Проблемы с рассадой помидор

мама
Екатеринбург

Добрый вечер!
Всегда сажу рассаду помидор в землю фикс прайс, растёт очень хорошо, не щнаю куда девать её потом, пикирую, пересаживаю, еле до теплицы дотягиваю. Окно хорошее.
В этом сезоне ничего не менялось! Посадила 15.03, они взошли и по 2 листа выпустили и замерли, а ведь почти 2 месяца им. При чём все!!! Ладно бы сорт неудачный выбрала или что...
Помогите понять, в чём дело?
Бархатцы , петунии тоже никуда не спешат....

мама
Екатеринбург

Почему не распикировали? Думаю, это бы им помогло, свежая земля и место для роста. Лучшая земля - свой просеянный компост, свекровь так всегда делает,у меня по факту компост с землёй смешанный

Екатеринбург

Не знаю с чем связано, но в этом году у бабушки и у мамы плохая рассада помидор. Хотя всегда была отличная.

мама
Екатеринбург

У меня такая же проблема-плохо растет рассада проверенных сортов ( Ямал, Сиб.скороспелый, Престиж). В том году они меня радовали, а в этом -нет. Семена из прошлогодних упаковок брала, срок нормальный. Списываю на то, что с белокрылкой боролось, Фитовермом землю проливала обильно и неоднократно. Читала, что кислорода при чрезмерном поливе не хватает, растения не растут.
Землю покупаю каждый год в Леруа.

Аноним 297

Вы посмотрите корни, так же у мамы часть рассады посажена в плохую землю, не растут, корней вообще нет. Пересадите в новую землю

мама
Екатеринбург

Raduga557: Почему не распикировали? Думаю, это бы им помогло, свежая земля и место для роста. Лучшая земля - свой просеянный компост, свекровь так всегда делает,у меня по факту компост с землёй смешанный

Всегда сажу в землю из ФП, в прршлом году мы их в машину ставили, боялись сломать, такие кони вымахали!

Насчёт пикировки - а как их пикировать? Такие задохлики. Попробовала часть рассадить, они все легли на утро...

Есть бычье сердце рассаженные, они получше, но этл не моя рассада, мне их какими дали, такими и стоят.... а у хозяйки этой рассады они колосятся !

мама
Екатеринбург

Рассадить в отдельные горшочки и удобрение какое нибудь для роста надо.

Помидорам пикировка необходима для роста. в фазе трех-четырех листочков настоящих их надо обязательно пикировать, желательно немного подрезая корешки и заглубляя стебель. если есть возможность брать воду из аквариума - это самый лучший полив

мама
Екатеринбург

Аноним 297,

Аноним 297: Вы посмотрите корни, так же у мамы часть рассады посажена в плохую землю, не растут, корней вообще нет. Пересадите в новую землю

Корней нет почти.
Я думала это в связи с тем, что еще маленькие совсем.
Наверное, земля... не могут же все разом плохо расти?
Из нового - только фиолетовую лампу завела.

мама
Екатеринбург

Софья Горчакова: Всегда сажу в землю из ФП

Все меняется, и качество земли из ФП могло поменяться не в лучшую сторону

Софья Горчакова: Корней нет почти.

пикируйте, заглубляя по семядольные листики. только полейте землю перед посадкой, а потом минимум 5-6 дней не поливать вообще. лучше каждый корень в отдельный одноразовый стаканчик.

мама
Екатеринбург

Распикирую, спасибо!

Аноним 383

Надо сразу рассаживать, листика в 3-4. Не ждать.
Они сразу в рост.
И купите новую землю.

У меня есть олени от 01.03, стоят уже на полу в комнате, оперла на стены, а еще недели 2-3 им ждать парник.
А есть от 14.03, они поменьше олени, но тоже уже сантиметров 20-30 в длину.

Аноним 702

У меня в этом году тоже плохая рассада, солнечных дней было очень мало

Anonim

Распикировать, под лампу и подкормить. Полив скорректировать, чтобы листья не засыхали.

мама
Екатеринбург

Купите землю в спецмагазинах Сад или Огород . Обычная " Наша земля " пересадите в новую землю ! Посмотрите на корешки , может там черная ножка?

Аноним 843

Тоже рассада не очень хорошо растёт. Земля также, что и год назад. Но в прошлом году я 6 мая уже высадила в теплицу большую рассаду. В этом году перцы по 15 см всего, томаты лучше и выше, но тоже не очень

мама
Екатеринбург

марина58: Списываю на то, что с белокрылкой боролось, Фитовермом землю проливала обильно и неоднократно

Фитовермом землю не проливают, он по листу для обработок. Он насекомым пищеварительный тракт поражает. Под корень Актару льют.

Не распикированные томаты, все руки не доходят.
И те же, но распикированные . Земля обычная. Ни чем не подкармливаю. Полив 1 раз в неделю примерно.

мама
Екатеринбург

Грунт плохой, надо менять. У меня посажены в апреле и уже кони
И да грунт каждый год может быть разным даже одной и той же марки
Плюс подсветка нужна, у меня под лампами

мама
Екатеринбург

Myrza,
Да, спасибо, что указали на этот факт. Я почему-то решила, что землю тоже нужно проливать Фитовермом. У каких-то блогеров, что-ли прочитала. Теперь понятно, почему рассада не очень-я могла и корни сжечь просто.

Екатеринбург

Добавляйте в воду для полива 1 с. Л. Перекиси водорода. У меня только так расти начали. Это на 1.5 литровую бутылку.

Екатеринбург

у меня огромадные уже и не распикированные тоже
в прошлом году было так с перцами.. просто не росли и все. и рассадила и удобрила... ну никак.. так и не выросли. фиг их знает что надо им

Аноним 395

У меня наоборот в этом году рассада вымахала, выше уже некуда.
Помидорки любят пикировку, не забывайте об этом. Делайте всё вовремя.

Ksenon

У меня и перцы, и помидоры в этом году плохо растут, видимо солнца не хватает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";