Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

@нонимка
автор

Оплачиваю обучение ребенка в вузе - в год примерно 160 тысяч (по 80 тысяч за полугодие). Но! За образование детей возвращают НДФЛ за год только с 50 000 рублей (не выше).
Оплата проходит в августе текущего года и феврале следующего. 2 квитанции в год, то есть за один календарный год 2 квитанции - за февраль (плата за второе полугодие текущего учебного года) и за август (плата за первое полугодие следующего учебного года).
Тут меня посетила такая мысль. А что если, предположим, в этом году я возвращаю за одно полугодие (показываю квитанцию за февраль 2021 года), а в следующем году за другое полугодие (показываю квитанцию за август 2021 года). и так дальше пока учится ребенок.
Или в том и суть в законодательстве, что сколько бы не заплатил за год, вернется только с 50 000 рублей?

Аноним 430

@нонимка: суть в законодательстве, что сколько бы не заплатил за год, вернется только с 50 000 рублей

Да, причём в сумме на двух родителей.

@нонимка
автор

Аноним 430,
Откажут, если так попробую? Так то несправедливо, считаю. Вот если бы у ребенка был доход, то да, ограничивались бы 50 000. А если нет дохода, очная форма обучения, то можно было бы и по факту

Солнцевая

@нонимка: суть в законодательстве, что сколько бы не заплатил за год, вернется только с 50 000 рублей

именно так.
Вы не можете по отдельным чекам брать вычет в другой год. у вас на чеке стоит дата оплаты, в этот же год будет и вычет.

Аноним 430

@нонимка: Вот если бы у ребенка был доход, то да, ограничивались бы 50 000. А если нет дохода, очная форма обучения, то можно было бы и по факту

Если бы у ребёнка был доход, то вычет за своё обучение по факту, без ограничения.

@нонимка
автор

Солнцевая: в этот же год будет и вычет.

эх, думала хоть так побольше получить вычет, но нет

@нонимка
автор

Аноним 430: вычет за своё обучение по факту, без ограничения.

в том то и дело, что за свое обучение, брата, сестры без ограничений

Аноним 430

@нонимка: в том то и дело, что за свое обучение, брата, сестры без ограничений

Поверьте, Вы не одна такая страдалица.

Меня убивает, что за лечение детей 18+ ни копейки нельзя получить.

@нонимка
автор

Аноним 430: что за лечение детей 18+ ни копейки нельзя получить.

Это да. Сейчас чеки, договоры собираем. Надеюсь, будет работать, вернет. Только так. Причем только за детей 18+ вернуть нельзя. За других родственников можно

Солнцевая

Аноним 430,

Аноним 430: без ограничения

неверная информация, вычет за свое обучение в рамках социального вычета, всего 120 тыс в год и в эту же сумму входит лечение, расходы на спорт например.
без ограничения вычет только на дорогостоящую медицину.

@нонимка
автор

Солнцевая: 120 тыс

уже веселее, чем 50 000

@нонимка
автор

На прошлой неделе где-то в утренней передаче на первом канале или на нтв у меня коллега услышала, что за обучение ребенка могут получать оба родителя, если сумма за обучение превышает 50 000. Как она поняла: обучение, например, стоит 100 тысяч рублей в год и с 50 000 может получить мама, с 50 000 - папа. Обшарила все в интернете не нашла подтверждающей информации. Я возвращаю только с 50 000 - 6 500 в год.
Может какие-то изменения внесены и действительно могут оба получить? Или что-то не так в телевизоре сказали?

мама
Екатеринбург

@нонимка: На прошлой неделе где-то в утренней передаче на первом канале или на нтв у меня коллега услышала, что за обучение ребенка могут получать оба родителя, если сумма за обучение превышает 50 000. Как она поняла: обучение, например, стоит 100 тысяч рублей в год и с 50 000 может получить мама, с 50 000 - папа. Обшарила все в интернете не нашла подтверждающей информации. Я возвращаю только с 50 000 - 6 500 в год.
Может какие-то изменения внесены и действительно могут оба получить? Или что-то не так в телевизоре сказали?

нет такого - один из родителей и не более 50 000. Со след года больше будет. Вот может там, что изменилось в плане родителей.
https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/tax_doc_news/13555677/?ysclid=lhuav8buag867439840
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/?ysclid=lhuastqrfd673566753

Аноним 247

В законе сказано, что эти изменения вступят в силу по истечении месяца со дня опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц. Этот налоговый период составляет календарный год, соответственно, новые правила начнут действовать с 1 января 2024 года. Касаться они будут расходов на обучение, понесённых в том же году. То есть в 2023 году действуют прежние максимальные размеры вычетов: это 120 тысяч рублей на собственное обучение (а получить из бюджета можно максимум 15 600 рублей за один календарный год) и 50 тысяч за обучение ребёнка (в этом случае максимальная сумма, которую можно получить из бюджета, составляет 6500 рублей за год)

@нонимка
автор

Огромное спасибо за разъяснение. Так-то пролетаю. Думала, еще на мужа написать за предыдущие периоды. Грустно.

мама
Екатеринбург

Аноним 430: Меня убивает, что за лечение детей 18+ ни копейки нельзя получить.

На студентов до 24 лет можно. Я получила.

мама
Екатеринбург

Вроде увеличили сумму вычета

@нонимка
автор

Машушка: Я получила.

Да как так?!? я в год, когда дочери 18 исполнилось оформила возврат. Но мне налоговая требование прислала, чтобы я разъяснила на каком основании возвращаю деньги за лечение ребенка, которому 18 лет.
Вы наверное возвращали за обучение. Там ограничение 24 года идет и наличие очной формы института.

@нонимка
автор

Lelkako: Вроде увеличили сумму вычета

Вот я и пытаюсь понять: может ли муж еще подать на вычет за обучение? Я то получила. Ограничение было 6500 в год

мама
Екатеринбург

@нонимка: Вы наверное возвращали за обучение

Нет, она на бюджете учится. Возвращала за лечение.

Да как так?!?
Это начиная с этого года. Тоже веренула за лечение зубов студенки за 2022год)

мама
Екатеринбург

Изменения в части получения налогового вычета за медицинские услуги внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ.

Ранее официально трудоустроенные граждане могли получить социальный вычет по НДФЛ за медицинские услуги по расходам на детей в возрасте до 18 лет (ст. 219 НК РФ). Теперь же получить такой вычет можно на детей в возрасте до 24 лет при условии, что они обучаются в образовательных организациях в очной форме. Остальные условия для получения вычета остались прежними.

Поправка применяется к расходам на лечение, понесенным с 2022 года.

При этом взносы, уплаченные по договорам добровольного страхования своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме, также будут учитываться при предоставлении социального налогового вычета за медицинские услуги.

@нонимка
автор

Машушка: Изменения в части получения налогового вычета за медицинские услуги внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ.

и тут пролетаю. Ни за обучение не вернуть, ни за лечение

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";