Вопрос к тем кто покупал вторичку после 2020 года

Аноним 803
автор

Узнала, что теперь банки не несут ответственность выдавая ипотеку за "чистоту " Недвижимости . Не проверяют они ничего по продавцу.
Вопрос к тем кто покупал вторичку после 2020 года
Вы заказывали дополнительно юридическую проверку от банка?

Екатеринбург

Они и раньше не несли ответственность. Но имущество попадает к ним в залог и они заинтересованы в чистоте сделки.

Аноним 803
автор

Если продавец с микрозаймами или на пороге банкротства, то как уберечь себя от покупки такой недвижимости.

мама
Екатеринбург

Работаю в банке. Проверка очень поверхностная. Еще ни одну сделку по негативу продавца не завернули. Юридически у банка нет ответсвенности.

Аноним 803
автор

Сила юмамаская помоги.
А кто же тогда и что проверяет? За что там 16 тыс. Отдают в этой проверке?

Аноним 74

Аноним 803,
Так у банка спросите за что 16 тыс
И никогда не проверяли, да
Сами проверьте физика на сайте судебных приставов

Аноним 803
автор

А разве эта информация всем доступна?

Аноним 74

Аноним 803,
Сайт судебных? Конечно
Федеральная служба судебных приставов забейте, там фио, дата рождения и всё видно

Аноним 803, Если сами будете проверять, помимо сайта судебных приставов, на банкротство проверьте и не ведутся ли судебные разбирательства в отношении собственника.

мама

Аноним 803: За что там 16 тыс.

Вас кто то заставляет?

Аноним 803
автор

kaktus117,
Это так же в открытом доступе?

Аноним 803,
Да, конечно!

Аноним 211

kaktus117: Если сами будете проверять, помимо сайта судебных приставов, на банкротство проверьте и не ведутся ли судебные разбирательства в отношении собственника.

Банкротство могут открыть и через несколько месяцев после продажи и признать сделку недействительной.

Аноним 477

Аноним 803: Если продавец с микрозаймами или на пороге банкротства, то

не покупать эту квартиру, а искать другой объект.

Ленуся2010: Они и раньше не несли ответственность.

+++
Я купила вторичку как раз перед войной, в декабре 2021. Всё проверяла сама, как тут советуют - все базы данных, егрн полную (смотрела историю квартиры с момента приватизации), плюс запрашивала у продавца все документы, какие только могла.)) Всё прошло отлично.

__

Есть страховка на случай потери титула по вторичке, лучше перестраховатся в случае сомнений, но надо внимательно читать условия страхования.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 803, в сентябре 20 покупала квартиру у 18 летнего собственника), кстати тоже не хотела связываться, потому что понятно, что квартиру спешно переписали на сына и прочая, прочая. Титул страхую. На сделку брала риелтора, хотя могла и сама, но я не люблю трехсторонних переговоров, я просто подписывала, все бумаги и допсоглашения проверяла риелтор.

Выше правильно сказали на что обращать внимание, но я дополню - обязательно смотрите не отказывались ли дети собственников от приватизации в пользу родителей. Такие отказанты имеют пожизненное (!) право проживания в квартире, даже при смене собственника
У меня знакомый так попал...

мама
Екатеринбург

Аноним 477: Я купила вторичку как раз перед войной, в декабре 2021. Всё проверяла сама, как тут советуют - все базы данных, егрн полную (смотрела историю квартиры с момента приватизации), плюс запрашивала у продавца все документы, какие только могла.)) Всё прошло отлично.

Подробнее расскажите, плиз, как проверяли.

Аноним 477

Я гуглила здесь темы, в них читала советы. Написала уже, что гуглила базы данных (МВД, ФССП, суды, налоговые) по фамилии, заказывала расширенную ЕГРН (но вам ее сейчас не дадут), смотрела паспорт (но сейчас отметку о браке официально можно не ставить), просила справку от нотариуса об отсутствии брака/претензий на продажу, квитанции ЕРЦ и налоговые квитанции на квартиру, справку из ПНД просить не стала, т.к. у меня молодая женщина была продавцом. Дополнительно познакомилась и пообщалась с соседями сбоку, сверху и снизу. Мне повезло, там были бабушки-старожилы, которые мне рассказали, кто и когда там жил, я эту информацию потом сверяла с выпиской ЕГРН.)
Мне кажется, риэлторы так не заморачиваются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";