А как теперь мне быть с ипотекой?

Аноним 295
автор

В браке взяли ипотеку, муж заёмщик, я прописана как созаемщик. Сейчас разводимся, он даёт мне "отступные" (не официально) и остаётся в этой квартире дальше жить и платить ипотеку.

  1. Я правильно понимаю, что из статуса "созамщика" меня банк так просто не "выпустит"?
  2. Хочу взять новую ипотеку на себя, есть первоначальный взнос около 35 процентов от стоимости квартиры. Пока я нахожусь в статусе "созаемщика" мне эту ипотеку вряд ли одобрят, верно? Официальная зп не великая.
Аноним 620

Лучше к опытным юристам обращаться и оформить все договорённости на бумаге.
Чтобы потом никто не забыл например платить ипотеку, а то потом он будет в этой квартире жить, а вы ипотеку платить

Екатеринбург

Аноним 295: 1. Я правильно понимаю, что из статуса "созамщика" меня банк так просто не "выпустит"?

Правильно. Делать все надо официально. Иначе в случае чего (муж перестанет платить, без вести пропадет) банк спрашивать будет с вас. Обратитесь в банк, там скажут, как правильно все оформить.

Аноним 295: 2. Хочу взять новую ипотеку на себя, есть первоначальный взнос около 35 процентов от стоимости квартиры. Пока я нахожусь в статусе "созаемщика" мне эту ипотеку вряд ли одобрят, верно? Официальная зп не великая.

Могут одобрить, могут нет. Но это будет учитываться при рассмотрении новой заявки.

просто посетитель
Екатеринбург

Банк вам одобрит. Не переживайте

Аноним 272

Я в свое время вывела мужа из созаеищиков при его согласии. Но у меня мой доход позволял одной платить.

Аноним 775

Вас можно вывести, идите к юристу.

Аноним 755

Вам нужно в первую очередь сходить в банк, уточнить как можно выйти из созаемщика.

Аноним 775: идите к юристу.

При чем тут юрист. В каждом банке свои "условия".

Аноним 775

Аноним 755,
Потому что в банке могут лапшу на ушинавешать, а юристы эти тонкости все знают, и так же могут подсказать как писать заявление и договор изучить.

Аноним 198

Можете заключить брачный, отнести в банк, банк вас из созаемщиков уберёт.
Я так делала, квартиру купили в браке, при разводе сделали брачный, что что на ком записано, тому и принадлежит, отдельно прописали квартиру. Отнесли в банк, на что они конечно ругались, но мужа из созаемщика убрали. Надо ещё посмотреть что у вас в договоре ипотеки написано

Аноним 60

Знакомая так из созаемщиков выходила, муторно, но все реально. Ни к каким юристам не обращалась, все только с банком они решали, времени много провела в этом банке, но вышла)

Аноним 56

Алиса я: Ну не будет он платит и что? Заберёт банк квартиру и все.

Фигню то не пишите. Прежде чем забрать квартиру, банк деньги взыщет с созаемщика, все что есть на счетах, например. Кредитная история будет испорчена.
Так что автору очень даже есть дело.

самомама
Екатеринбург

Алиса я: Риски у него.

Владение совместно с бывшим супругом этой квартирой тоже влечёт обязательства.
Для примера: через пару лет после развода супруг затапливает соседей снизу, причинив ущерб на несколько сотен тысяч рублей. Соседи, выяснив режим собственности, предъявляют иск о возмещении ущерба обоим собственникам, доказывают сумму ущерба, и автор платит.
Надо в банк идти, договариваться.

Аноним 948

Алиса я: Риски у него. Так то после выплаты вы имеете право на квартиру.
Ипотеку можете попробывать взять, почему нет? Если просрочки нет. Возможно в др банке. Все возможно.

Так прежде чем заберут квартиры, у всех заемщиков, созаемщиков заблокируют счета, или я что то не так понимаю?

Аноним 56

Алиса я: На каком основании

Ну вы почитайте про то, что такое созаемщик и вам будет это понятно. Продажа квартиры это крайний вариант, затратный и хлопотный.

Аноним 772

У нас такая же ситуация. С мужем нормальные отношения, заключили брачный договор, пока разводили нас, он взял свою ипотеку только на себя, я свою ипотеку плачу и осталась в квартире. Продавать её был очень большой проблемой, на переделку договора без созаемщика банк не пошел. Муж у меня созаемщик в ипотеке, хоть и бывший, но адекватный. С чего я перестану платить? Жить то где? Если не смогу платить, то смогу решить этот вопрос продажей машины или продажей этой ипотечной квартиры на крайний случай.

Аноним 56

Алиса я: Самый большой риск это лишится ипотечной квартиры..никто бы нечего у меня не арестовывал.

Это вы сами так решили? У вас этой ситуации не возникло, вот вы и не вникали в нюансы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";