надбавка к пенсии работающим пенсионерам

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, кто в теме, подскажите, пожалуйста.
Мама работающий пенсионер.
Собралась увольняться с 1 июня.
Работающим пенсионерам делают надбавку с 1 августа (в пределах 3-х баллов)
Будет ли ей начислена эта надбавка за отработанный в 2018 году период?
Я понимаю что там сумма маленькая, порядка 250 руб. Но все же.
В общем, стоит ли ей увольняться с 1 июня, или подождать августа, чтобы эти 3 балла получить?

автор
мама
Екатеринбург

Вот что только нашла
"Для работающих пенсионеров в 2018 году планируется производить начисление баллов трудового стажа – максимум 3"
Если человек уволился до того, как этот перерасчет будет сделан, т.е. на момент перерасчета он уже наработающий, то эти 3 балла начислят, или нет?

мама
Москва

Pокаhоntаs ,
Вы лучше позвоните в пенсионный. У них же там сам черт ногу сломит, каждый день правила меняют. Я бы даже раза 2 позвонила)

автор
мама
Екатеринбург

И вот еще вопрос. Нашла инфу, что если стаж более 50 лет, то положена еще надбавка 1063 руб. ежемесячно. Но разнится информация где ее оформлять. То ли в соц. защите, то ли в пенсионном.
Эта надбавка всем пенсионерам с таким стажем положена? Независимо от размера пенсии? Федеральная надбавка, или только в каких-то регионах?

автор
мама
Екатеринбург

Лилит_Es: У них же там сам черт ногу сломит

да уж

просто посетитель
Санкт-Петербург

Вот нашла:
...Однако если пенсионер прекратит трудовую деятельность, ПФР сделает ему пересчет пенсии за все то время, пока он имел статус работающего. Будет сделан не только перерасчет в отношении ежегодных индексаций, но и в отношении всех пенсионных баллов и коэффициентов, зависящих от суммы ежемесячных страховых взносов от работодателя (от размера заработной платы).
вот тут

просто посетитель
Санкт-Петербург

Это ежегодный перерасчет вы ведь имеете в виду, за счет накопленных в течение года отчислений?
Кстати, в Личном кабинете ПФР (через госуслуги) можно посмотреть, сколько будет пенсия после увольнения с учетом индексации. Я себе уже посмотрела, мне 2 тыщи ежемесячно недоплачивают ))))

автор
мама
Екатеринбург

Тритата: Это ежегодный перерасчет вы ведь имеете в виду

я с этими баллами запуталась. что за 3 балла работающим пенсионерам? Как они начисляются, в каком случае и откуда берутся. И будут ли они начислены, если пенсионер уволится раньше, чем этот перерасчет будет сделан.
И еще прочитала что пенсию с перерасчетом начинают выплачивать только спустя 4 месяца после увольнения. Вот чего они там так долго считают?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Pокаhоntаs автор темы: я с этими баллами запуталась. что за 3 балла работающим пенсионерам? Как они начисляются, в каком случае и откуда берутся.

Ну вот смотрите: ваша мама вышла на пенсию, ей посчитали - стаж, валоризация и т.п., плюс проценты с суммы, котрые отчислялись с ее зарплаты, пока она работала.
Но ведь она продолжает работать, и отчисления в ПФР работодатель продолжают делать.
Поэтому раз в год, в августе, считают, сколько было отчислений за год, и соответственно увеличивают пенсию.
Но чтобы слишком роскошно пенсы не жили, увеличивают не на столько, сколько полагалось бы по закону. Например, зарплата миллион, отчислений за год было - ну не знаю, я так, от фонаря - 100 тыщ, пенсия должна увеличиться на 10 тыщ - неееет, установлен максимальный предел роста, и это 3 балла. Стоимость 1 балла в этом году около 80 р, т.е. сколько ты ни работай и ни отчисляй, пенсия вырастет максимум на 240 р.

Pокаhоntаs автор темы: И еще прочитала что пенсию с перерасчетом начинают выплачивать только спустя 4 месяца после увольнения. Вот чего они там так долго считают?

Пишут, что это с большим запасом срок. Ну вот уволилась в мае. Но в мае еще хоть день, да работала. Поэтому работодатель сообщит об увольнении в ПФ в июне. Перерасчет сделают, когда соберут все сведения за июнь, т.е. в июле. Ну и в августе придет первая увеличенная пенсия (с учетом перерасчета за отчисления и индексации, которую временно заморозили на время работы пенсионера). Это с большим-пребольшим запасом на все. И работодатель может быстро развернуться, и ПФ не будет спать месяц, и т.д. Ну и, я надеюсь (не факт, не факт..), что насчитают-то таки с мая, т.е. заплатят просто потом (в нашем примере в августе) сразу с учетом накопившегося долга.
Как-то у меня с ПФ один положительный опыт только при выходе на пенсию, все их ругают, а со мной хорошо работали.

автор
мама
Екатеринбург

Тритата: Ну вот смотрите:

ага. все, я поняла.
Т.е. эти её 3 балла никуда не потеряются) просто работающим пенсионерам из накопленных за год баллов, выдают к выплате 3 балла - и ни в чем себе не отказывай.

просто посетитель
Санкт-Петербург

про срок вот нашла, только не знаю, принята ли уже эта поправка:

" С 1 января 2018 года индексация уволившимся гражданам пенсионного возраста будет происходить сразу, с 1 числа месяца, который последовал за месяцем увольнения.
Процедура переиндексации, как и раньше, будет занимать более 3 месяцев, но весь этот период полностью компенсируется. Снова обратимся к примеру:
В марте 2018 года гражданин уволился;
В апреле ПФР получит отчет работодателя, что человек еще числится среди сотрудников организации;
В мае ПФР увидит в отчете, что человек уже не работает;
В июне будет сделана индексация выплат;
И только в июле гражданину будет выплачена проиндексированная пенсия, а дополнительно к ней и компенсация (денежная разница между прошлым и текущим размером выплат) за предыдущие 3 месяца – апрель, май, июнь."

автор
мама
Екатеринбург

Тритата: И только в июле гражданину будет выплачена проиндексированная пенсия, а дополнительно к ней и компенсация (денежная разница между прошлым и текущим размером выплат) за предыдущие 3 месяца – апрель, май, июнь."

хорошо бы если приняли. А то обижают пенсионеров. Индексация положена, а человек её 4 месяца не получает. И никто в ус не дует.

просто посетитель
Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 134-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 26.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"
  Принят
Государственной Думой
21 июня 2017 года
  Одобрен
Советом Федерации
28 июня 2017 года
  Статья 1
  Внести в часть 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2016, N 1, ст. 5) изменение, дополнив ее словами ", за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности".
  Статья 2
  Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Кстати, не исключено, что стали шустрее разворачиваться именно из-за того, что сейчас нет смысла тянуть. Все равно придется выплатить все, хоть и задним числом. А вот до принятия этой поправки - это ж сколько экономили-то!!!

автор
мама
Екатеринбург

Тритата: про срок вот нашла, только не знаю, принята ли уже эта поправка:

400-фз ст. 26.1
"Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности....
... за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности."
в 2017 году приняли
Мы с вами вместе шерстим законы) Спасибо
Я вот еще про доплату за стаж более 50 лет не могу закон найти. Везде про это пишут, а ссылки на закон нет(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";