Нужен грамотный консультант по ипотеке

мама
Екатеринбург

Вопрос: как правильно лишить мужа доли в ипотечной квартире с МК.
Квартиру только предстоит купить.
В браке.
Но!!!у мужа от 1 брака дети. Не хочу, чтобы они имели право именно на эту квартиру, т к в нее будут вложены именно мои средства.
Как грамотно поступить?
Неужели только через развод?
Людям в белых пОльтах сразу скажу- те дети уже обеспечены жильем, им уже по 30 лет, свои семьи
Мои дети несовершеннолетние. Муж старше меня значительно э. И самое главное-у меня это будет единственное именно мое жилье , вкладывем МОИ накопления. И МК.
Подскажите, где могут подсказать?

N L
мама
Екатеринбург

Отказ от доли же не означает отказа от собственности. Она ж будет считаться приобретённой в браке. Так всё сложно. Проще развестись мне кажется.

Екатеринбург

мамочкадеток: Неужели только через развод?

Брачный договор

мама
Екатеринбург

Цветные карандаши,
Когда он заключается? В момент приобретения квартиры? Его возможно оспорить?

мама
Екатеринбург

NikLiDa,
Сама ломаю голову над этим.

Екатеринбург

У меня знакомая у нотариуса какое-то соглашение оформляла о том, что муж не будет иметь отношения к ипотечной квартире.

мама
Екатеринбург

Марибусинка,
Брачный договор?
Ох, девочки,с той стороны люди непредсказуемые, всякое можно ожидать. Так что это очень важный для меня вопрос. Будут хоть какие то сомнения- придется через развод, конечно.

Екатеринбург

NikLiDa: Отказ от доли же не означает отказа от собственности. Она ж будет считаться приобретённой в браке

Не вводите людей в заблуждение.
Мы это делали год назад. Купили квартиру с использованием МК, по закону наделили долями всех членов семьи: меня и мужа (у нас, как супругов, была одна доля в совместной собственности) и двум моим детям по доле (у мужа есть ещё дочь от первого брака, она к моему МК отношения не имеет, в сделке не участвовала). После регистрации в регпалате пошли к нотариусу и заключили брачный договор, в нём прописано сначала разделение нашей с мужем совместной собственности на долевую, потом дарение мужем своей доли мне. И снова это зарегистрировали в регпалате. Всё, больше мой муж к той квартире отношения не имеет.

N L
мама
Екатеринбург

мамочкадеток,
А разве при разводе можно бывшего мужа не наделять долей? Там не так всё просто.

Екатеринбург

мамочкадеток,
Не подскажу даже... Брачный договор это был или что-то другое...

Екатеринбург

NikLiDa: разве при разводе можно бывшего мужа не наделять долей?

При наделении долями участвуют все члены семьи матери, получившей МК. Если есть супруг на момент сделки, он участвует, если нет мужа - только мать и дети.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская,
Насколько я поняла , разведясь, муж утрачивает право на долю в МК. Т е при покупке квартиры и взносе МК женщина не должна наделять долями Бывшего мужа.
Ольха Уральская,
Спасибо огромное за ответ!

мама

Во-первых, уточните в банке условия ипотеки. Мы брали, я выступала поручителей, муж - заёмщик, собственность оформлялась на него. На меня сразу оформить в совместную собственность банк не разрешил. Есть банки, которые сразу оформляют на двоих.

  1. После внесения МК и погашения ипотеки, выделили мне 50%, а затем от доли мужа ещё выделили детям и мне.
  2. Затем муж подарил мне свою долю всю. По моему настоянию, тк тоже дети от первого брака и мать-пенсионерка. Брачный договор меня не устроил.
мама
Екатеринбург

hatahori,
У нас тоже мать пенсионерка, кстати, и видимо тоже претендент на наследство.
А почему брачный договор не устроил?
Все манипуляции уже после погашения ипотеки, не ранее?

Екатеринбург

hatahori: выделили мне 50%, а затем от доли мужа ещё выделили детям и мне.

  1. Затем муж подарил мне свою долю всю. По моему настоянию, тк тоже дети от первого брака и мать-пенсионерка. Брачный договор меня не устроил.

Как Вы провернули это без брачного договора? Или это было ещё до тех времён, когда супругам любую долю стали оформлять только в совместную собственность?

мама
Екатеринбург

Любой брачный договор можно оспорить!
Кроме того, я бы подумала ещё вот в какую сторону. Квартира будет в ипотеке. Платеж пойдет из семейного бюджета и муж может доказывать, что тоже вкладывал деньги в оплату. И требовать свою долю

Екатеринбург

splendidolga: Любой брачный договор можно оспорить!

Много таких реальных примеров в Вашем окружении?

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская,
В моем окружении нет таких ситуаций в парах, т.к. брачных договоров нет ни о кого. Но читала решения судов по этому вопросу

мама

Ольха Уральская,
Это было в 2020 г. Кроме брачного договора существует семейный кодекс. Договор составлял нотариус, так что о "повернула" речь не идёт.

мама

мамочкадеток,
Редкий банк разрешит наделять долями несовершеннолетних до погашения ипетеки, для него это риск. Только про сбер такое слышала. А пока ипотека не выплачена, все действия с недвижимостью с разрешения банка.
Слышала, что брачный оспаривается. Для росреестра брачный договор не является правоустанавливающие документом. Для налоговой, прописки, жека и тд кто титульный собственник, того и регистрируют. В выписке из егрн будет только 1 человек, даже если в брачном другой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";