Про кредитные карты

автор

Всем привет! Поделитесь пожалуйста опытом как грамотно пользоваться кредитной картой, чтобы не укатиться в кредитную яму? Я почти всегда обхожу эти истории с привлекательными кредитами потребительскими. Но уж очень интересно кто как использует их?

Аноним 400

Тратить с кредитной карты только такую сумму, которую вы легко с зарплаты сможете вернуть на карту. Например, если зарплата 30 тыс. р., беспроцентный период месяц, то глупо тратить с кредитки 20 тыс., т.к. вы не сможете их вернуть с зарплаты - у вас ещё коммунальные платежи и жить месяц до следующей зарплаты. Если беспроцентный период несколько месяцев - считайте с нескольких зарплат, накопится или нет, чтобы вернуть. Есть сила воли и мозг - можно использовать эти карты. Иначе -

Olesya77777: в кредитную яму

Аноним 816

Я тоже очень настороженно всегда с ними. Лишний раз лучше на коплю, чем буду кредит брать. Но тут приспичило мне учиться и не сдержалась🤑 теперь вот жалею.
Правильно говорят, "брать чужое легко, а отдавать своё сложнее" Особенно, когда это деньги.

Аноним 520

Работала когда-то в банке, так насмотрелась на этих горе-держателей кредитных карт. Люди необдуманно тратят с таких карт суммы , причем на не самые необходимые вещи. А важно не залезать без крайней необходимости в кредиты. Только через одного понимают всю суть льготного периода. Многие уверены, что за это время никакие проценты не начисляться, даже если не закрыть всю задолженность по карте в нужный срок. Тратить надо столько, сколько сможешь вернуть со следующей зп. Что-то вроде "занять" на время деньги у банка. Если срочно нужна большая сумма и не получается в ближайшее время погасить долг, то не надо растягивать удовольствие, - старайтесь досрочно расплатиться. А то люди любят оплачивать только минимальные платежи по карте, а потом жалуются, что никак с кредитом не могут расквитаться. Смотришь в программу и каждый раз видишь, какие охренительные суммы они банку переплачивают, каждый месяц на погашение основного долга копейки идут по сравнению с процентами. Есть возможность - любую сумму отправляйте на досрочное погашение кредита.

Анонимка

Несколько лет пользуюсь Альфой. Главное с умом это делать. Очень спасала иногда меня. Но лучше жить по средствам)

Аноним 608

Кредитки созданы для того, чтобы "перехватиться" за льготный период. Иначе трындец

Аноним 818

Сначала внимательно прочитать условия кредитной карты. Если есть вопросы, уточнить у менеджера банка. Не стесняться, и спрашивать до полного понимания.
Брать карту с как можно большим беспроцентным периодом, 100 или 120 дней.
При крупной покупке сразу прикинуть, сможете ли возвращать эту сумму частями в течение грей-периода, не напряжно ли будет для вашего бюджета.
Например, сломался холодильник, срочно нужен новый. Новый стоит 70 тысяч. Плачу за него с кредитки. В течение 100 дней возвращаю частями, по 23 с небольшим тысячи в месяц. У меня зп 80 т, поэтому такая сумма комфортна. То есть холодильник вот он, стоит и работаю, а расплачиваюсь за него в течение 100 дней.
Но! Тут важна финансовая дисциплина. Не успеешь рассчитаться за эти 100 дней - пойдут проценты нехилые.

То есть кредитка удобна, когда возникают какие-то непредвиденные траты: что-то срочное и нужное купить взамен сломавшегося, сезонные обновления гардероба по выгодным ценам. Я часто использую кредитку перед отпуском. Например, вижу выгодные билеты, беру, бронирую отели и пр. И потом расчитываюсь постепенно. К отпуску уже долга нет.

Аноним 123

У нас на работе девчонки живут на эти кредитки(( ну как девчонки, тетки взрослые по сути.
Зарплату получили, на кредитку всё положили. А жить потом опять на кредитку. И слезть с неё не могут.
Насмотрелась на них, поэтому у меня нет кредитки (была Альфа, но я её закрыла и в банк вернула).
На жизнь и на отпуск мне зарплаты вполне хватает, а что-то крупное если надо, то рассрочку в магазине оформляю

мама
Екатеринбург

У меня кредитка с бесплатным обслуживанием и кэшбеком, мне нравится.
Перехватить до зп очень удобно, если вдруг какие-то незапланированные траты. Лет 10 уже пользуюсь, ни разу за льготный период не вышла.

анонимка: Зарплату получили, на кредитку всё положили. А жить потом опять на кредитку. И слезть с неё не могут.

