Про межевание и дарственную(нужен совет сведущего в земельном праве)

Аноним 419
автор

Добрый день.
Помогите пожалуйста понять.
Есть земельный участок СНТ оформленный в собственность в 98 году. Оформлял дедушка(светлая ему память, но упертый был) , но оформил неотмежевав, но поставив на кадастровый учет. Все участки вокруг отмежеваны, а наш нет. Дедушка погиб, в право наследства вступила мама моя. Ей сад не нужен. Туда езжу только я с семьей. Мама хочет подарить мне участок.(на участке есть дом недострой, его я так понимаю отдельно регистрировать не нужно)
По новому законодательству нам нужно отмежевать участок. Смотрю по конторам, а там предлагают отмежевать(от 4000) и еще составить межевой план(от 5000р). И не могу понять, а план то мне нужен или нет? Ну наверное сгодился бы(даже если критически не нужен), но тут финансовый вопрос(я с ребенком инвалидом дома сижу).
И еще вопрос: можно ли в ЕКБ мфц какие нибудь действия делать. (сад в Белоярском районе)
За ответы заранее огромное спасибо!!

Дарина

Насколько я понимаю план нужен сейчас, если будете оформлять участок. Получается, что ваша мама должна сделать межевание и план для того чтобы зарегистрировать участок на себя, т.к. пока что она не является его собственником, чтобы потом подарить его вам. План нужен при подаче документов на регистрацию в МФЦ, сначала он будет нужен вашей маме, потом он будет нужен при переоформлении участка на вас. На инвалидов, возможно, есть какие-то скидки(но не знаю точно). Дом регистрируется отдельно уже после того, как будет зарегистрирована земля, тогда тоже нужен будет план. А регистрировать все необходимо, т.к. налоговая к какому-то 2020 году хочет штрафовать за то, что регистрация не проведена... Не важно чего - участка, дома..

Аноним 419
автор

юбка: мама должна сделать межевание и план для того чтобы зарегистрировать участок на себя

у нее есть свидетельство о собственности этого конкретного участка(желтая бумага такая) в 09 году получена. А до этого у дедушки была такая же.

юбка: Дом регистрируется отдельно

а дома по сути нет. Сруб без окон и дверей. это же не дом еще?

Дарина

Тогда вам по дарственной пусть оформляет - документы, какие для этого нужно можно найти в интернете. После регистрации участка на вас - дом регистрируется как недострой

Дарина

Дом все равно регистрируйте - это же имущество, если продавать, то за него денег взять можно, а если бумажки нет, то и денег не получите за него...

Аноним 419
автор

юбка: Дом все равно регистрируйте - это же имущество, если продавать, то за него денег взять можно, а если бумажки нет, то и денег не получите за него...

мне юристы говорили(давно правда) : достроишь - регистрируй. А то там сруб 27 лет стоит, не факт что достраивать будем. Может разберем да из сип-панелей сварганим сарайчик)))

Аноним: А почему Вы не работаете с интернетом , такие вопросы там хорошо описаны

так в том и дело что ресурсов и мнений миллион. Нигде достоверного и точно ответа нет. Тем паче что именно в 2017 есть понятие как БЕСПЛАТНОЕ межевание. Вот только когда (и вообще ) выделят ли на него деньги - неизвестно.
Все такое шаткое и непонятное. Потому и прошу совета. Может кто в этом-прошлом году подобное проходил

«Если в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности дачнику (садоводу), созданы объекты недвижимого имущества, а не временные постройки, права на данные объекты подлежат регистрации в упрощенном порядке на основании декларации и правоустанавливающего документа на земельный участок»

я сои сараюшки-недостройки уже раз 5-6 таскала по участку. Соседи кстати нерегистрировали никто свои домики

Аноним 419
автор

оо. Еще засада. Мама с братом профукали квартиру нашу(на нас троих давали). И купила апартаменты. А там прописки нет. Как теперь договор составлять то. Она ж бомж получается

Дарина

Вот это никто вам не подскажет, к юристу надо обращаться.. Может и не помеха это для оформления дарственной, там прописку вроде не спрашивали

Дарина

Вы можете сходить в МФЦ, взять талон - "регистрация недвижимости" и уточнить там, если смогут - помогут, нет -на нет и суда нет.

