Клубнику обрезать уже поздно?

Аноним 703
автор

Также хочу засадить новую грядку ей, не поздно это сделать?

просто посетитель
Екатеринбург

обрезать уже очень поздно, а высаживать новую - самое время...

мама
Екатеринбург

Homochka,
Но что делать тогда, если я ее весной тоже не успела обиходить?
Я хотела старые кусты уничтожить
Как теперь быть
У меня сильные заросли

просто посетитель
Екатеринбург

Мы её не обрезаем уже 2 года. Возьмите усы. А кусты если мало плодоносили лучше выкопать и выкинуть. Или уберите лишнее.

мама
Екатеринбург

Мне бабушка сказала, что надо до 5 августа все обрезать. Правда, она сказала это уже 7го. Я сама первый раз это делаю, не в курсе была. Вчера вот обрезала одну грядку, самую старую. Посмотрим, что с ней весной будет

Аноним 181

Homochka: обрезать уже очень поздно

А что будет, если обрезать?

мама
Екатеринбург

Бормотушка ,
А усы весной можно садить или только осенью?

просто посетитель
Екатеринбург

Мы осенью сажаем. Тогда с них ягоды будут весной. Можно и весной. Но ягод не будет

просто посетитель
Екатеринбург

Под зиму куст должен уйти с хорошими листами. Почитали про обрезку. Кусту нужно много сил на отращивание новых листьев. Не обрезаем. Весной плохое убираем и все.

мама
Екатеринбург

мне надо ее подкормить, полечить бордской смесью и размножить
Мне в какой последовательности это делать, не могу понять

мама
Екатеринбург

Ясно... Спасибо))

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы усы взяла и подкормила бы. Вы же пишите что хотели старые кусты убрать

мама
Екатеринбург

Бормотушка,
Хочу старые убрать, на их место посадить новые. Есть удобрение специально для клубники, им через сколько после пересадки?
Ещё есть сравнительно молодые кусты, они болеют, хочу их полечить и удобрить
Ещё есть пустая грядка, хочу ее засадить, но не могу понять, как лучше, посадить на чёрный материал или нет

просто посетитель
Екатеринбург

Грядки нужно менять. Клубника на 1 месте может быть 4 года. Удобрение можно вносить в землю при посадке. Черный материал хорошо. Он служит года 2.

Екатеринбург

Клубнику на одно и то же место не садят

Аноним 472

Как это поздно? Мы на прошлой неделе последние ягоды еще снимали. Сегодня с дачи вернулись, ни у кого еще не обрезана

Екатеринбург

обрезали, которые подние ягоды - ягоды оставили, старые листья убрали. Ягоды подъедаем, новые листья растут

тоже аноним

Ничего не поздно. Я на следующей неделе запланировала. Всегда ближе к середине августа обрезаю.

мама
Екатеринбург

Бормотушка ,

Бормотушка: Мы осенью сажаем. Тогда с них ягоды будут весной. Можно и весной. Но ягод не будет

С чего это не будет ягод, если, как ни сажай, усы появились летом?
Всегда грядки закладываю весной, поскольку зимой вымерзают у меня некоторые кусты. Поэтому с лета усы густо растут в спецгрядке, весной выжившие рассаживаются на постоянное место

мама
Екатеринбург

Бормотушка,
Капризуля-я,
Вольха,
Спасибо! Тогда просто сделаю новую большую грядку

Екатеринбург

А ремантантную обрезают? У меня на некоторых кустах ещё цветы и ягоды.
Есть Усы, если кому надо

Екатеринбург

Я_Маха,
спасибо за ответ. очень своевременно:)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";