Помогите понять, что с яблонями!?? Вредители?

Аноним 216
автор

Товарищи, выручайте! Неделю назад на яблонях обнаружили зелёную тлю. Опрыскали.
Сегодня тли не видим, но листья скукожены. На листьях будто белые высохшие трупики с лапками или сгусточки паутины. Из насекомых обнаружили черную, юркую, быстробегающую непонятную козявку. Фото сейчас прицеплю

Аноним 216
автор

Сейчас еще такую же проблему увидели на рябине. Из живности обнаружена полупрозрачная маленькая белая гусеничка и такая же быстрая черная кощавка, как на яблоне. Фото прикрепляю

мама
Екатеринбург

Мне кажется это муравьи ферму устраивают(((

Аноним 216
автор

Муравьев нет, ни одного

Аноним 188

Конечно вредители. Обработайте фитовермом или любым другим от вредителей

аноним13

Тля и трипсы . Во весне все обрабатываю 30+ .
От тли на цветах интавир . На плодовых - фитоверм .

Аноним 769

Аноним 216: Сегодня тли не видим, но листья скукожены.

ну так эти листья уже не расправятся
если победили заразу, дальше новые побеги начнут расти красивые и ровные

Екатеринбург

Аноним 216: Опрыскали

Не обрабатываю ничем, пока растение не отцветет окончательно.
Вам тут правильно написали, лист если скрутился, обратно расправится, но совсем не сразу. Гусениц проще всего убрать руками. И обязательно оденьте ловчие пояса на стволы.

Екатеринбург

Ваша козявка?
Листоед жук если что

Аноним 216
автор

Соломинка (Darja): Листоед жук

Ну может быть, матёрая только уже, солидная))
Дырок на листьях пока нет

Аноним 216
автор

А это тогда что? Весь интернет прошерстила?

мама
Екатеринбург

Аноним 216: Из насекомых обнаружили черную, юркую, быстробегающую непонятную козявку. Фото сейчас прицеплю

Козявка это личинка божей коровки- именно она сьела всю тлю, от которой остались белые шкурки. Ни в коем случае не обрабатывайте сейчас химией и не убивайте их, т.к они сьедят тлю и на других растениях когда подрастут

Аноним 216
автор

Яндекс в результате поиска по картинке выдает белого мучнистого червеца... Но не похоже, считаем

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Аноним 216,

Это шкурки от тли

мама
Екатеринбург

Аноним 216,

На второй картине личинка мухи журчалки, они тоже едят тлю. Вообще в зонах распространения тли, все, что не тля, обычно энтомофаги ее как раз поедающие и помогающие очистить растение от тли
Их несколько видов, погуглите
https://s1.showslide.ru/s_slide/a1575d1f04f28434527c74a52e91920c/18c624d0-6b93-4d3b-8790-c60c17ec6796.jpeg

мама
Екатеринбург

Аноним 188: Конечно вредители. Обработайте фитовермом или любым другим от вредителей

Вот вы сейчас не зная темы взяли и приговорили сад автора. Т.к если она уничтожит энтомофагов, тли наоборот появится в сто раз больше и бороться с тлей уже будет некому, придется опрыскивать раз в неделю, залить сад химией, ибо больше чем неделю, ни одна отрава не защищает в условиях дождей растение

Природе не надо мешать в таком случае, у нее есть насекомые, которые тлей питаются. Надо только изучать вопрос, а не химией все заливать

мама
Екатеринбург

Еще есть третий распространенный у нас энтомофаг, тоже скорее всего увидите их личинок на ветках
то златоглазки, погуглите как выглядит
Все три вида в своем саду постоянно встречаю к середине июня именно они сад очищают от тли полностью

Аноним 216
автор

Loveyou: Козявка это личинка божей коровки- именно она сьела всю тлю, от которой остались белые шкурки.

Мне эта версия, конечно, очень нравится!)
Но на фотках интернета на личинке оранжевые пятна, а на наших нет...

мама
Екатеринбург

Аноним 216: Мне эта версия, конечно, очень нравится!)
Но на фотках интернета на личинке оранжевые пятна, а на наших нет...

Сфоткайте почетче тогда, но вообще они бывают разные, как и сами божьи коровки. Типов окрашивания у божьих коровок миллион. Погуглите опять же
К тому же я вижу и по другим признакам, что это именно они, по форме, по шкуркам от тли

мама
Екатеринбург

Они даже желтенькие бывают )))))
Как и желтые божьи коровки. Видели таких у себя? Я видела
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=645917616ad54deabe54c0e7cd499473d3acaae6-10698872-images-thumbs&n=13

мама
Екатеринбург

В общем у меня в саду так работают такие энтомофаги, наблюдая годами за ними. В начале, весной, муравьи приносят тлю, через какое-то время, тли становится много, могут закручиваться листья, появляются яйца этих насекомых энтомофагов (вижу всех трех представителей каждое лето), если химией не заливать, то их вылупляется большое очень количество и в течение пары недель они съедают всю тлю, причем не только на деревьях, где я вижу личинки, вообще везде, даже смородина очищается, хотя на ней тли обычно больше всего. И потом летом уже тли нет. Вот если в момент их работы опрыскивать все химией, то все лето будет много тли и замучаетесь с ней бороться

Аноним 216
автор

Вот еще одного сфоткали

Аноним 216
автор

Loveyou: желтенькие бывают

Желтеньких не видела))

мама
Екатеринбург

Аноним 216,

Ну это точно они, возможно просто вид божьих коровок был не пятнистый
Или вы пятнышки не видите, они у них часто внизу или по бокам. Ну и фото размытое конечно опять.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";