Обработать препаратом 30 плюс уже поздно?

Опытные дачники, подскажите, можно ли ещё провести обработку от зимующих вредителей препаратом 30 плюс? Препарат купила, но сначала снег долго лежал, холодно было, ждала пока температура выше +4° будет, потом резкое потепление и некоторые кустарники уже распустились. Опоздала?

Екатеринбург

Присоединюсь к вопросу, тоже пропустили. Смотрела, читала, что самое позднее для обработки зеленый конус. Но некоторые деревца уже листочки выпустили. Можно ли обработать?

Екатеринбург

Везде пишут, что до распускания почек. В каких то источниках, можно до цветения, так как он токсичен для пчёл.
По зелёному конусу можно уже другие препараты, например актара совместно с препаратами от болезней, хорус и топаз.

Екатеринбург

Им обрабатывают по "зелёному конусу".
Т.е. сейчас самое время. Это если про деревья.
Кустарники уже распустились, т.е. поздновато, под листом их можно, но трудно достать.
Есть букашки, которые зимуют прямо на коре, но часть их прячется в самой почке. В тот момент, когда почка начинает расти их и можно "достать", в этом смысл "зелёного конуса". Контактный препарат.

Екатеринбург

блин, а я обработала смородину и малину , уже листики маленькие были,

Я в итоге побоялась опрыскивать 30+. Обработала баковой смесью Актара+топаз+циркон.

Екатеринбург

Матрешка1: а я обработала

Тогда все в порядке)

Екатеринбург

Mama_iz_Amsterdama: побоялась опрыскивать 30+

В смысле? Чем таким он опасен, на ваш взгляд?
Это же вазелин - физически склеивает блошек. Не более и не менее.

мама
Екатеринбург

1 мая обработала 30+ но деревья не цвели и по прогнозу видела снег .

Соломинка (Darja): Чем таким он опасен, на ваш взгляд?

Я не на свой взгляд ориентируюсь, а на инструкцию к препарату.
У меня на кустарниках листочки уже распустились. На форуме садоводов прочитала, что у многих деревья и кустарники болели после поздней обработки. Что-то там запечатывается и плохо развивается у листьев, не помню.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";