Дача и платежи за ТКО

автор
мама
Екатеринбург

Всем доброе утро, подскажите кто как борется с двойными платежами за ТКО.
У нас квартира в Екатеринбурге и с весны до осени ездим на дачу(Режевской район).
В 2022 году подавала на перерасчёт в Спецавтобазу и основанием были документы с Энергосбыта, подтверждающие ,что потребления э/э нет в этот период .Пересчитали все нормально.
В этом году 2024, подаю документы на перерасчёт с ноября 2023 по март 2024 г. мне отказывают, т.к. якобы с осени 2023 нужны другие документы подтверждающие мое отсутствие на даче.
Ссылаются на ст.93 Постановление 354.
Кто то занимался этим вопросом?
Дело не в деньгах, надоело доказывать очевидные вещи.

мама
Екатеринбург

У нас участок в деревне, дома нет, есть вагончик. Естественно зимой мы туда не ездим, квитанций я не получаю, о долге узнаю из смс. Приходится писать и предоставлять справку, что оплачиваю тко по месту прописки и проживанию в Екб. Последний раз мне ответили, что будет выездная комиссия на мой адрес. Вот даже не знаю ездили они или нет.

Аноним 15

Мама берет справку в правлении сада
Несет в ерц, у них тко включено в квитанцию с квартплатой, делают перерасчет
Не было проблем

автор
мама
Екатеринбург

Мы живём в деревне, после переговоров по горячей линии с Спецавтобазой в выходные, сейчас мне нужно справку из паспортного стола г.Реж, что у меня нет временной прописки и из сельсовет , что я постоянно там не проживаю,плюс нужны квитанции по квартире в Екб, что я тут плачу и прожива

автор
мама
Екатеринбург

По поводу долга, удобнее подключить личный кабинет Спецавтобазы, у меня подключено 2л/счета и квартира и дача.
И все обращения только в кабинете, удобно
Не нужно ездить, отвечают на электронную почту.

просто посетитель
Екатеринбург

МамаЛора: Мы живём в деревне, после переговоров по горячей линии с Спецавтобазой в выходные.
Сейчас мне нужно справку из паспортного стола г.Реж, что у меня нет временной прописки и из сельсовета , что я постоянно там не проживаю,плюс нужны квитанции по квартире в Екб, что я тут плачу и проживаю

Я пыталась, нужно 150 бумажек собрать, сельсовета у нас в селе нет, надо в Щелкун ехать, расходы на бензин перекроют мне всю выгоду от перерасчета - решила не заморачиваться
А так ситуация аналогичная, тоже с октября до апреля не бываем там

автор
мама
Екатеринбург

Хочу попробовать,достали...
Едем завтра на дачу проедем в Реж.
Что узнаю напишу, вдруг кому-то пригодится.

мама
Екатеринбург

МамаЛора: Что узнаю напишу, вдруг кому-то пригодится.

Напишите обязательно

Аноним 150

Я писала заявление и получила отказ. Также были приложены документы, что никто не зарегистрирован в дачном доме (справка из паспортного стола). Что проживаем и оплачиваем ТБО в городе (приложены квитанции). Ниже ответ от Спецавтобазы:
В ответ на Ваше обращение от 11.03.2024 сообщаем следующее.
Частью 1 ст. 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан своевременно и полностью
вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за
холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Начисления за обращение с твердыми коммунальными отходами проводятся с учетом количества проживающих граждан, а при их отсутствии – на собственников (п. 148 (34) и 148(36) Правил ПП РФ № 354).
В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вы являетесь собственником жилого помещения по адресу г. __, п. , ул. ___ в данном жилом помещении никто не зарегистрирован.
Начисления проводятся на Вас как на собственника жилого помещения.
Таким образом, в перерасчете было отказано, поскольку действующим законодательством
не предусмотрены перерасчеты в связи с проживанием собственников по другому адресу и неиспользованием ими помещения.

автор
мама
Екатеринбург

На сегодня новости такие,я взяла справку из сельсовета ,что по данному , дачному адресу никто не прописан.
А чтобы мне дали справку ,что с 1.11.23по 31.03.24 в доме никто не жил, мне пришлось составить акт (бланк дали в сельсовете).
Хорошо что соседи были на даче, акт заполнила ,снова в сельсовет и мне дали справку ,что в этот период никто не жил .
Ну в выходные отправлю снова пакет с документами в Спецавтобазу,что ответят напишу.
Если здесь можно приложить бланк акта пустой,прикреплю через. 2дня пока нет сканера.

