Дачный участок продавать или нет, и за сколько?

Аноним 116
автор

У моей мамы есть дачный участок под В.Пышмой, около 20 соток, ИЖС. Дом с печкой, разваливающийся. Забор покосившийся, участок не особо ухожен, скважины нет, газа нет, есть электричество.
Раньше мои родители туда на лето ездили, но после смерти папы мама не собирается туда ездить, хочет оформить на меня дарственную. Или продать участок, а деньги мне на вклад, чтобы потом детям на учебу или на жилье добавить.

Я не особо хочу заниматься участком. Изредка можно съездить туда, отдохнуть, позагорать, в лес за черникой сходить, но это буквально несколько раз в год.
Можно выставить на продажу участок, но деньги куда вложить? Разве что в банк под проценты.
Можно оформить на меня дарственную, но тогда минимум 3 года участок не продать.
И если продавать, то за сколько?

Смотрю по авито - меньшие участки, которые тоже ИЖС, расположенные в этом же поселке, выставлены от 130 тыс за сотку, если без дома или дом разваливается. С более-менее приличным домом намного дороже. Так же нарезают и продают участки от 260 тыс за сотку.
И есть соседи, которые там постоянно живут и хотят купить участок за 1,5 млн руб. , утверждая, что не то что за 2,5 млн руб, но и за 2 млн руб участок не продать.

В общем, не пойму, продавать? Если продавать, то за сколько? Или пусть мама дарственную на меня оформляет?

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

выставьте з 4млн, посмотрите отклики))
под В.Пышмой - это где? там Балтым, Шарташ, все рядом. все дорого.

мама
Екатеринбург

Аноним 116,

Место хорошее, участок большой, ижс.
1,5 млн мало, выставляйте за 3 с торгом, посмотрите будут ли звонки, если что снизите цену.

Аноним 737

Выставляйте и ставьте цену с запасом для торга. 1,5 млн это мало. Около 2,6-2,5 ставьте и смотрите на спрос, звонки и просмотры. Вложила бы в студию новую, сдавала бы. Потом детям это или продать. Смысл стоять участку.. Ещё ведь и платить что то надо, а всё тем временем зарастет и развалится совсем. Соседям успеете продать еще

Аноним 473

Выставить за 2,5 посмотреть спрос
Если не будет снизить до 2 - когда начнется спрос предложить соседям за ту цену за которую есть спрос.
Если спроса не будет продавать соседям за 1,5
Но согласна, что 1,5 как то мало , опять же смотря где у вас ?

Аноним 162

Выставьте на продажу по вашей цене. Если до осени не купят, то можно и соседям продать. Но за ижс 20 соток рядом с городом это очень скромная цена, мне кажется

Аноним 162

Я бы не меньше 3 млн стартовую цену делала

Аноним 643

Не надо продавать.
Надо ездить туда три раза в год.
Придет время , будете ездить чаще.

И надо худо- бедно ,а за домом малость следить.
Забор подправить.

просто посетитель
Екатеринбург

Продать и купить студию. Студию можно сдавать.
Выставить за 3.
Мама у вас благодетельница. Купите ей путевку на Золотое кольцо по Волге.
Вон, в соседней теме, родственники готовы глотку друг другу загрызть, ради квартиры.

Аноним 674

Согласна с девочками
Однозначно выставлять дороже и сейчас ))
За три года он вообще будет никакой ... зарастёт / разграбят
Выставляйте 3 млн
1,5 это очень очень мало
Как продадите , деньги получите , создайте новую тему , там и условия по Ипотеке и по ценам на жилье может изменятся , проценты по вкладам может повысятся
были бы деньги ... поможем
Ps соседи ещё и не такого наговорят
Мы такие же

Аноним 989

Вроде сейчас не 3, а 5 лет ждать?

Аноним 116
автор

Аноним 989: Вроде сейчас не 3, а 5 лет ждать?

По дарственной от близких родственников - 3 года, иначе - 5 лет.

Аноним 355

Аноним 116: В общем, не пойму, продавать

Если не нужен лучше продать , все очень быстро зарастает

Аноним 116: Или пусть мама дарственную на меня оформляет?

Не надо дарственную , пусть мама продаёт вы ей помогите просто
Пока есть го программа может кто купит, осталось меньше месяца, но сейчас сезон
Я бы выставила за 3 млн с торгом . Деньги вложить в недвижимость и сдавать её.

Екатеринбург

А где конкретно под Пышмой. Я из Залесья. До Екб и Пышмы близко, газ давно есть. Тут и 6 соток с разваливающимся домом за 6 могут выставить. Другое дело, что никто не покупает..

Аноним 67

Аноним 116: Дом с печкой, разваливающийся. Забор покосившийся, участок не особо ухожен

Нанять рабочего и "причесать" участок (если заросли, то хотя бы триммером пройти заросли). Сделать приличные информативные фото, адекватное описание (выделить плюсы: у водоёма или тупиковая улица или правильная форма участка и тд).
Выставить на всех площадках по вашей цене.
Смотреть отклик, далее по ситуации.

Аноним 50

Населенный пункт озвучьте.
Под В. Пышмой есть и очень дорогие и престижные поселки/сёла, а есть такие дыры, что и даром никому не надо.

Аноним196

Смотря где, но я б ее стала продавать участок 20 соток рядом с городом. Поменять на студию так вообще ужас. Пусть стоит, потом либо дороже продадите, либо сами строиться начнёте.

Поскакушка

Конечно, напишите, хотя бы населенный пункт. Но у меня стойкое ощущение что соседи "хитрованы", специально вас пугают.
Что сделала бы я : если есть возможность разделила бы участок по 10 соток и один выставила на продажу. Один оставила бы себе.
Жизнь она знаете ли разная, имеет свойство меняться. Может наступить момент, что очень пожалеете, если продадите все.
Пусть будет заначка 10 соток. Понадобятся деньги, всегда можете продать.
Земля около города очень и очень дорогая и имеет тенденцию дорожать.
Для примера мы брали участок 11 соток за 1,8 миллиона около деревни Мурзинка(30 километров) в 2020 году. Сейчас такие участки по
3,5 миллиона. И покупают. Сколько километров от Екатеринбурга, ну условно ОТ Веер Молла? Соседей не слушать, они толкуют в свою пользу.

Аноним 16

Поскакушка: 10 соток и один выставила на продажу

Продать соседям за 1,5 млн)))

Аноним 116
автор

Поскакушка: условно ОТ Веер Молла?

на машине/автобусе по хорошей дороге около 20 км. Автобусы ходят раз в час.

У меня знакомый думает купить землю. Можете мне написать

Аноним 374

ТаняТаняТаня: меня знакомый думает купить землю. Можете мне написать

за 1.5 млн?

Аноним 374

Аноним 116: около 20 соток, ИЖС

Если ИЖС, то это уже не дачный. Дачные - это сады и коттеджные поселки.

Аноним+1

Аноним 116: на машине/автобусе по хорошей дороге около 20 км

Вообще не информативно, напишите название, т.к. в этом радиусе есть крутые места, а есть дыры. Если газа нет, тогда вопрос локации на первом плане.

Аноним 374: за 1.5 млн?

Не знаю, слышала, что хотел. Мне вот и за 100 тыс не надо. Даже бесплатно не надо.

мама
Екатеринбург

Аноним 116: машине/автобусе по хорошей дороге около 20 км. Автобусы ходят раз в час.

Я ищу участок в том направлении, если есть желание продать, напишите в личку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";