кредитная карта умершего

АнонимнО
автор

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. После смерти папы осталась кредитная карта (о которой я знаю, так как иногда клала на нее деньги через онлайн-банк). Я закрыла остаток и сегодня пошла в банк, чтоб ее заблокировать и закрыть счет. На это мне сказали, что я должна вступить в наследство (видимо унаследовать его долг) потом уже счет закрывать.
К нотариусу мы идем на этой неделе. Вопрос то вот в чем, если у папы есть еще какие карты, кредиты, о которых мы не в курсе. На телефон его ничего не приходит (может пока еще не пришло). Как быть и что будет? (то есть, если не входить в наследство по долгам)

мама
Челябинск

АнонимнО автор темы: о есть, если не входить в наследство по долгам)

тогда и на наследство не войдете

хочу стать мамой
Екатеринбург

если вступаете в наследство, то и долги наследуете.

Аноним 17

АнонимнО автор темы: если не входить в наследство по долгам)

я не юрист, но насколько слышала нельзя вступить в наследство только по активам - если в наследство вступаешь, то передаются и активы и долги. Не вступать в наследство по долгам можно только если совсем от наследства отказываешься. Ну и вроде есть исключения для несовершеннолетних.

мама
Екатеринбург

АнонимнО автор темы: Я закрыла остаток и сегодня пошла в банк, чтоб ее заблокировать и закрыть счет.

достаточно банку для блокировки карты св-ва о смерти. Счет они сами закроют через какое-то время.

максимкина: если вступаете в наследство, то и долги наследуете.

долгов по карте нет

Екатеринбург

АнонимнО автор темы: то есть, если не входить в наследство по долгам)

а как входить?

АнонимнО
автор

максимкина: если вступаете в наследство, то и долги наследуете.

Аноним: нельзя вступить в наследство только по активам - если в наследство вступаешь, то передаются и активы и долги.

Это я поняла. Я от карты не отказываюсь, тем более уже внесла недостающую до лимита сумму (не могу счет закрыть- полномочий нет). Я про то если есть еще что-то о чем я не знаю. Как быть? нотариусы сами ищут долги или как? так как никаких документов на руках нет.

yana0911: достаточно банку для блокировки карты св-ва о смерти.

На свидетельство о смерти и смотреть не стали. Сказали вступите в наследство- приходите.

yana0911: Счет они сами закроют через какое-то время. Я думаю, что они еще со счета за это время успеют снять за обслуживание и прочее))

Аноним 17

АнонимнО автор темы: нотариусы сами ищут долги или как?

ничего они не ищут - Вас потом банки сами найдут если понадобится - увы и ах реальность

мама
Екатеринбург

АнонимнО автор темы: Я от карты не отказываюсь

что вы имеете в виду?

АнонимнО автор темы: Я думаю, что они еще со счета за это время успеют снять за обслуживание и прочее))

письменно в двух экземплярах заявление с просьбой заблокировать карту или что там вы хотите с приложением копии свидетельства о смерти+ указанием вашего номера телефона для уточнения возможного времени предоставления оригинала свидетельства о смерти для ознакомления сотрудникам банка. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии себе оставьте.

мама
Екатеринбург

АнонимнО автор темы: сли не входить в наследство по долгам

так не бывает. Наследство принимается целиком, в том числе долги. Либо не принимается вообще. По долгам наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества

мама
Екатеринбург

АнонимнО автор темы: На свидетельство о смерти и смотреть не стали. Сказали вступите в наследство- приходите.

обязаны заблокировать карту на основании св-ва о смерти держателя!

Аноним 656

АнонимнО автор темы: Я от карты не отказываюсь

Вам нужно отказаться от всего имущества, тогда долги не придут к вам, а если вы хотите квартиру принять, а долги нет- так не получится.

Екатеринбург

не знаю точно как должно быть, но у зятя когда умер отец, то все кредиты были закрыты банками самостоятельно и никому долги не переходили.

просто посетитель
Тюмень

Видимо, эти кредиты были застрахованы. но так бывает не всегда. Часто люди отказываются от страховки кредита!

Аноним 198

yana0911: достаточно банку для блокировки карты св-ва о смерти.

не достаточно как оказалось. Я вчера была по этому же вопросу в сбере, сказали приползайте через полгода. Шагайте к нотариусу, вступайте в наследство и потом приходите. Хотя я точно знаю, что по счетам и на картах по нулям. Ничего не закрыли, даже не взглянули на св-во о смерти. Отправили нафиг к нотариусу.

мама
Москва

Аноним: Я вчера была по этому же вопросу в сбере, сказали приползайте через полгода. Шагайте к нотариусу, вступайте в наследство и потом приходите

отправляйте письменно, в сопроводительном письме просто укажите, что информирую, что такой-то, имеющий кредит такой-то, тогда-то скончался. Копию свидетельства о смерти прилагаю.
Тогда они с даты получения замораживают начисление пеней и пр. за неоплату (это в случае, если есть долг по кредиту). А оплатить долг/закрыть карту вы сможете после вступления в наследство, это верно

мама
Екатеринбург

yana0911: достаточно банку для блокировки карты св-ва о смерти. Счет они сами закроют через какое-то время.

у нас свекр умер когда мы просто отнесли копию сдитетельства..в банк ...у них же страховки... они все по ним сами все разбираются.нам больше не звонили и ничего не предьявляли

мама
Екатеринбург

Аноним: Ничего не закрыли, даже не взглянули на св-во о смерти. Отправили нафиг к нотариусу.

а вы просили счет закрыть или карту заблокировать?

мама
Екатеринбург

lapylja87:
у нас свекр умер когда мы просто отнесли копию сдитетельства..в банк ...у них же страховки... они все по ним сами все разбираются.нам больше не звонили и ничего не предьявляли

на вашем месте я бы поинтересовалась все таки судьбой кредитов свекра.
Вам то конечно ничего не грозит, вы невестка и в наследство не вступали.

Аноним 198

yana0911: а вы просили счет закрыть или карту заблокировать? закрыть счет

АнонимнО
автор

Maleficenta: Наследство принимается целиком, в том числе долги. Это я поняла
Maleficenta: что вы имеете в виду? непонятно выразилась, извиняюсь......00 не отказываюсь = внесла сумму недостающую до суммы лимита кредитки. То есть С моей стороны я знаю лишь об этой карте и этом "долге", так сказать.
yana0911: а вы просили счет закрыть или карту заблокировать?

Да, просила и

Аноним: Отправили нафиг к нотариусу. )))

И всем спасибо)) сходили к нотариусу, они в банк позвонили все счета закрыли.

мама
Екатеринбург

АнонимнО автор темы: И всем спасибо)) сходили к нотариусу, они в банк позвонили все счета закрыли.

да не может такого быть, они еще 45 дней чарджбеки ждут.

мама
Москва

yana0911,
скорее всего заблокировали. У меня так было - я пришла в банк со свидетельством о смерти папы - они там заблокировали его сберкнижку и вклад, через полгода я получила все, что там было.

мама
Екатеринбург

Маричка: скорее всего заблокировали.

конечно заблокировали, с 100 раза.
Да и еще и по звонку нотариуса!!! При том, что у нотариуса сейчас "здрасьте" не выпросишь

Автор сходите в банк и убедитесь что счет не закрыт

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";