Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Ампели сеем в конце февраля, чтоб успели зеленую массу нарастить.

я помню ваши советы. За них спасибо. С первого раза в прошлом году шикарные петуньки росли. Соседка всё удивлялась ходила. как так.. я столько лет не могу рассаду сама вырастить, а ты с первого раза.

автор
мама
Екатеринбург

У меня как-то не очень удачно стартовала посевная.
Лаванда не взошла, сначала морозила, потом к кипяток сеяла, глухо.
Петуньи сортовые взошли, но такие хилые, загибаются. Первый раз у меня такое.
Перец, сельдерей, баклажаны (не хотела садить, семян подкинули)), взошли, посмотрим, что будет дальше.
Острый перец пересеяла вчера, с 1 посева только 4 штучки проросли.
Все остальное пока спит, или вообще спит))
Озарение пришло, что гладиолусы так старательно сушила после того, как выкопала, что оставила в беседке на зиму

Екатеринбург

NeoNchik,
надо стараться удержать эту "дачную удачу" и на последующие года )

Ленушка ,
если вас утешит, то у меня лаванда тоже пока молчит, но я посеяла ее самая последняя из всех дачников )))
остальное еще можно и пересеять, петунии точно еще можно! и простушек севануть, на всякий пожарный - они точно всходят ))
про петунии - смотря какие сортовые? некоторые так и есть, всходят задохликами, или всхожесть плохая. У меня всегда так с красными сортовыми петуниями почему-то. Всегда именно ярко-красные петунии - самая тощая рассада получается).

Екатеринбург

Девы, я тут статью про парничек своими руками сделала, посмотрите кому интересно! :) https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9207.html
при отсутствии теплицы - очень удобная вещь для выращивания рассады!

Екатеринбург

Ленушка ,
Солнышка им мало. Лаванда у меня вся посчитана. все 7 ростков
Петуньки простушки каааак повылазили сегодня. Теперь не загубить бы. А то одним окно открыть, другим полить, то забуду полить. Эх. Сеятель.

Екатеринбург

Фрези Грант,
Спасибо за статью! Теперь муж без дела точно не останется ))

мама
Екатеринбург

Я так старалась желтую землянику по снегу посеять, что аж всплыло все. Лишку его насыпала, все воскресенье "выжимала".
В холодильнике ещё примула, люпин и вьющийся аконит, он и на даче проморозился в домике...

Hot
мама
Екатеринбург

Тоже отсеялась сегодня ещё поставила эксперимент -какие семена петунек раньше взойдут просроченные или с хорошим сроком...всякое бывает

Екатеринбург

marianek: Теперь муж без дела точно не останется ))

ага, не все ж нам, девочкам, цветочными делами заниматься )) мужей тоже надо бы активно привлекать к процессу ))

Монника: В холодильнике ещё примула, люпин и вьющийся аконит, он и на даче проморозился в домике...

примула... эххх. Она у меня в черном списке (( вредная, туговсхожая.
А у меня в холодильнике замочены аквилегии красивые сортовые )) еще недельку там мариноваться будут.

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: А у меня в холодильнике замочены аквилегии красивые сортовые )) еще недельку там мариноваться будут.

А я просто так посеяла, не войдут? Тоже сортовые.
Может...если не морозом, кипятком их, для надежности

мама
Екатеринбург

я только вчера посадила петунью (афродиту, елену прекрасную, джоконду и балонную смесь), мимуллюс 2-х видов, чабрец, аурбецию, камнеломку, вербаскум, гелиотроп и ясколку.

В одном пакетике петунек заявлено 10 семян, а положили 9ть!!

На очереди еще петунья совершенство, лаватера, импомея, васильки, бархатцы, пиретрумы, иберисы, тысячелистник разноцветный, астры и табак курительный))

Лаванда морозится!

