Улучшение жилищных условий за мат.капитал

Аноним 881
автор

Всем привет, вопрос такой! Дедуля оформил дарственную на дом на меня, и у нас есть материнский капитал, могу ли я не дожидаясь трёх летнего возраста потратить капитал на ремонт?

мама
Екатеринбург

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, за исключением случаев расходования средств сразу после получения сертификата:

-на первоначальный взнос или погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа;
-на компенсацию затрат по оплате услуг и технических средств, направленных на социальную реабилитацию детей-инвалидов (с 1 января 2016 года).
В этих случаях возможно воспользоваться средствами маткапитала до достижения ребенком 3 лет.

автор
мама

Ещё такой вопрос, а могу ли я купить дом в пределах мат.капитала не дожидаясь трёх летнего возраста и без ипотеки?

Аноним 993

Darja_12 ,
вам ведь выше написали - всё, что до трёх лет - только через ипотеку
можно разве что часть средств из маткапа получить и их на ремонт, но там же мало совсем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";