Аноним 419
автор

юбка,
спасибо вам

Дарина

Всегда пожалуйста и удачи.

мама
Новоуральск

Если есть право собственности на землю и кадастровый номер участка, то мама путем дарственной может отписать вам участок. Отмежевать можете позже и уточнить границы. При переходе права собственности это делать не обязательно.
В договоре указывается документ подтверждающий личность, обычно это паспорт. И указывается регистрация. Это может быть как постоянная прописка, так и временная. Маму можете прописать к себе если что.

Аноним 419
автор

nathka,
огромное спасибище!!

Аноним 577

работала в земельном комитете, росреестре, мфц, сейчас в кадастровой
объясню по порядку)
На земельный участок в саду право собственности было оформлено по "дачной амнистии" - в упрощенном порядке, т.е. без межевания - без установления границ в натуре (на публичной кадастровой карте). Пока граждан еще не обязало законодательство межевать землю, которая была оформлена таким образом. Сулят, что скоро это будет, но пока нет.
Все объекты из ЕРГН (это объединенный учет в ГКН и ЕГРП) уже имеют кадастровый номер. Значит, ваш участок также имеет кадастровый номер. Его можно узнать самим через интернет - через сервис Справочная инфо по объектам на портале Росреестра.
Далее ваша мама может вам элементарно подарить вам земельный участок без строения. Строение должно участвовать в сделке, если оно стоит на учете и имеет кадастровый номер. Даже если в мохнатых годах БТИ делало обмеры строения, то оно могло попасть в ЕГРН.
Если потом вы захотите поставить на учет и оформить право на строение, то с 01.01.2017 это можно сделать на основании технического плана. Межевой план и технический план готовит только кадастровый инженер - это коммерческие организации. Что межевой план, что тех.план готовится на диске и сдается в МФЦ.
Еще хочу добавить: обращаться что по кадастровому учету, что по регистрации прав (наследство, дарение, купля-продажа и т.п.) можно в ЛЮБОМ МФЦ на территории одного региона! Что бы вам не говорили в МФЦ, что сдавать документы надо только в то МФЦ, на территории которого находится объект, вам не имеют право отказать в приеме документов! Для определенного района открывается отдельная книга в программе. И таким образом можно сдать документы на объект недвижимости в Ирбите в любом МФЦ в Новоуральске! Или примерно наоборот. Главное, чтобы у объекта и МФЦ был одинаковый регион.

mirra автор темы: «Если в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности дачнику (садоводу), созданы объекты недвижимого имущества, а не временные постройки, права на данные объекты подлежат регистрации в упрощенном порядке на основании декларации и правоустанавливающего документа на земельный участок»

про это забудьте!!! с 01.01.2017 декларации не принимаются!если бы успели сдали по декларации, то право бы оформили и на учет поставили бы объект. Сейчас, увы, по строениям это закончилось. По земельным участкам упрощенный порядок остался актуален

Аноним 419
автор

аноним,
земной вам поклон! За такую полезную и полную информацию!!

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, у нас ситуация такая. Есть сад, мне его хотят подарить. И до конца года нужно успевать делать межевание, иначе, как я поняла, потом ни продать, ни подарить. Что нужно в первую очередь сделать - доверенность от собственника на право разных действий с участком и обращений в разные инстанции? Или сразу дарственная. Но человек дарящий находится за пределами РФ. Межевание к нам уже пришли сделали, но получать документы в конторе - может только собственник и отдавать на регистрацию в МФЦ тоже собственник. Смогу ли я по дарственной получить эти документы о межевании и обратиться в МФЦ или сначала все-таки делать доверенность ,а потом уже решать вопрос по дарственной?

мама
Екатеринбург

Всё еще надеюсь получить ответ опытных и знающих

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";