NeoNchik: Соседка всё удивлялась ходила. как так.. я столько лет не могу рассаду сама вырастить, а ты с первого ра

я в том году была передовиком на нашей улице по цветочной рассаде и гуру садоводства меня похвалила и посадила мою рассаду себе в цветник..в этом бы году не оплошать))))

Екатеринбург

Ленушка автор темы: А я просто так посеяла, не войдут? Тоже сортовые.
Может...если не морозом, кипятком их, для надежности

если сортовую аквилегию без подготовки - очень долго всходить будет, и собственно мало шансов на всхожесть. Кипятком аквилегию не пробовала Даже если и кипятком, лучше все же с предварительным замачиванием в стимуляторе на пару дней. Или в перекиси 3% на полчасика.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: но я посеяла ее самая последняя из всех дачников )))

посоревнуемся? у меня еще в холодильнике партия есть - сидит ждет моего положительного настроя на нее

мама
Екатеринбург

Люпин пора сеять? подготовка нужна какая?

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: примула... эххх. Она у меня в черном списке (( вредная, туговсхожая.

А я посеяла, всходит, посмотрим как дальше будет расти

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
спасибо, хорошо, что в пакетиках еще шуршат остатки семян)
в холодильнике, наверное, уже поздно, ее как лаванду, месяц держать нужно?

мама
Екатеринбург

Atatka: Люпин пора сеять? подготовка нужна какая?

У моего простовоткнутого люпина уже резной листик полез.

Екатеринбург

Баба Yoga: заявлено 10 семян, а положили 9ть!!

И чем вы недовольны? У меня тут с 3х пакетов еле 5 семян набралось колеуса. Вот думаю еще докупать. Или так и должно быть?

Аноним 667

Девочки вопрос - солнца нет( все что вылезло тупо падает, все плошки перенесла на стол под фито лампу. Можно под ней держать или обязательно у окна. (Можете кидать помидорами - все делаю впервые и с критикой дружу)

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: И чем вы недовольны?

  • 1 петунька к плану))

надеюсь, что кому то попадет в пакетик лишняя))

Анна Иванна: Или так и должно быть?

Имеет место быть

Екатеринбург

Atatka: Люпин пора сеять? подготовка нужна какая?

Я просто сразу в грунт в мае семена люпина посеяла, в августе он уже зацвел.

мама
Екатеринбург

аноним: Можно под ней держать или обязательно у окна.

Можно под лампой просто. От окна не сильно много солнца сейчас идет.

мама
Екатеринбург

Nik&Nika: У моего простовоткнутого люпина уже резной листик полез.

побегу воткну его тогда спс

Екатеринбург

Atatka: Люпин пора сеять? подготовка нужна какая?

Atatka: побегу воткну его тогда

зачем? люпины прекрасно растут посевом в открытый грунт! особо ценные можно на рассадную грядку. У люпинов стержневой корень, ОЧЕНЬ длинный, пересадка даже в подросшем младо-возрасте для них болезненна, а то и губительна...

Ленушка автор темы: в холодильнике, наверное, уже поздно, ее как лаванду, месяц держать нужно?

я бы все равно подержала пару недель. Все равно цвести в этом году она не будет в любом случае, даже если взошла бы раньше. Так что можно спокойно выращивать, не торопиться. Ее можно будет высадить в ОГ даже летом.

аноним: Девочки вопрос - солнца нет( все что вылезло тупо падает, все плошки перенесла на стол под фито лампу. Можно под ней держать или обязательно у окна.

у меня стеллаж с рассадой вообще стоит в углу комнаты, там солнца естественного нет вообще )) прекрасно растет все! И так там растет все вплоть до второй половины апреля, когда заморозки сильные прекращаются - тогда вытаскиваю стеллаж целиком на лоджию.
До этого времени фито лампы и лампы дневного света прекрасно обеспечивают светом на 100%!

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: зачем? люпины прекрасно растут посевом в открытый грунт! особо ценные можно на рассадную грядку. У люпинов стержневой корень, ОЧЕНЬ длинный, пересадка даже в подросшем младо-возрасте для них болезненна, а то и губительна...

позднооооо я уже воткнула

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";