Индексируется ли остаток материнского капитала?

Аноним 636
автор

Частью воспользовались, есть остаток, будет ли он индексироваться,?

просто посетитель
Екатеринбург

Да, индексируется в процентом соотношении .. т е к нему не прибавляется разница года

Аноним 249

Спрошу здесь)
Допусти, в этом году я получаю мк, почти 700 тыщ. Но не трогаю его пока. И вот, года через два принимаю решение вложить его, допустим, в ипотеку. Мк по размеру таким и остаётся, как на момент получения или становится такого размера как на момент использования?

Аноним 636
автор

теперь я слон,
не поняла какая разница))) я поняла, что индексируется остаток на конец года на сумму инфляции?верно?

мама
Екатеринбург

Аноним 249: становится такого размера как на момент использования Именно так.
Аноним 636: не поняла какая разница))) Разница в том, что остаток индексируется ровно на тот процент, который назначен. А не так, что всем повысили базовый размер на 50 тыщ и вам тоже эту же сумму прибавят к остатку. Такого не будет.

Екатеринбург

Индексируется

Аноним 385

Спрошу тоже, получается это не выгодно использовать мат капитал на оплату садика например, потому как целиком его поднимают на большую сумму, чем остаток на процент.

Гербера

Аноним 385: получается это не выгодно использовать мат капитал на оплату садика например, потому как целиком его поднимают на большую сумму, чем остаток на процент.

Ну проиндексируют его на процент инфляции. Но плата за садик тоже поднимается раз год-два.
Поэтому смысла копить МК нет. Тратьте его сейчас.
Я как раз оплачиваю им присмотр и уход в д/с.

Екатеринбург

Аноним 385: целиком его поднимают на большую сумму, чем остаток на процент

Вы математику прогуливали в школе?
Процент, на который индексируется МК, един для всех. Естественно, что 100 тыщ и 500 тыщ в январе "подорожают" на разные суммы. И так же естественно, что просто так лежащий годами МК "подешевеет" на процент реальной инфляции, который намного выше официального.

Аноним 636
автор

Django: А не так, что всем повысили базовый размер на 50 тыщ и вам тоже эту же сумму прибавят к остатку.

а, это то понятно)))

1580

Django: Именно так.

Можно у вас уточнить, если при выдаче сертефиката сумма была 500000, то на момент использования будет как сейчас 700000, или вы небольшую индексацию имеете в виду?

мама
Екатеринбург

12786, при использовании сумма будет та, что проиндексирована. Если не тратили, то размер мск в этом году указан на сайте: https://pfr.gov.ru/branches/tomsk/news/~2022/02/14/234311

1580

Django,
Спасибо, теперь понятно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";