Чистота в садовом доме

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Доброго всем вечера.
Вот вернулись с открытия дачного сезона и в очередной раз меня взяла дума.
Дом у нас деревянный, 6*6, с маленьким крыльцом на несколько ступеней и небольшой пристройкой-кухней.
Дом отапливается дровяной железной печью(она стоит посереди дома, это моя блажь, ни о чем не жалею ).
Раньше мы приезжали впервые на дачу в среднем на майские и сезон сворачивали рано(в сентябре еще) и особо даже не заморачивались за чистоту(ну дача-недострой - наследство на голову молодой мне с годовалым ребенком на руках)
Но с годами хозяйство настраивается-отстраивается и налаживается.
Так вот
Печь, с дров летит мусор(кора, щепа), с печи зола.
А с улицы (хоть и обувь в пристройке переодеваем ) тащится уличная грязь по сезону(ну сейчас снег с грязью, потом трава скошенная, пыльца и прочее). Вчера и сегодня я подмела пол раз так 15. Надоело что-то
Может у кого-нибудь есть советы, лайфхаки как в дачном домике поддерживать относительную чистоту
Поделитесь пожалуйста! И давайте просто поболтаем о быте на даче)))

Аноним 894

В комнате раньше только с полов пыль была. Потом полы застрелили фанерой и ленолиумом и стало светло и чисто. Но мы все в тапочках всегда. А да в доме было 2 печи и одна круглая стояла посередине, так вот ее наконец то разобрали и снесли. А вторая на кухне тоже стоит посередине, вот ее хочу тоже снести и положить новую печь в стене между гостинной и кухней.

мама
Екатеринбург

Riamaria: лайфхаки

Не везти туда вещи, которые не нужны в квартире)))

мама
Екатеринбург

У нас ещё ремонт идёт, но пол постелили новый деревянный - решили циклевать и покрывать лаком только после того как всю отделку закончим. Осенью и зимой пылесошу раз в день строительным пылесосом; летом покрываем половиками - дети по очереди пылесосят ручным машинным пылесосом, раз в неделю половики выхлапываем. В доме ходим в тапочках

Аноним 171

Возле печки свекровь у меня метёт по несколько раз в день. А вот с обуви грязи нет ни у неё, ни у меня дома. Оставляем на улице, на веранде.

В быстром доступе вертикальный лёгкий пылесос -электровеник.

Екатеринбург

вся грязная обувь снимается перед крыльцом, на ступеньках уже тапочки стоят, в доме только в тапках или босиком. У печи лежит железный поддон, дрова принесли, затопили, пока разжигаем - подметаем. У нас еще и 4 собаки в доме :)))) с прогулки пришли - лапы на улице помыли, они уже знают и ждут когда им лапы помоют. Летом, когда сухо. только на ночь моем лапы.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

мы тоже по дому только в тапках. Но иногда на крыльцо выскочишь второпях и тащится. И в пристрое места маловато, лужи натекают. Тапкой нет-нет, да наступишь.
А коврики которые снизу резиновые, сверху ткань типа как в магазинах лежат действенные?
И друзья((( Они блин поросята, особенно собачница( Они и в обуви в дом и в тапках на улицу((

Дрова носим в дом в старых оцинкованных ведрах у которых дно прохудилось, некрасиво(( Но не в обнимку

Екатеринбург

Riamaria: Но иногда на крыльцо выскочишь второпях

значит оставляйте обувь перед крыльцом, чтобы на крыльце было чисто

Екатеринбург

Riamaria: сверху ткань типа как в магазинах лежат действенные

нет, только полная смена обуви спасает

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Капризуля-я: перед крыльцом

чистое небо с соснами - не вариант, дождь, снег, животные...

Капризуля-я: нет, только полная смена обуви спасает

мы обувь меняем на каждом заходе-выходе из дома. Калоши - тапки. Я имела ввиду против луж в месте смены обуви

мама
Новоуральск

Покупаете пару пластиковых ковриков ежиков. Один перед ступеньками, второй перед дверь. Ночи тчательно отряхивать и вытирать всем! Только переступили через порог - этажерка для уличной обуви или пластиковое корыто. Дома ходим босиком или в тапках в зависимости от теплоты пола. Всех домашних приучать следить за собой и грязь в дом не тащить.

