Что делать с клубникой?

Аноним 691
автор

В прошлом году купила саженцы клубники, посадила, было даже несколько ягодок.
Потом усы пошли, я давала разрастаться, чтоб кустиков побольше было. Осенью оставила как есть, не обрабатывала, усы не обрезала.
Сейчас вот так выглядит.
Знающие люди, помогите, плиз, подскажите как за ней сейчас правильно ухаживать и что делать, чтоб кусты больше стали и ягоды, конечно же были.

Аноним 691
автор

**

Аноним 299

Я в своё время не убрала вот эти разросшиеся усы и у меня через год появился сплошной ковёр, было очень много ягод, но только один год. На второй год уже не сработало. На новой грядке я удаляю лишние кустики. У вас в теплице клубника?

Аноним 459

Аноним 299: Я в своё время не убрала вот эти разросшиеся усы и у меня через год появился сплошной ковёр, было очень много ягод,

Я третий год осенью скашиваю клубнику газонокосилкой, звучит и выглядит дико, но ягоды каждый год ведрами 😄 Надоело над каждым кустиком пыхтеть, усы убирать.
Автор, оставляйте как есть, пусть растёт.

Аноним 802

Обстричь вообще всё, кроме свеженьких зелёных листиков в середине кустика.
Замульчировать свежим торфом если есть
Полить из лейки с нашатырем- профилактика долгоносика и азот.
Замульчировать еловым опалом или опилом

Аноним 691
автор

Аноним 299,

Не, это вдоль теплицы.

Аноним 691
автор

Аноним 802,

А куст то нормальный вырастет?
Я из детства помню грядки клубники, кусты большие, ягод много, усы, конечно, обрывали всегда.
Когда читала про сорта, которые купила, обычно пишут , что хорошо плодоносят только 2-3 года.
У меня получается второй год, а кусты то не выросли.

Аноним 299

Аноним 691: А куст то нормальный вырастет?

Через пару месяцев вырастут и должны быть ягоды на тех, которые вы посадили в том году. А из усов через год или два будут кусты

Нормальные кустики,ещё разростутся.Сейчас я бы их не трогала,подкормила,пробрызгала и всё.С усами как отплодоносит разберетесь.
Когда у меня росла "полем" ягоды всегда были,как стала облагораживать - ягод минимум.

Аноним 802

Аноним 691: куст то нормальный вырастет?

Больше прежнего
Вот эти листья с пятнами, коричневые, это больные листья, их обязательно надо убирать

мама
Екатеринбург

Размер куста зависит от сорта, внимательно читайте описания, есть очень крупноплодные сорта с весьма субтильными кустиками. Если в описании сОрта указан крупный сильный куст, то сажать с предварительной закладкой грядки( конский перегной, зола), кушают такие сорта очень хорошо, ягод дают много и очень много , замульчировать сверху черным спандом( плотность 60), полив сразу и обильно, сажать лучше в прохладную погоду, лучше растет корневая у клубники и приживаемость выше.
Если сорта с небольшим кустом( земклуники, земляники, ремонтантные сорта), по опыту-лучше сажать ковром, прополка обязательно, повысить урожайность можно подкормками конским перегноем и золой( золу сыплю понемногу каждый год весной, в ней содержится калий-для хорошего плодоношения, после уборки сухих листьев).
Всем хорошего сезона!

Екатеринбург

Аноним 459,

У меня так папа сделал года 2 назад. Я как увидела - чуть не заревела. А ведь оклемалась.

Аноним 459

MakoveyMO: У меня так папа сделал года 2 назад. Я как увидела - чуть не заревела. А ведь оклемалась.

Я ставлю высокую планку в газонокосилке, чтобы не под корень косить, а выше. И очень хорошо она колосится после стрижки.

Аноним 61

Если хотите ягод, усы надо обрывать. Хотите размножить-не давать цвести, усы оставлять.
У вас все кусты силы потратили на усы. Они с осени должны закладывать почки цветочные. Для ягод нужно больше места для одного куста. Тогда и куст разрастется и ягод даст больше, если ещё кормить её хорошо.
Ну это я теории начиталась. Борюсь с усами, ягоды есть, но немного, думаю из-за малого места. Сейчас часть кустов просто выкопала, посмотрю, какой будет урожай.

Аноним 691
автор

Сейчас еще эти заморозки((
далеко ездить, укрывать/открывать..
Не знаю, что в итоге вырастет.

No name

Аноним 459,
А когда это делать? Осенью только? Весной наверное не успеют вырасти

Аноним 459

No name: А когда это делать? Осенью только? Весной наверное не успеют вырасти

Осенью, чтобы время было нарастить новые листья до ухода в зиму.

Аноним 622

Подскажите, с крестоцветной блошкой как бороться? Пыталась посадить малину, клубнику, сжирала на корню весной вот выросла у меня, посаженная осенью... и обработала актарой, почистила... смотрю, вчера блошка сидит уже!
Огород только куплен, борюсь с сорняками, крестоцветных и особенно, результат печальный((( убойную химию вот не хочется

Аноним 299

Назгулишна: Когда у меня росла "полем" ягоды всегда были,как стала облагораживать - ягод минимум.

Вот и у меня так. Решила этой весной не буду вырывать усы, осенью подумаю.

Аноним 299

Шмелка: золу сыплю понемногу каждый год весной,

А золу не надо разводить водой? Просто посыпать и полить

Аноним 374

Аноним 691: Сейчас еще эти заморозки((
далеко ездить, укрывать/открывать..

Никогда не укрываем клубнику
Что ей будет? Она зимует с зелёными листьями
Имхо, вам можно поменьше о ней беспокоиться
Года через два кусты вырастут и будет урожай,сейчас ещё малыши, в этом году по несколько ягодок дадут

мама
Екатеринбург

Аноним 691: одскажите как за ней сейчас правильно ухаживать и что делать, чтоб кусты больше стали и ягоды, конечно же были.

Оставить только те кусты, которые садили первоначально. Все усы убрать. Первый кустик на усе можно отсадить на отдельную грядку или на замену тем, которые пропали.
Все сухие и поврежденные листья убрать. Подкормить и ждать урожая.

мама
Екатеринбург

Аноним 299: Просто посыпать и полить

Аноним 73

А что делать с почерневшими стеблями на клубнике? В прошлом году много ягод было поражено серой гнилью..наверно и до стеблей она добралась?

автор

Про блошек написали, а у меня муравьи.
Они вредят урожаю?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";