Дачные дела, вопросы и болтушки- 2024 года!

мама
Екатеринбург

У меня редиска уже листики выпустила. На ночь укрывной накидиваю. Жива.
В теплицу посеяла 19 марта Думала сгнили семена. А она похоже ждала нужной температуры

Екатеринбург

Подскажите,пожалуйста,еще рано всходить пионам или они погибли? в прошлом году они болели,не цвели.
Чем можно полить и что делать весной с пионами?

мама
Екатеринбург

ПолюшкаЯ,

Мои только начали всходить. Те что попадают в тенек ещё молчат.

Екатеринбург

Девушки спасайте, выручайте. Рассада стояла радовала и вдруг заметила, что на нижних листьях края стали усыхать. Что-то надо срочно делать.
Пикировала 10 дней назад. Всё было хорошо, пошла в рост. Стоит на окне, батареи отключены, не жарко, не сухо. Окна на восток, т. е. солнце утреннее.

мама
Екатеринбург

ПолюшкаЯ,

Только Только начинают.

мама
Екатеринбург

ПолюшкаЯ: рано всходить пионам

Рано очень, у меня ни один куст ещё не проснулся

мама
Екатеринбург

Листья сухие с участка куда деваете?
Прибралась, остались только ягоды клубники в листве старой (От берёзы листья, яблок)

мама
Екатеринбург

mandarinka00: куда деваете?

По идее сжигать надо, но противопожарный режим введён уже

Екатеринбург

mandarinka00: Листья сухие с участка куда деваете?

Я в этом году из паллет квадрат сколотила, буду сваливать в него...перегниет наверное...

мама
Екатеринбург

Розы от листьев очистила . Зелень в теплицу посадила . Черешня и лаванда перезимовали , ура ! От +10 начну обработки деревьев. Пара роз вымерзла .

мама
Екатеринбург

У кого растёт малиновое дерево? Где вы его посадили? Сколько ростков нужно?
И самое главное, вкус ягод: хуже , чем обычная малина? Я кислую ягоду не хочу.

мама
Екатеринбург

mandarinka00,

Складирую в мешки и на мусорку вывожу.Сжигать нельзя уже.Компост из них я не хочу делать,в них все вредители зимуют.

просто посетитель
Екатеринбург

mandarinka00: Листья сухие с участка куда деваете?
Прибралась, остались только ягоды клубники в листве старой (От берёзы листья, яблок)

Всю свою садовно-огордную жизнь весной чистим участок от листьев и прочих сухих стеблей цветов. И складируем в парник. Утаптываю. Сверху землёй засыпаю, просто чуток прикрываю листья. Делаю лунки, в них тоже земли 2-3 горсти и сажу кабачки.
Каждый год хороший урожай кабачков.
А осенью в этом парнике получается хороший перегной.

mandarinka00: Листья сухие с участка куда деваете?

В высокие грядки , сверху землёй засыпаю.

автор
мама
Екатеринбург

{Бусинка},

Малиновые деревья придумали маркетологи. Не бывает их.

руссотуристо,
Очень похоже на залив. Это когда новый грунт корни не освоили, а воды много. Достань один кустик и посмотрите корневую. Какой цвет у корней? Должен быть белый.

mandarinka00: Листья сухие с участка куда деваете?
Прибралась, остались только ягоды клубники в листве старой (От берёзы листья, яблок)

Всю жизнь в компост кидаю. Кабачки тыквы, огурцы обожают на компостных грядках расти. Осенью прекрасное органическое удобрение получается, раскидывает на участке и всем хорошо.

Екатеринбург

Myrza: Очень похоже на залив

Спасибо, но в том то и дело, что не поливала практически после пересадки. Пока единственное, что пришло в голову это обрызгать фитоспорином. Интернет откроешь, там 1000 и одна причина.

мама
Екатеринбург

Пионы, любовь моя! Просыпаемся.
Всем хорошей весны и всех благ!

Екатеринбург

Ну что, в выходные 25, что садить будем в ОГ?

Екатеринбург

красная роза: выходные 25, что садить будем в ОГ?

Интересно, а что будет дальше? Снег, холод на 9 мая?
Даже страшно что-то садить, но так хочется.
Дочь просит горошек, его и посажу, шпинат, рукколу, салат, укроп, петрушку.

Екатеринбург

А когда картошку доставать на проращивание?

Морковь, горох садить можно. Что ещё?

Екатеринбург

У меня вопрос. У нас барбекю, крышка закрывается у него
На нем тоже жарить нельзя?

мама
Екатеринбург

красная роза,

Тоже интересно, у нас с крышей без стен мангальная зона, от дома стоит на хорошем расстоянии тоже нельзя?
Как вообще узнать, соседи в бочке жгли мусор например.

Екатеринбург

Татьянин_Den: Дочь просит горошек, его и посажу, шпинат, рукколу, салат, укроп, петрушку.

уже посадила в теплицу.
Я первый горох сажу близко-близко от стёкол в теплице на солнечной стороне в один рядок. Протягиваю вдоль стекол нить для зацепки гороха. Чудесно получается. Горох не занимает много места, притеняет летнее солнце, ну и урожай
PS я горошница жутчайшая . В первые год-два после покупки сада перепробовала около 20 сортов гороха.
И рекомендую Медовик. Потрясающий горох. Высаживаю 2 раза за лето. Плодоношение постепенное. Стручки не деревенеют. Если остаются переросшие (вполне съедобные), то отлично уходят на семена.
А, ещё в прошлый год при посадке картошки кидала горошинки в лунку, чудесный получился горох. Не надо было опоры ставить, экономили место на грядках ( и так их было 4 ) всё лето были с горохом, да ещё и землю чуть улучшили. Так что новеньким к посадке рекомендую. Отличный горох
Если что, отзыв не мой, но прочитав его я всячески его поддерживаю.
Ещё дополню.
Высаживала сортов 10-ть разных брокколи. Очень рекомендую Батавию. И при чём Агроэлитовскую (на картинке). Высаживала 4 разных производителя ( в т.ч. хвалёный Партнёр)и другие брокколи с заявленными вторичными головками. И качество у Агроэлитовской оказалось лучшим, начиная от рассады и заканчивая самой капустой. У брокколюшки Батавии шикарная центральная головка. Плотная и устойчива к цветушности. Боковушки по качеству тоже выше всяких похвал. Боковушки первые были с мужской кулак. потом мельчали, но были чудо, как хороши. Земля основная ближе к суглинку, но завезённый ранее хозяевами чернозём похож на Кочневский (если кто пионером ездил на картошку, поймет ) Так что эту броколлюшку тоже рекомендую.

просто посетитель
Екатеринбург

Скай Линк,

Спасибо за наводку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";