Такого вообще не понимаю. Ну дураков много, им любой инструмент дай (а кредитка это финансовый инструмент), толку не будет. Зачем на них равняться.

Екатеринбург

Аноним 608: Иначе трындец

Ой, да... Ну, обычный кредит (чай, проценты читать люди умеют).
Берут же люди и кредиты. По кредитке отдавать удобнее, без графика любую сумму не ниже минимального платежа. Но надо помнить, что если не внес сумму в течении льготного периода, то проценты платить и за него тоже. Таким образом, если кредитка сроком 100 дней, то в случае, если не внес сумму вовремя, в первый платеж после льготного периода начислят сумму процентов за все 100 дней (может отсюда истории про "трындец"), в последующем, уже за 1 месяц.

Olesya77777: Поделитесь пожалуйста опытом как грамотно пользоваться кредитной картой, чтобы не укатиться в кредитную яму?

лимит не более 15-20% дохода и оплата до конца льготного периода.

Екатеринбург

Olesya77777: Всем привет! Поделитесь пожалуйста опытом как грамотно пользоваться кредитной картой, чтобы не укатиться в кредитную яму

Открою вам секрет. Все кредитки разные, условия разные, у разных банков по-разному надо вносить, по-разному и начисления процентов.
Сейчас все хорошо. Все видно в приложении. Например, потратили вы сумму, даже, допустим не разобрались сначала. В приложении все расписано, такую-то сумму вам надо внести до такой-то даты, чтобы не платить проценты, такую-то сумму в качестве минимального платежа, если не сможете закрыть в льготный период. Часто дата внесения минимального платежа и дата окончания льготного периода совпадают (грубо говоря выбираете платить минималку и пользоваться как кредитом, или оплатить сумму указанную для реализации льготного периода и не платить проценты).
Отдельно стоит Альфа Банк, у него надо погашать всю задолженность (чтобы в какую-то ночь вся сумма была на кредитке), чтобы не платить проценты. У остальных надо погашать сумму которую взял в течении определенного периода, причем считаются все приходные операции (даже если тут же потратил ).

Аноним 489

У меня две кредитки, обе с бесплатным обслуживанием, одна лежит на черный день. Вторая постоянно в ходу, основная карта для всех трат от хлеба до телевизора, за 2 года ни разу не платила проценты, гашу вовремя, где то раз в 1,5 месяца. Выгодный кешбек по ней набегает 15-20 тыщ за год. Плюс свои деньги лежат на вкладе под проценты, трачу деньги банка.
Но для транжир и неграмотных товарищей не выгодно конечно

Как жить экономно тратить с кредитных карт неинтересная тема.
Вот люди на кэшбэках живут, что то закидывают в конце месяца , чтоб заработать вот это интересно.
Вот каким опытом делится надо, особенно молодежь она продвинутая, с карты на карты все перекидывают, к нужным датам. С удовольствием послушала бы.

Аноним 534

Мадам Грицацуева: Вот каким опытом делится надо, особенно молодежь она продвинутая, с карты на карты все перекидывают, к нужным датам. С удовольствием послушала бы.

Так тут все меняется. Никаких правил. Кешбеки просто знать надо структуру трат и предложения банков, кто даёт хороший кешбек в категории где у тебя много трат, там и открываешь карточку.
Прокешбеки писали не раз, немного лень расписывать. Тем более ситуация меняется каждый месяц. Традиционно, на ЖКХ и онлайнПокупки (включая маркетплейсы) даёт УБРиР 5% (при соблюдении условий)…. надо знать ваши категории, отвечать «в общем» сложно. Где-то какие то вечно акции и повышенные кешбеки их и довить. Традиционно, это 1-1,5 % на все, акции и спрецпредложенич просто надо читать. Переводом через СБП закидывают нужную сумму на нужную карту с основной, куда стекается доход. С той же кредитки вы можете ходить и тратить с неё, а деньги виэтот момент лежат на вашем накопительном и приносят доход. К нужным датам закидывают, да. В лучшие годы это приносило до 10 тыс в месяц, сейчас от силы 3 тыс. Не считая хороших акций и совпавших крупных покупок (например , купить холодильник и найти кешбек на этот магазин 10%). Неплохие результаты дают накопленные «мили» , их тратить можно только на авиабилеты, можно ра-дваз в год «бесплатно» слетать.

Аноним 534,
Ну ради 3 тыщ даже углубляться в это не стоит.меня пытаются уверить, что люди свою зарплату не тратят на %живут. В общем , я понимаю, что очередная фигня, и кто то кому то мозги делает.

