Растения для кладбища

Аноним 477
автор

Доброго вечера всем!
Опытные знающие дачники, подскажите, какие растения высадить на кладбище?
Могилка в тени деревьев, но солнечных лучей проникает достаточно много.
Перед камнем в метре скамья, так вот справа и слева от скамьи есть небольшие участки, 1м на 0,5 м. Хочу туда что-то высадить, чтобы было красиво.
Хосты высокими будут?
Думаю, может бархатцы?
Хотелось бы многолетники.

Аноним 477
автор

Paradoxe(fr): хосты,очитки

Очиток мне нравится тоже. А подскажите, они не разрастаются потом? Не получится, что побегут на соседние могилки?

Аноним 477
автор

Paradoxe(fr),

Спасибо наверное, на них и остановлюсь.
У нас кладбище довольно далеко, да еще в дачно- базо-отдыхательном направлении, иногда пробка огромная, ездим максимум 2 раза в месяц, поэтому очиток подойдет хорошо нам.
Хосту тогда тоже попробую, может, приживется, люблю их красивые листья.

Как вариант люпины.

Аноним 477
автор

ПесняПесни,

Посмотрела фото, красивые очень, но мне кажется, высоковаты они будут.

Аноним 477: высоковаты

Можно низкорослые сорта поискать, они неприхотливые и сильно не разрастутся

Аноним 477
автор

ПесняПесни,
Поняла, беру на вооружение, спасибо!

Аноним 968

ландыши еще высаживают, но это на любителя

Аноним 477
автор

Аноним 968: ландыши еще высаживают,

Мы высаживали, что-то они у меня не очень выглядят, может, мало кустиков.

мама
Екатеринбург

Аноним 477: Могилка в тени деревьев, но солнечных лучей проникает достаточно много.

У папы могила в таких же условиях, на саму могилу посадила вальдштейнию, ползучий многолетник, но что-то долго она разрастается, может света недостаточно.
Рядом с могилой посадила кизильник, растет отлично, кто-то в прошлом году выломал один куст почти под корень, весной новые ветки выросли. И можжевельник посадили.

Аноним 477
автор

Мурлик,
Кусты я вначале рассматривала для высадки, сейчас думаю, что высоковато наверное будет. Но опять же кизильник красивый куст.
Наверное, в следующую поездку попробую прикинуть как с кустиками будет, не будет ли загораживать оградку.

Мурлик: вальдштейнию

пока не смогу, там все венками заложено, на след год попробую высадить ее, посмотрела фото, красивое растение.
Спасибо 🙏🏼

Екатеринбург

Спирея неприхотлива , красивый куст,есть низкорослые, но всё равно повыше Хосты. Можно разную форму придать

Екатеринбург

Аноним 477: Хосту тогда тоже попробую, может, приживется, люблю их красивые листья.

Вот поэтому и не стала ничего садить. Не хочу потом на хосту в саду смотреть и ассоциировать их как цветы с кладбища. Искусственных полно.

Аноним 477
автор

Рябинушка: Спирея неприхотлива , красивый куст,есть низкорослые, но всё равно повыше Хосты. Можно разную форму придать

Рассмотрю ее тоже тогда, на днях доеду до знакомой дачницы, спрошу про все эти растения, вживую посмотрю. У нее много всего.

Анна Иванна: Искусственных полно.

Точно не надо мне их. И венки, которые привезли, на похороны, осенью выкину и больше не разрешу привозить.
Кстати, могилки в тени берез расположены, но береза у меня вообще не ассоциируется с кладбищем.

Спасибо всем, кто посоветовал🙏🏼

Аноним 477
автор

1й: лилейники и саранки,

Тоже их люблю, аккуратные и красивые кустики, беру их на заметку тоже, спасибо!

Аноним 27

сколько садили многолетников - не поверите-выкапывают! В родительский день пришли осенью - только выкопали, еще земля даже не высохла...теперь просто застелили искусственной травой и цветы воткнули.

Аноним 477
автор

Аноним 27: цитата

Неприятно, конечно(
У нас мусульманское кладбище, вообще никто особо ничего не сажает, и там в основном все родственники хоронят. И оно за городом, чужих не бывает там.

Аноним 798

Аноним 477: Могилка в тени деревьев,

У нас лес, деревья, могилка в тени. Я неподалёку выкопала ландыши и посадила, растут в цветнике, вокруг мрамор
Ухода не требуют
Незабудки так же можно посадить

Екатеринбург

Хвойники ещё рассмотрите , хорошо смотрятся .Барбарис очень люблю , бывает зелёный и красный , можно стричь , не давать вытягиваться

Аноним 477
автор

Рябинушка: хорошо смотрятся Барбарис

Точно! Я забыла про него, у золовки есть, но я как-то не подумала про него. Спрошу у нее.

Sorry_бабушка: У всех моих близких на могилах ландыши

Попробую еще раз, не знаю, почему у меня не прижились они.

мама
Екатеринбург

ПесняПесни: сильно не разрастутся

это вряд ли - люпины сеются ой как хорошо и там где их не ждут
их полно растет вдоль екада и с прошлого года стало намного больше

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";