Возврат НДФЛ.Много вопросов к знающим.

Аноним 974
автор

Кому- то мои вопросы покажутся глупыми, но самой не разобраться.

  1. Когда лучше подавать заявление на возврат? В январе или без разницы?
    2.Можно ли получить возврат за допы ( худ.школа, хореография, футбол)?
  2. Можно ли за садик? Или все квитанции можно уничтожить?
  3. За школьный лагерь?
  4. Можно ли подавать на возврат одновременно за покупку квартиры ,учебу ,и лечение?
    6 Если налогоплательщик муж, а собственников 4 (муж, жена, 2 несовершеннолетних ребенка), то возврат возможен только на долю мужа или за всех?
бабушка
Екатеринбург

Муж подал заявление на возврат в январе, обещали перечислить в мае. До сих пор не перечислили. Ходил уже три раза. То заявление потеряли, то ещё что-то. Подавайте сейчас.

  1. Сын подавал все документы вместе - покупка квартиры, учеба (его), лечение ребенка.
    Т.к. возвращается только 13% от заработанных налогоплательщиком за год денег, то возврат может продлится не один год. Документы подаются каждый год.
хочу стать мамой
Екатеринбург

Розочка ,

  1. Так то все равно, обычно все чётко, 4 месяцев и деньги приходили. В этом году, с января денег добиться не могу, то одно, то другое.

2,3,4 вместе, Как допы проходят? Какие договора..Если есть лицензия на образовательную деятельность и договор на образование, то можно. Или лечение. Я возвращала за институт и школу вождения.

  1. Да, можно, всегда все сразу подаю

6.за детей можно, за супруга(у) тоже, если он(а) своим правом не воспользовался ранее

Екатеринбург

Если за детский сад платили только родительскую плату, то нельзя, т.к это уход и присмотр. Если помимо этого были допы образовательные, то можно.

мама
Екатеринбург

Розочка автор темы: 1. Когда лучше подавать заявление на возврат? В январе или без разницы?

без разницы. 3 мес камералка + месяц на перечисление. Подаем за 3 года (сегодня это 17,16,15 года)

Розочка автор темы: 2.Можно ли получить возврат за допы ( худ.школа, хореография, футбол)?

можно, если есть лицензия, чеки.

Розочка автор темы: 3. Можно ли за садик? Или все квитанции можно уничтожить?

уничтожайте:)

Розочка автор темы: 4. За школьный лагерь?

нельзя.

Розочка автор темы: 5. Можно ли подавать на возврат одновременно за покупку квартиры ,учебу ,и лечение?

можно и нужно. Не одновременно нельзя. Декларация одна на календарный год.

Розочка автор темы: 6 Если налогоплательщик муж, а собственников 4 (муж, жена, 2 несовершеннолетних ребенка), то возврат возможен только на долю мужа или за всех?

по квартире много нюансов, зависит от года покупки и пр.. Обращайтесь, заполню вам декларацию.

Аноним 299

фиатка: Если помимо этого были допы образовательные, то можно.

допы в муниципальном садике имеете в виду?
Классно, если можно))

Подскажите, а за образование, как и за лечение можно за несколько лет сразу возвращать?
Вот например эти допы, могу я в 2019 году вернуть за 2017 и 2018?

мама
Екатеринбург

Аноним: ак и за лечение можно за несколько лет сразу возвращать?
Вот например эти допы, могу я в 2019 году вернуть за 2017 и 2018?

любой возврат 3 года назад

*lenchik*: сегодня это 17,16,15 года

Аноним 343

А какие документы нужны для возврата? Кроме чеков

Аноним 299

*lenchik*,
спасибо! Будем возвращать значит)))

Екатеринбург

Аноним: допы в муниципальном садике имеете в виду?
Классно, если можно))

Да, если есть отдельный договор, лицензия у мун. сада на обучение и в квитанции отдельно выделены образовательные услуги.

Аноним 299

фиатка,
спасибо! все есть)

Екатеринбург

*lenchik*,
Подскажите, можно ли вернуть за предшколу, лицензия есть, чеки все есть, платила я, указывала свой паспорт, но с карты мамы. И можно ли к вам платно обратиться, чтобы все заполнить. Спасибо!

мама
Екатеринбург

Можно тоже спрошу здесь)) 3 года назад сдали декларацию по покупке квартиры, вычет получали через работодателя (каждый год брали уведомление), остался совсем маленький хвостик, поэтому хотим сейчас добавить вычет по %. Что имеем на руках: последнее уведомление из налоговой на 2017 год с базой, 2ндфл за 2017 год от работодателя, сколько было 13%,оригиналы справок из банка по %. Что дальше делать ? Нужно снова декларацию заполнять или можно просто справки из банка приложить к новому заявлению на 2018 год, чтобы в налоговой учли % при выдаче уведомления работодателю на 2018 год ?

Аноним 974
автор

Шершуля: 2,3,4 вместе,

фиатка: за детский сад платили только родительскую плату, то нельзя, т.к это уход и присмотр.

аноним: 2,3,4 возврат не получить ...

То есть за садик вернуть можно только за допы , а не за родит.плату?

аноним: в договоре купли-продажи квартиры две фамилии? Доли выделены?

В договоре 4 фамилии (4 договора купли-продажи по 1/4 доли),4 доли

Аноним 974
автор

аноним,
Конечно. 4 доли, 4 отдельных договора по 1/4.Ипотеки нет

просто посетитель

аноним,
Как без детей то? Маткапитал.

мама
Екатеринбург

*lenchik*,
спрошу пр допы в садике.квитанции есть а договор не помню есть ,нет.Без него никак?

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Как без детей то? Маткапитал.

из общей суммы по договору вычитаете сумму мат. капитала - с этой суммы право на вычет
За детей может получить любой из родителей. По долям супругов - варианты на ваш выбор. См. письмо минфина про долевую собственность

мама
Екатеринбург

ЭРЕШКА: договор не помню есть ,нет.Без него никак?

договор в перечне подтверждающих документов, его можно восстановить.

самомама
Екатеринбург

*lenchik*: Не одновременно нельзя. Декларация одна на календарный год. не совсем так, можно подавать частями, например, на начало года есть в наличии доки только по вычету на обучение, потом нашлись(оформили) на лечение и обнаружили по имущественному вычету, всякий раз можно сделать корректировочную декларацию, просто мороки больше

просто посетитель

*lenchik*,
Спасибо за разьяснения. Только вчера на экзамене задачи на ндфл решала с кодексом в руках. П. 5 Ст. 220 НК РФ

мама
Екатеринбург

isaura: не совсем так, можно подавать частями

но декларация одна, просто исправлять мы её можем хоть десять раз.
Просто ко мне иногда обращаются с просьбой сделать две декларации - на имущ. и на лечение.
Вот и сразу поясняю тут, что она ОДНА на год, и подаем все сведения одновременно, по возможности))
Либо да, потом корректировки делать.

просто посетитель

*lenchik*,
Надо тоже заняться такой непыльной работой.
Неужели люди не могут элементарные вещи сами заполнить ?

Аноним 813

*lenchik*,
спс

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";