Копия постановления в теме. Приставы не сообщили плательщику об прекращении исполнительного производства.

зебра белая
автор

Добрый день, может кто сталкивался с такой ситуацией, и что теперь вообще можно сделать.

Суть дела:
Мать и отец пенсионеры на дочь и сына предпенсионного возраста подали на алименты.
Дело выиграли.

Алименты по исполнительным листам удерживали с з/п и перечислял работодатель без задержек.
В 2017 году мать и отец вдруг передумали и решили, что алименты им больше не нужны, и оформили отказ. Все документально. (Был ли суд сказать пока не могу, постановления еще не видела глазами).

Сегодня получили официальную бумагу от приставов.
В период с 2017 года по вчерашний день мать и отец не забывали исправно получать алименты от детей. А вчера вдруг их осенило, и они вдруг вспомнили об этом, поехали к приставу, нашли ее, уговорили, разжалобили. И та снизошла до того, что позвонила их дочери и попросила подъехать к ней взять постановления с оговоркой, что по-человечески ей бы от мамы самой его забрать нужно.

А сегодня эта же пристав ни в какую это постановления давать не хотела, мариновала в течение нескольких часов женщину, а потом убежала со словами, что у нее много работы и вообще она не местная.

В итоге заветное постановление смогли с боем получить только в кабинете зам. начальника и то, по ее доброй воле.

Вопросов теперь несколько:
1) Почему пристав не известил плательщиков и работодателей в течение нескольких лет?
2) Почему не хотел принимать и выдавать это постановление сегодня. При этом вела себя мягко сказано по-хамски?
3) Это вообще нормально с юридической точки зрения?
4) Как теперь вернуть эти деньги, и нет ли вероятности, что при попытке их вернуть родители на детей опять подадут в суд на алименты, и выиграют его?

Приложила постановление, пункт 3 гласит, что должны уведомить. Брат с сестрой в разных районах кстати живут. Вообще какой-то сговор приставов, дружно забить на свою работу... И пусть весь мир подождёт.

И второе такое на второго родителя, где ещё и написано копию отправить на работу плательщику

Аноним 613

Да, такое бывает. Вернуть можно обратившись в суд с исковым требованием к родителям о возврате излишне выплаченных сумм. Родители могут снова в любое время обратиться в суд за алиментами.

Чеcтно говоря, в голове вообще такое не укладывается - платить алименты родителям. Хороши детки!

мама
Екатеринбург

Аноним 613 ,
Родители тоже бывают хороши. Алкоголики, например, ни дня не работавшие. Да разные бывают ситуации, зачем огульно обвинять.

зебра белая
автор

EВА,
Давайте опустим эти рассуждения, тут все намного хуже было.
К сожалению живых свидетелей этих событии уже нет, дети их уже сами через пару лет пенсионеры. Поэтому в суде не чего доказать не смогли.

Аноним 613

EВА , потому что взыскать алименты с детей не так просто, и далеко не все иски суд удовлетворяет.

зебра белая
автор

Аноним 613,
Очень очень просто, это личный 100% опыт.
Даже если родители стоят на учёте в психиатрической и наркологической клиниках. Все официально подтверждено.
Если не было лишение родительских прав. Даже если твой реальный и официальный доход ниже чем у родителей.
Даже если у тебя на иждивении несовершеннолетнии дети.
Даже если по состоянию здоровья не вылазишь с больничных.
Будете платить!

Аноним 613

Два личных опыта и оба такие разные ) Гражданское право у нас доказуемое. Прав всегда тот у кого весомее аргументы.

Автор, я бы посоветовала вам не ворошить прошлое. Вероятность нового иска по алиментам очень высока. Всю излишне выплаченную сумму взыскать не сможете при самом благоприятном раскладе.
И даже если решение суда будет в вашу пользу (что из области фантастики) сможете ли вы получить присужденные деньги? Есть что реально взыскать со стариков?

Аноним 263

Ст.116 СК РФ. У знакомых случай был, тоже из-за не получения документа своевременно. В возврате излишне уплаченных алиментов судом было отказано. Но попробовать можно. Другой вопрос, что там взять с престарелых родителей, да и зачем.

Аноним 757

Это при каких условиях родители могут подать на алименты от детей? И сколько? Думала, что такое не практикуется...

Аноним 485

Аноним 757: Это при каких условиях родители могут подать на алименты от детей? И сколько? Думала, что такое не практикуется...

