Что делать с клубникой?

Аноним 450
автор

Подскажите пожалуйста, что сейчас делать с клубникой?
Посадили эти кусты в прошлом году летом, ничего с ней не делали, никак не ухаживали, на зиму не обрезали. Больше ничего не знаю)
Что сейчас с ней делать?
Просто убрать плохие листья, или полностью обрезать?

мама
Екатеринбург

Сейчас уже нельзя полностью обрезать, самую маленькую розетку или пару листьев надо оставить, ну и от всего старого очистить. От паразитов обработать и подкормить, быстро, пока бутончики не пошли

Аноним 450
автор

e_ka_terina,

Маня Толина,

Всё поняла, спасибо

мама
Екатеринбург

удобрить ещё можно

Аноним 108

Аноним 450: делали, никак не ухаживали, на зиму не обрезали. Больше ничего не знаю)
Что сейчас с ней делать?
Просто убрать плохие листья, или полностью обрезать?

Не обрезать, по возможности прорядить в 2 ряда ( собственно что и нужно было сделать изначально

Аноним 206

Отрезать все усы, обрезать все старые и больные листья, обильно полить с нашатырем, внести азот или золу, внести комплексное удобрение, ждать урожай :)
Если сейчас, возьметесь пересаживать, ягод в этом году не будет

Аноним 450
автор

Аноним 108,

Там четыре ряда по три кустика, мне тоже показалось что слишком густо. Завтра буду пробовать приводить в порядок

мама
Екатеринбург

Аноним 450: тоже показалось что слишком густо

напишите, какой у вас посажен сорт клубники, от этого зависит, как часто сажать кустики, надо ли проредить...убрала бы старые листья и усы, молодые листья не нужно обрезать, клубника начала уже вегетировать, следующей весной немножко раньше начинайте обрезку старых листье, пока молодые не отросли, это удобнее....сейчас еще прохладно, можно попробовать с комом перенести кустики( не нарушая корневую систему), которые посередине оказались, расширить плантацию...по уму надо бы сформировать новую высокую грядку, куда перенести укоренившиеся усы прошлого года( если сорт у вас вкусный и урожайный, понравился вам), учитывая сорт при посадке( расстояния между кустами клубники), грядочку сразу затянуть спандом черным от сорняков и ждать урожая через пару лет

Екатеринбург

Маня Толина: замульчировать

Этот пункт убираем

Аноним 450
автор

Шмелка: напишите, какой у вас посажен сорт

Даже не знаю. Прошлой хозяйки уже нет, спросить не у кого

мама
Екатеринбург

Аноним 450: Даже не знаю. Прошлой хозяйки уже нет, спросить не у кого

посмотрите внимательно, может, там ярлычки где-то в клубнике прячутся с названием, обычно всегда около кустиков ложечка втыкается с названием, может быть, план посадок есть где-нибудь? в любом случае, надо дождаться ягод, чтобы оценить, стоит ли вообще оставлять эти кусты клубники на будущее, ценный ли это сорт или новые кустики посадить

Екатеринбург

Маня Толина: меня устраивает.

Отлично. Тогда для остальных интересующихся: мульчировать клубнику можно и нужно если вы не хотите чтобы ягоды пачкались - это может быть кора, солома или пленка. Грунтом куст клубники нельзя присыпать, вернее можно, если цель нарастить по-боле листьев. Она начинает жировать и ягод не даёт.

Аноним 800

Подскажите мне пожалуйста тоже.
Я из семян вырастила рассаду.
Можно её сажать на грядку рядом со строй клубникой или лучше новую сделать?
Сегодня можно или ещё недельку подождать, чтобы точно уже заморозков не было?

мама
Екатеринбург

Аноним 800: Я из семян вырастила рассаду.
Можно её сажать на грядку рядом со строй клубникой или лучше новую сделать?
Сегодня можно или ещё недельку подождать, чтобы точно уже заморозков не было?

если дома выращивали рассаду, то лучше посадить под корексы от тортиков( или банки пятилитровки, но их сдувает с грядки, если ветер сильный, мне корексы показались удобнее), потихоньку приоткрывать, чтобы рассада адаптировалась к ОГ....если мелкоплодная земляника из пакетиков(семена), то лучше на отдельную грядку, не смешивать с сортовой крупноплодной( Виктория)

Аноним 800

Шмелка,

Поняла, спасибо

Аноним 800

Маня Толина: вы герой. у меня не получилось (((

Из трёх пакетов у меня 10 кустиков рассады получилось

Аноним 800

Маня Толина: я поняла ошибки

Какие? Я так и не поняла. Я в феврале сеяла. Один пакет у меня тоже не взошёл. Я на снег семена сеяла, потом не выдержала зубочисткой углубила их. Не накрывала плёнкой. В апреле пикировала. Стояла рассада без дополнительного освещения на окне, где нет солнца. У меня три хороших кустика 10×10 см, стальные 4×3 см.

Аноним 201

Аноним 206: Если сейчас, возьметесь пересаживать, ягод в этом году не будет

почему? у меня цветет .но на этом месте будет беседка..т.е.если в эти выходные пересажу.то ягод не будет?

мама
Екатеринбург

Аноним 201,
Так жара сейчас стоит, я бы не рисковала, цветущие могут вообще погибнуть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";