Снять деньги с долларового счета в рублях - по какому курсу конвертация?

автор
мама
Екатеринбург

Помогите, запуталась!
Долларовый счёт в Сбере, открыт давно.
Хочу снять пару тысяч сразу в рублях.
Нашла на сайте Сбера информацию, что если снимаешь свыше 10 тыс. долларов, то получить можно только в рублях, которые выдаются по рыночному курсу (банк разъясняет, что "рыночный" - это курс Центробанка на текущую дату).
А если ДО 10 тыс. снимаешь в рублях - курс тоже по Центробанку, или как?

бабушка
Екатеринбург

Неа, курс будет сберовский и ооочень невыгодный.

папа
Екатеринбург

Разъяснение ЦБ:
"Рыночный курс на день выдачи определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанном по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи"

автор
мама
Екатеринбург

Доброврушка,
Это точно? печаль...

бабушка
Екатеринбург

Эшли,
Точно. Вообще, банки только руководствуются курсом, а при продаже-покупке устанавливают свой.
Поэтому с валютой лучше оперировать на бирже, но шас и этот номер не слишком выгоден (там курс был даже лучше центробанка).

автор
мама
Екатеринбург

Debillushko,
Ну да, на этих основаниях он ЦБ и устанавливается.
Сбер:
Что такое актуальный рыночный курс?
Рыночный курс на день выдачи - это то же самое, что официальный курс Банка России. Он определяется на каждый день по итогам торгов валютой на бирже накануне.

автор
мама
Екатеринбург

Ещё Сбер:
Смогу ли я снять свои деньги с валютного счета, более 10 тыс. долларов?

Да, можно снимать средства со своих валютных счетов в рублях. Для этого надо будет конвертировать их в рубли по рыночному курсу, определяемому на день выдачи на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют , рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

Получается, что свыше 10 тыс. - в рублях по курсу ЦБ, а если менее 10 тыс попытаться снять в рублях - это уже по сберовскому курсу покупки.
Я правильно понимаю?

мама
Екатеринбург

блин, мне вот доллары нужны, а валютный счет 9 марта открыт - вообще только в рублях снять можно

автор
мама
Екатеринбург

milano,
По итогу сняла. Сбер онлайн предлагал за 90, а в офисе банка оказалось по 96,05, что практически было равно курсу центробанка. Сгоняла, сняла. Это, по-моему, 26 марта было. Успела. На следующее утро везде всё вниз улетело.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";