Барбарис.

автор
мама

Есть кусты барбариса, но второй год все ягоды с червяками белыми((
Кто знает, может их чем то обработать нужно?
Или убрать уже все кусты на фиг..

просто посетитель
Москва

А почему вы не поищете болезни и вредителей барбариса, как с ними бороться, как ухаживать за кустами?

автор
мама

Мизери,

Потому что искала и не нашла. Есть много информации о болезнях барбариса, о том почему листья сбрасывает , желтеет и тп.
А про червяков нет инфы. Их и не видно , внешне ягоды чистые.
Случайно увидели, когда ягоды водкой залила😱 они все повсплывали…

Екатеринбург

Ни разу не встречала червяков в барбарисе.
Я бы пролила системным препаратом и год бы Погодила с употреблением в пищу.

КисКиска,
Почитайте про личинок вишнёвой мухи. Нужно делать обработки,чтобы предупредить кладку яиц в плоды.

просто посетитель
Екатеринбург

++++++++++++++
лет 10 назад собирала ягоды по осени - все отличные и сушила
потом эта напасть пришла, черви эти. Тоже искала способы
Опрыскивала всеми химиями - ничего.
Вырезала, выкорчевала куст.
купила новые саженцы. Посадила далеко от старого. В прошлом году первый урожай - опять черви мерзкие

просто посетитель
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,

о прямо очень похоже. Как раз вишневые заросли были рядом со старым кустом. попробую на неделе опрыскать актарой. Как раз вроде снега перестанут идти

Riamaria,

Лучше конец мая начало июня обработки. После цветения,когда завяжется плод. Сейчас рано.

просто посетитель
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Лучше конец мая начало июня обработки

спасибо

автор
мама

ЯМамаВКвадрате: После цветения,когда завяжется плод. Сейчас рано.

Спасибо! А плоды в этом году можно употреблять? Или пропустить этот сезон..?

Я начинающий дачник)) новичок еще)

КисКиска: плоды в этом году можно употреблять? Или пропустить этот сезон..?

Смотря чем обрабатывать будете. Актарой я бы не стала. Я плодовые принципиально ей не обрабатываю. Но это мои личные загоны. Знаю любителей актарить. Тут сами решайте. Сразу после цветения и формирования плодов можно искрой, фуфаноном, инта-цм, алатар, батрайдер,эсперо...
После наступления холодов перекапывать приствольные круги,чтобы куколки погибли. Весной наоборот закрывают приствольные круги агроволокном,чтобы уцелевшие перезимовавшие вредители не смогли выбраться наружу. Летом ловушки всяческие...но это уже механические методы борьбы.

автор
мама

ЯМамаВКвадрате: Сразу после цветения и формирования плодов можно искрой, фуфаноном, инта-цм, алатар, батрайдер,эсперо...

Ооооо сколько новых слов я узнала😁 спасибо большое! Главное, что с вашей помощью мы поняли кто жрет наш барбарис!👍😊

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";