Еще как. Особенно это нужно учитывать в случае, когда кто-то из родителей платил после развода алименты. Знаю лично ситуацию, когда папаша в 70ые платил дочери копейки, не проявляясь при этом и не участвуя в воспитании, прошло 40 лет, дочь выросла, выучилась, стала начальником отдела с ооооочень неплохой и белой зп. И тут папаша объявился. Но до суда дело не дошло - договорились полюбовно, что она ему ежемесячно какую-то небольшую сумму платит (по суду если, то 25% от дохода).
Поэтому девочки, если есть возможность, не подавайте на алименты, и никаких расписок о получении денег - в дальнейшем боком может детям выйти

Аноним 120

зебра белая: нет ли вероятности, что при попытке их вернуть родители на детей опять подадут в суд на алименты, и выиграют его?

а если сами дети станут пенсионерами, то обязанность по уплате алиментов родителям также будет? даже через суд?
навряд ли

зебра белая
автор

Отвечу всем сразу.
Вопрос возник в возрате денег потому, что

  1. человек реально получает очень низкую зарплату, при этом ещё ростит и учит ребёнка в ссузе платно. И тут копеечка не лишняя. Хотя связываться с ними ни кто естественно не будет.
    2.Больше меня конечно действие, бездействие пристава тут убивают. Действительно ли это ее косяк, или они вообще не должны были ни кому не чего рассказывать (официально уведомление)?
    И её отношение человеческое конечно. Голову в песок и бежать. Ладно хоть руководство у неё адекватное и удалось это постановление выцырапать. А так бы и дальше удерживали алименты.
зебра белая
автор

Аноним 120,
До пенсии ещё пару лет. Дальше не владею информацией.

мама
Екатеринбург

Аноним 485: Поэтому девочки, если есть возможность, не подавайте на алименты, и никаких расписок о получении денег - в дальнейшем боком может детям выйти

вот тут, как раз не верно. можно не подавать на алименты, а папашка потом все равно может подать на алименты на ребенка, не зависимо от того - платил или не платил сам.

Аноним 991

зебра белая: Больше меня конечно действие, бездействие пристава тут убивают. Действительно ли это ее косяк, и . У ФССП косяк на косяке. Можете обратиться в суд на действия/бездействие пристава-исполнителя. Возможно ей выпишут символический штраф. Но представительство в суде дороже обойдётся, если Вы сами не спец в этом.

просто посетитель

Они сказали, что никого извещать не обязаны. Полгода прошло, результата нет, производство закрывается. Тоже так попали. Суд выиграли, к приставам обратились, результата нет. Недавно узнали, что они производство давным- давно прекратили.

Аноним 912

Аноним 485: то небольшую сумму платит (по суду если, то 25% от дохода).

Нет такого в законе что 25 процентов

зебра белая
автор

Ususik,
Тут же как, без бумажки ты.... Поэтому если не лишён РП, значит участие в воспитании принимал, поэтому будь добр помоги. А то что по сути своей родитель не только не принимал участия, да ещё и всяко морально и физически измывался ни кого на словах не интересует. Попробуй докажи это через 40 лет.

зебра белая
автор

Аноним 912,
Нет конечно такого. Это только детей касается. В нашем случае при тогда зарплате дочери около 12000 тыс (точно уже не воспроизвести, надо доки поднимать) присудили выплаты на обоих родителей чуть ли не по 4000 тыс.
Очень долго судились, собирали все чеки на продукты, еду, одежду, учёбу.
Как вспомню так вздрогну. В итоге снизили до 1/6 прожиточного минимума на пенсионеров каждому.
При этому у дочери у самой зп чуть выше мрот и несовершеннолетний сын на иждивении.

Всё же вопрос с приставом остаётся открытым.
Сыну тоже постановление о прекращении исполнительного производства не приходили.

зебра белая
автор

Аноним 991,
Я сама им готовила все доки в суд, мне ещё с работы девочка юрист тогда очень помогла. Поэтому хочу попытаться и дело даже не в штрафе.
Мне почему-то кажется, что если будет опять суд на возобновление алиментов, то доказательство, что люди фактически получали деньги которые им не причитаются должно пойти на пользу.
Тут нет гарантии что они завтра в суд опять не подадут, если уже не подали.

Аноним 371

На предприятии работник платил по исп.док-ту 50% зарплаты.
Очередной платеж вернулся на р/с организации с пометкой "в связи с исполнением обязательств" (работник сам погасил долг полностью". Организацию отд.письмом не уведомили
Почему у вас деньги шли иждивенцам и не возвращались обратно-вопрос к приставам

зебра белая
автор

Имрек ,
Получается у вас похожая ситуация была. Какое суд вынес решение по приставу?

зебра белая
автор

Аноним 371,
Пп по алиментам, не долгу, а текущим платежам, отправляет деньги по исполнительному лицу не приставам, а на личные счета родителям.
У вас видимо получателем была служба приставов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";