мама
Екатеринбург

Они с этим мусором с ума сходят, уже не знаю за что денег собрать

автор
мама
Екатеринбург

Противно, что сумма небольшая и все махнули рукой ,т.к. больше времени и сил потратишь.
А в целом по стране капец конечно, посмотрим если снова отказ буду думать.

Аноним 908

Если у человека в собственности десять квартир, то в каждой он платит тко закону, хотя прописан и проживает в одной.
Вы почему именно на дачу требуете перерасчет? Разве есть какая-то разница?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 908,

Потому что понятно негодование, закон кривой, если квартиру сдают и потребление ку есть, то и плату за тко разумно начислять, а если никто не живет и услугу ему не оказывают, почему человек должен платить за то, чем не пользуется

мама
Екатеринбург

Аноним 908: Если у человека в собственности десять квартир, то в каждой он платит тко закону, хотя прописан и проживает в одной.

У меня муж в процессе вступления в наследство, в квартире никто не живет, почему он должен за эти пол-года платить за ТКО??? Ну дебилизм же

автор
мама
Екатеринбург

Почему за дачу?
Мы живём и работаем в Екб, на дачу начинаем ездить с весны по осень ,так как график у нас 3/3 ,то мы три дня на даче, три дня в Екб.

С 01 ноября по 31 марта, мы на дачу не ездим от слова совсем, почему я должна платить за ТКО только потому что я собственник дачи,если я живу в Екб и плачу за мусор здесь.

Самое смешное что в 2022 мне сделали перерасчёт за 3 года ,на основании справки я Энергосбыта г.Реж.
А сейчас пакет документов поменяли...

У меня нет 5 квартир, только одна и летняя дача, непригодная для проживания осенью и зимой.А потом ,сборы за ТКО это налог на имущество? У человека 5 квартир ,если ок сдает,есть расход воды, э/э все понятно.А если нет и квартиры стоят пустые ,значит и мусора нет? За что берут ТКО, какую конкретно услугу оказали ,если никто не проживает.
Может я не права,но все вывернуто с ног на голову.

Аноним 806

МамаЛора: За что берут ТКО, какую конкретно услугу оказали ,если никто не проживает

У меня так же.
Две квартиры в собственности, одна пустая черновая, никто не живет. Плюс дом, где живём только летом. Приходится раз в год добиваться перерасчёта по пустой квартире. По дому уже забила, так как уже сил нет доказывать, к тому там вообще мусор не вывозят даже, приходится забирать в город регулярно. То есть люди не пользуются услугой, а платить по закону обязаны.
Так же с охраной в многоквартирных домах - люди не живут и их никто не охраняет, нечего там охранять, а 1000 в месяц вынь да положат и ничего не доказать, всё по закону, шито крыто.

Аноним 157

Аноним 806: люди не пользуются услугой, а платить по закону обязаны.

Именно это и возмущает.
Закон кривой и переделывать никто не спешит.

автор
мама
Екатеринбург

Ну вот и ответ.
По горячей линии ,сказали что было решение Конституционного суда в декабре 2022.
Ну в общем бесполезно...

Екатеринбург

МамаЛора: т

У нас тоже Режевской район.
Я сходила в Энергосбыт один раз, мне не начисляют за вывоз ТКО, только электричество, аргументировала тем, что дом используется как дача, с ноября по май электричество нулевое. Квитанции с нулевыми счетами тоже предоставляла. Брала справки с места прописки и справку в поселке о том, что в доме никто не зарегистрирован. Причем это было несколько лет назад, возможно 2019. Я давно уже не плачу.

Ну посмотрим как сейчас.

автор
мама
Екатеринбург

Полярная Звезда
Добрый вечер, а вы посмотрите, сейчас скорее всего за мусор начисление идёт.
Ну в общем сумма за месяц 119,14 свои нервы дороже выйдут, оплачу и все.
А то потом пени снова копеечные пойдут...

Екатеринбург

Мы в СНТ платим только в летний период. И вывозят только летом.

мама
Екатеринбург

Аноним 150: обязанность граждан своевременно и полностью
вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за
холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Начисления за обращение

Аналогично.
Прописаны были по одному адресу, соответственно платили за ТКО.
Была оформлена собственность, дом, доли распределены ровно на всех (2взр, 3 детей).
Выписались из кв и прописались в доме.
Итог: счет от спецавтобазы на 36 тр. Посчитали они нам за всех, начиная с 2019г, с года основания спецавтобазы.
Пришлось платить.
Получается, что платили два раза, по месту прописки и за дом.
Как вариант, есть понятие - исковая давность. Для этого спецавтобаза должна подать на вас в суд иск, но они это делать не будут, а не если ждать - пени накапают не маленькие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";