Аноним 481

Аноним 608: Кредитки созданы для того, чтобы "перехватиться" за льготный период. Иначе трындец

Согласна, вот только для этого, чтобы не занимать ни у кого по знакомым, а занять у банка.
Жить по ним по средствам не получится, потому что это не твои средства.

smerdovaaliss: лимит у меня 30к, а зарплата 70

Ну вот мне не понять. Вы с зп 70 не можете накопить себе 30ку на черный день чтобы в случае чего взять от туда? В любом случае ты живёшь на кредитку в долг, т.е у меня нормальная зарплата, а я все равно трачу не свои деньги и залажу в долг, т.е живу не по средствам. Ну у меня такая логика, я не могу на кредитки жить.

Екатеринбург

Мадам Грицацуева: Ну ради 3 тыщ даже углубляться в это не стоит.меня пытаются уверить, что люди свою зарплату не тратят на %живут

Вы стебетесь?
В лучшие времена бывало и по 10ке, и больше , да.
Но сейчас…. Ну, до 5 ти. В среднем, 3 тыс.

Мадам Грицацуева: свою зарплату не тратят на %живут живут же на проценты, на свои накопления, а как? Лимит карты кидают туда же, но посчитайте процент с лимита карты (остальное-то личное), со 100 000 лимита, примерно 666 рублей, вот это и есть «лишняя прибыль». Больше вряд ли… у меня кредиток на 3 млн лимитом, но мне из столько не обналичить, на комиссиях угорю, и 115 фз привлеку.

Хотя справедливости ради это совершенно не отнимает ни времени, ни ресурсов, только смартфон

PS. Сообщение выше мое. Анонимная галка случайно поставилась..

Екатеринбург

Аноним 481: Жить по ним по средствам не получится, потому что это не твои средства.

Почему?
Откройте накопительный счёт, туда кидаете зарплату, а живете по кредиткам. В нужный момент перекидываете с одного на другой. Собираете кешбек + проценты по накопительному счету.
Жить по средствам это тратить столько сколько зарабатываешь, причём тут кредитки? Или бывают люди с неравномерным доходом. Или суперакция сегодня, платишь с кредитки, с завтра у тебя зарплата, ее пополняешь. Кредитка, инструмент.

Екатеринбург

Аноним 481: Ну вот мне не понять. Вы с зп 70 не можете накопить себе 30ку на черный день чтобы в случае чего взять от туда?

Слушайте, кредитка -это не "чёрный день". Ну пусть лежат накопленные, где лежат))))

Аноним 481: залажу в долг

Ну и что? Это не порицается. Просто удобно.

Аноним 481

Панда Красная: Ну и что? Это не порицается.

Теми кто привык жить в долг ими и не порицается

Екатеринбург

Аноним 481: Теми кто привык жить в долг ими и не порицается

Да, ну. Какое жить в долг.
Наоборот, финансовая грамотность, жить используя все предлагаемые инструменты легко и ненапряжно.

Аноним 818

Панда Красная: Откройте накопительный счёт, туда кидаете зарплату, а живете по кредиткам. В нужный момент перекидываете с одного на другой. Собираете кешбек + проценты по накопительному счету.

Давно известная и используемая схема. Неужели ещё кому-то нужно ее объяснять?

Аноним 481: Теми кто привык жить в долг ими и не порицается

Это не «жизнь в долг», это способ грамотно и с выгодой распорядиться своими финансами.
Даже если есть накопления, ничто не мешает получать процент по ним, и при этом использовать кредитку с кэшбеком и льготным беспроцентным периодом.

Аноним 608

Аноним 481,
Вы потому и не пользуетесь, потому что вам "не понять". Кредитка в умелых руках отличный финансовый инструмент. У меня зп 80. На вкладах под миллион. Живу полностью на кредитку. Зп перевожу на текущий счет в Альфе, лежит себе спокойно 120 дней, сейчас под 9%. Потом, по истечении льготного периода, задолженность перевожу. Какая по сути разница, какие деньги тратить, свои или кредитные? Они одинаковые. Только мои лежат и работают, а чужие я трачу в этот момент бесплатно. Естественно, нужно соотносить траты и зп, но голова на то и дана. Схема прекрасно работает уже лет 5. Проценты не платила ни разу. Плюс хорошая кредитная история и баллы в бюро кредитных историй, если надумаю ипотеку брать, пригодится.

мама
Екатеринбург

Мне кредитку на хотели. Там например платье капец как понравилось, или скидки хорошие, а свободных денег нет. Сейчас. В этом плане очень удобно. Но я рассчитываю, сколько я могу потратит в месяц чтобы суметь вовремя расплатиться.
Или форс мажор. Здоровье.

Правильно тут пишут дисциплина важна при кредитке.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";