уход за клубникой ВЕСНОЙ

Анонимно.
автор

Подскажите неопытному дачнику по клубнике. Точнее опыт есть, но он детский, в частном доме жили когда мне было лет 10-14. Помню что занималась усами клубники, стригла, пересаживала. Сейчас порылась в интернете освежила память, но вопросы остались конкретно по моей клубнике.
Сейчас имеем очень пышные кусты, с обильными листьями-лопухами, которые даже мешают солнечным лучам попадать на ягодки и спеть. Эти лопухи можно прямо щас рвать в период активного роста ягод? Так же читала что конеорые садоводы после того как отойдут ягоды не ранее через неделю прямо косят листья, но аккуратно-оставляя молодые побеги. Что то по мне это как то не гуманно)) поделитесь кто так делает?
Розетки которые самые первые к кустику я оставляю, а остальные обстригаю. Можно эти материнские розетки отсадить сразу после того как закончат идти ягоды? или нужно ждать весну?
Есть совсем пустые кусты без ягод, на вид не молодые, Такие можно сразу удалять?
Дачу купили недавно информацией по этим кустам не владею))

Дополню свою тему, по осени кустики прорядила, "зачистила".
Сейчас с наступлением тепла чем поливать? какие удобрения?

мама
Екатеринбург

Анонимно. автор темы: прямо косят листья, но аккуратно-оставляя молодые побеги.

Так и надо,листья лучше сжечь. вы себе работу добавляете.
Скосили, подкормили.полили - получили омоложенную грядку.
Чуть жара спадёт ( на след. неделе обещают ) - лучше заложите новую грядку. Вскопали, заправили органикой-удобрениями и сажайте ПЕРВУЮ розетку от материнского куста, она самая крепкая, но можно и вторые, если посадочного материала мало.
Сама так делала, в августе, укоренилось, перезимовало всё , в этом году кое-где первые ягодки были, на след. год жду урожая.

Екатеринбург

Orenka: ПЕРВУЮ розетку от материнского куста

имеется в виду ус?

мама
Екатеринбург

Миндалинка,
Да. Пересаживать с "кусочком" уса, по паре см. с каждой стороны.

Екатеринбург

аа, ну понятно, а то я сперва подумала, что от куста что-то отчекрыживать надо.
Вообще, по идее, это вегетативный способ размножения, т.е. генетический материал весь идет от материнского куста. Вроде как не имеет значения, какой по счету отводок от материнского куста. Просто первые самые крупные.
Я в прошлом году вообще высадила чуть не сентябре на перевалочную грядку, а по весне "перезимовавшие", посадила на постоянное место. Наверное, двойную работу сделала.

Екатеринбург

А если грядка еще хорошо плодоносит, новые усы некуда садить. То просто скосить? А чем подкормить?

мама
Екатеринбург

Миндалинка,
Нет, вы сделали все правильно. По осени отсаживают "школу", а по весне пересаживают на грядки. Если посадить сразу в грядку, то, если кустик вымерзнет, будет пустое место.
1 год - весной высадили из школы, дадут 1-2 крупные ягоды
2, 3 года - наивысший урожай, ягоды крупные, их много.
4 год - ягоды мельчают и их меньше. Осенью кусты надо изничтожить.
Поэтому удобно закладывать 4 грядки, каждый год одну убирать и весной молодые кустики садить.
Я листья по осени не убираю, только больные.

Аноним 171

EВА: Осенью кусты надо изничтожить.

а усы от старых кустов можно брать? Если на старых уже совсем ягод почти нет? Или из усов тоже плохие кусты будут?

Екатеринбург

Я вот тоже листья не убираю, они от вымерзания защищают куст.

Аноним 171

EВА: Я листья по осени не убираю, только больные.

А весной как убираете? можно же молодые повредить?

мама
Екатеринбург

аноним,
В смысле ? Убираю ручками высохшие листики. Можно секатор использовать.
аноним,
Усы берутся от хороших, плодоносящих кустов. Смысл от старых брать? От пустых кустов тоже брать не надо, мало что вырастет.

Аноним 171

EВА: В смысле ? Убираю ручками высохшие листики. Можно секатор использовать

Просто я осенью в "букетик" все листья собираю и стригу)))) Быстрее получается)))

EВА: Усы берутся от хороших, плодоносящих кустов. Смысл от старых брать? От пустых кустов тоже брать не надо, мало что вырастет.

спасибо. Значит, я правильно без сожалений самую старую грядку решила полностью ликвидировать. а то мне все усы жалко)))

мама
Екатеринбург

аноним,
Я не стригу. Они так меньше вымерзают.

мама
Уфа

Аноним: Растение нужно кормить до осени . Чем лучше накормленным будет куст тем больше будет урожай,лучше перезимует.

Чем кормить? Сейчас тоже надо?

мама
Уфа

Аноним: монофосфатом калия.

Спасибо.
Так и называется? Или состав смотреть? Мне совсем с клубникой не везет. В прошлом году 15 посадила, 4 прижились, после зимы один остался. Весной еще 10 посадила, опять один. Руки кривые, или место неудачное. Оказывается кормить надо. На зиму укрывать или нет?

мама
Екатеринбург

Девочки, а где осенью можно купить саженцы для посадки?

Екатеринбург

ForeveY: где осенью можно купить

лучше весной.
Их везде полно, даже в питомниках декоративных растений. Да в любой теплице где летники покупаю, как правило и кулубнику продают.

Это не я

Что значит первые усы?
У меня на клубнике первые давно появились. Я все их пообрезала не по разу уже. Теперь уже не размножить ее или как?

мама
Екатеринбург

А что делать с кустами, на которых вообще ягод не было? Убирать?

Анонимно.
автор

Аноним,
как часто нужно фосфатом калия удобрять?
Каждый полив? или разово?

мама
Екатеринбург

EВА: По осени отсаживают "школу"

вот здесь поподробнее, пожалуйста :)
Дата? ("осень" это когда начинается? сентябрь? начало сентября? конец месяца?)
Школу тоже удобрять?
На каком расстоянии друг от друга можно школу садить?

Вот у меня сейчас есть пустое место из-под тюльпанов ... Я на него могу "школу" развести? :)
А потом весной пересадить на основное место на 4 года на черную укрывную пленку? да? :)

вот здесь тоже про клубнику немного было :) https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/756613/42.html

мама
Уфа

Как сложно то с клубникой этой

мама
Екатеринбург

milashka80,
Да

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";