Екатеринбург

Riamaria: Я имела ввиду против луж в месте смены обуви

против луж то да, поможет

Riamaria: не вариант, дождь, снег, животные...

ну если дождь - занести на коврик на крыльце, резиновый такой, чтобы не по всему крыльцу. Собаки у нас ходят мимо обуви

автор
просто посетитель
Екатеринбург

nathka,
это вот такие, да? класс, надо попробовать! Спасибо!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Капризуля-я: занести на коврик на крыльце

ээх( там площадочка 70*70(( никак
но вашу идею запомнила, в ближайшие годы будем переделывать пристрой, заложим что-то типа стеллажика под обувь

Аноним 870

Никак. Это моя ежегодная боль. Уборка раз в две недели

Аноним 400

Правильно советуют , Минимум вещей, специальные ковврики или поддоны резиновые (раньше в икеа много было) для обуви,обувь переодевать. У нас еще железный поддон перед печкой для безопасности и он же помогает в чистоте содержать место у печки. Дрова в плотной корзине из которой ничего мелкого не сыпится. Стоит у вх ода сбоку. Подпнесли корзину к поддону у печки, в печку дрова сложили и унесли на место. пЕще купила маме бюджетный робот пылесос. Ставит каждый день. и шерсть собаки и весь другой мусор убирает хорошо.

Феячу

У печки всегда подметать, коврики везде, перед дверью, после.
Строительный пылесос и ответственный ребёнок)))
Ему возлагаете почетную миссию, следить за чистотой пола, за это он от мыться посуды за собой освобождается))

Аноним 142

Пока вокруг дома не сделали плитку,тащилось все в дом.Сейчас чистота и порядок.

мама
Новоуральск

Да и как выше сказали, перед крыльцом желательно не грунт и газон, а что-то твердое из покрытий плитка, брусчатка, бетон.

Аноним 307

Капризуля-я: печи лежит железный поддон, дрова принесли, затопили, пока разжигаем - подметаем

У нас так же

автор
просто посетитель
Екатеринбург

мм... покрытие)) у нас участок под углом градусов 40-50 и дом как раз стоит на склоне. Бехатон мне только снится... Летом перед крыльцом лежат 2 мат резиновых 120*120 примерно, зимой они скользкие - убираем

Постелили в прошлом году линолеум, светлый взяли, ну в доме светлее будет зрительно. Щас. Каждую пылинку видно Но подметать стало намного проще, да и теплее стало. До этого поверх досок половых только набиты были куски дсп
поскольку дом на курьих ножках с северной стороны - задувает порой так что с 30 градусов до 15 за 3 часа температура падает

Аноним 560

Riamaria: Дом у нас деревянный, 6*6, с маленьким крыльцом на несколько ступеней и небольшой пристройкой-кухней.

Прямо как у нас! Только печь кирпичная
Рядом с печью совок и щётка, сразу подметаем, ниоткуда зола не летит. Копоть летит :(
Полы в доме деревянные, некрашеные, сверху деревенские половики
Одно большое но: мы не снимаем обувь в доме
И то с половиками поддерживать порядок иногда получается
Мы их вытряхиваем, в доме пылесос, иногда половики стираем или моем мойкой высокого давления
Совсем грязь кусками не таскаем, конечно, для этого есть калоши, они оставляются на веранде. Перед крыльцом резиновый коврик (старый, из ванной ) и вокруг трава, грязи нет. Рядом с крыльцом металлическая скоба чистить подошвы

мама
Екатеринбург

Коврики да спасают, на входе перед крыльцом, перед входом в дом, на втором этаже тоже возле кроватей, веник всегда на первом этаже. Пылесос тоже обычный есть.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 560: металлическая скоба чистить подошвы

а покажите пожалуйста это примерно как? мне наверное очень надо такую)))
а резиновый коврик у нас украли вообще все воруют - жуть. Даже ведро-туалет б/у стащили

Аноним 560

Riamaria: резиновый коврик у нас украли вообще все воруют - жуть. Даже ведро-туалет б/у стащили

Сочувствую, это грустно :(
Когда воруют, ничего не хочется обустраивать нормально :(

Riamaria: покажите пожалуйста это примерно как? мне наверное очень надо такую))

Представляете,у этой штуки даже есть название! Я не знала
Декроттуар !
Железка для чистки обуви, вот примерно так выглядит,втыкается в землю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";