который ростут в глубь кроны и загущают её.
Лично я в этом году купила на пробу яблоню-карлик, которая будет не более2-3 м и плодоносить начинает через 2-3 года, может и раньше.

Екатеринбург

Мурзилка(Romahka27)
купила на пробу яблоню-карлик, которая будет не более2-3 м и плодоносить начинает через 2-3 года

У меня уже 4 года сидят. Опять не цвели в этом году. Даже и не знаю в чем дело. Может корневую шейку заглубила. Уже не знаю что и думать. Может тебе повезет.

автор
мама
Екатеринбург

О! Светочка, а ты её как то формировала? Что совсем не цвели? Даже цвет не набрали? А какого роста они у тебя теперь? Сорт какой? Садила в землю на ту же глубину что и росло раньше?

Екатеринбург

Лен, вроде все сделала как надо. Корневую шейку старалась не заглублять, насчет формирования уже и не помню что делала, вроде что-то прищипывала один раз при посадке.
Нет, цвет даже не набирали, а вот обычная яблонька Фермер, посаженная на год раньше, уже второй год цвела. В прошлом году яблочек не было ни одного, а в этом может хоть парочку даст попробовать. А карликовые я покупала одну осеннюю, другую зимнюю. Одна Братчуд, а вот другую что-то не помню, то ли Чудное, то ли Соколовская. Ростом с меня уже выросли, но никак не цветут.

автор
мама
Екатеринбург

Я вот всё хочу какой нибудь форум садоводов найти и почитать там, что про них пишут, да только руки всё не доходят... если что разведую обязательно тебе шепну на ушко!

Екатеринбург

Договорились ;)

мама
Екатеринбург

Итак, болотный ирис отцвел, можно делить. Скорее всего это будет в следующие выходные, т. е. 7-8 июля. Деленок примерно 10-12. Кому?

Про карликовые яблони. Можно уточнить, что вы имеете в ввиду -1) яблони на карликовом подвое или 2) колонновидные яблони. Почему спрашиваю - кто-то из продавцов (знаю, но не скажу) на весенней ярмарке с пеной у рта называл колонновидные яблони карликовыми, а это совершенно разные типы яблонь.
Если на карликовом подвое и не плодоносит, начиная с трьетего года, то
1) Вас обманули и подвой самый обычный.
2) Яблоня из южных районов (Курганская, Челябинская область)
3) это может быть колонновидная яблоня, и ей просто холодно в нашем климате.

У меня на карликовом подвое растет "Серебряное копытце" - успешно плодоносит, начиная с третьего года. Т.е был куплен 2-х летний саженец, на третий год сьели первые 5 яблок.Сообщение было изменено пользователем 02-07-2006 в 17:52

автор
мама
Екатеринбург

Про ирис договорились! Где встретимся?
На счёт карликовой яблони.... ВЫ её сами формировали? Я вот много чего нашла в инете про них, НО как формировать нет... как обычную... штамб ей сколько оставлять? У меня вроде как на карликовом подвое, одна веточка, сорт "ковровое", решила поэкспериментировать, получиться или нет?
А про Светину (Сеньёра Акварель) яблоньку подробностей не знаю?! :)

Екатеринбург

Покупала свои на выставке в КОСКе. Они на карликовом подвое. Почему не цветут - не знаю. Попробую шейку откопать немного, может заглубила всеже.
Лен, а формировать я не умею, теорию знаю, могу рассказать как на экзамене, а вот подойду к дереву, и все, ступор. Какую веточку срезать, какую оставить - не могу выбрать. Короче, формирую как бог на душу положит.

Тема закрыта
Причина:
";