Мат.капитал и возврат ндфл и справка из альфа-банка

Аноним 585
автор

Впервые подаю декларацию, был использован мат.капитал на оплату ипотеки. Попросила мужа в банке справку заказать, чтобы были прописана, какая часть мат.капа пошла на основной долг, какая на проценты. Сейчас он справку принёс, но там просто написано использована сумма мат.капитала столько-то. А не прописано, что часть этой суммы пошла на проценты. Такую справку дал Альфа-банк. Может кто в курсе, они всегда такую справку дают? Или на отвали сделали и переделать могут?

мама
Екатеринбург

Мат. капитал должен идти в «тело» кредита, т е на проценты ушло 0 руб 0 коп.
Мнение обывателя. На истину не претендую.

Аноним 585
автор

Lim0n,
Это не так. Гасятся проценты натикавшие на день перечисления мат.капа, а остаток идет на основной долг.

анонимно

Я подавала возврат НДФЛ только на проценты. Из суммы уплаченных процентов убирала сумму процентов, погашенную мат.капиталом.

Аноним 585
автор

анонимно,
Ну и вы ведь прикладывали справку из банка в которой было прописано, что такая-то сумма из мат.капа пошла на основной долг, а такая-то на проценты?

анонимно

В справке сумма мат.капитала не выделена, как обычный досрочный платеж, колонка- погашение основного долга, колонка - погашение процентов.

Аноним 391

А что такую справку нужно прикреплять при возврате?

Аноним 585
автор

Аноним 391,
С той суммы, что мат. капиталом оплачена нельзя вернуть НДФЛ, а в первых декларациях я все 2млн ставила к возврату. Сейчас мне надо откорректировать сумму имущественного вычета, вычесть сумма мат.капитала. Логично это справкой обосновать.
И из суммы мат.капитала 11000 пошло на проценты. Те правильно, я считаю, именно подробную справку получить, чтобы потом у налоговой вопросов не было. Но мне непонятно, почему банк сразу такую справку не дал.

Аноним 391

Аноним 585,
Поняла.Я сумму мат капитала вычета просто,справку не прилагала.На всякий случай запрашивала у банка,он сказал в ПФР обратиться.Я не стала.Налоговпя пока не спросила

Солнцевая

Аноним 585,
А вы на ипотечные % не берете вычет? Если берете то какая разница откуда вычитать маткапитал, все равно вся сумма вычтется. Укажите сумму на основной имущ. вычет за минусом маткапитала, а % все по справке и все

Аноним 585
автор

Солнцевая,
С одной стороны, с вами согласна. Но ведь это неточность. Боюсь вдруг потом вопросы будут.

Солнцевая

Аноним 585,
Будут вопросы подадите уточненку, сумма вычета от этого не поменяется ведь.

Аноним 585
автор

Солнцевая,
Все ещё эту мысль гоняю. Тем более процентов оказалось платили 20тр, а это 2600р ндфл.
Чтобы вернуть ндфл с процентов, нужно будет запросить справку из банка. Они там укажут реально уплаченную сумму. Т.е. если я сейчас весь маткап поставлю как основной долг, потом я не смогу больше с процентов получить.

Солнцевая

Аноним 585,
Это целесообразно если вы еще долго будете платить ипотеку. Если же у вас%% всего на 20 тыс и больше не будет то лучше оставить вычет по ипотеке на след.ипотеку 🤣

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";