Налог на % по вкладам для пенсионеров.

Счастливая
автор

Подскажите, нужно ли пенсионеру платить налог на проценты от вклада свыше миллиона рублей? Или они освобождены от него? Не могу найти информацию.

NNC

Вроде же отменили пока этот налог?

Счастливая
автор

NNC,
А вообще в принципе его нужно было платить пенсионерам?

AnnaCh

NNC,
Отменили налог только за 21 и 22 годы, а потом возможно надо будет платить

Аноним 559

Счастливая,
Нужно

Счастливая
автор

Аноним 559,
А не подскажите, если сейчас открыть вклад на 1 год, то получается проценты по нему получат только в 2023 году и как это будет считаться? Получается, что в 2022 году деньги будут на вкладе всего три месяца.
Я в этом вообще ничего не понимаю..
Просто бабушка дачу продала и хочет пока вклад открыть, но проценты платить не очень хочет)

Анонимка

Счастливая: как это будет считаться

Зависит от суммы, процентной ставки банка, условий по выплате процентов по вкладу, ключевых ставок ЦБ на начало каждого месяца в году, в котором получен доход.
Когда все параметры будут известны, тогда и можно посчитать. То есть в 2024 году
Какая сумма то? И под какую % ставку планируется деньги положить, если на год? Выплата % будет в конце срока или ежемесячно?

AnnaCh

Счастливая,
Пусть выбирает вклад с ежемесячной капитализацией, тогда проценты, начисленные в этом году точно не будут облагаться налогом

Аноним 565

Счастливая: Просто бабушка дачу продала и хочет пока вклад открыть, но проценты платить не очень хочет)

да ну, не думаю что с пенсионеров будут брать...некому это отслеживать

Анонимка

Аноним 565: некому это отслеживать

Это как?
Налоговая прекрасно с этим справляется

Аноним 565

Анонимка,
нифига она не справляется, все время косячит...там зарплаты очень маленькие, некому работать и следить за всеми

Анонимка

Аноним 565: нифига она не справляется, все время косячит...там зарплаты очень маленькие, некому работать и следить за всеми

Она может и косячит, но налогов возьмёт сколько нужно. Это ещё проверить надо, чтобы больше не выставили, чем нужно)
Все банки предоставляют данные в налоговую, вся информация об открытых счетах в кратчайшие сроки появляется в личном кабинете налогоплательщика, можете проверить. И доходы от вкладов за 2021 давно подсчитаны и также есть в системе.
Вы ещё скажите имущественные налоги считать некому, а то столько народа, а калькуляторов дефицит, как посчитать то

Ну можно надеяться на добрую волю Путина, что пенсионеров освободит к 2024 году от этого налога
Но пока нет))

Аноним 565

я проверяла, я пенсионер, ничего там нет, но регулярно выставляют какие то налоги по недвижимости, от которых я освобождена ...
я не плачи ничего, они исчезают, потом появляются новые , с другими цифрами дурдом у них там

Анонимка

Аноним 565: я проверяла, я пенсионер, ничего там нет,

Там это где вы проверяли?
Нет данных об открытых счетах в личном кабинете? Нет данных о доходах по вкладам за 2021, но при этом такой доход вами был получен?
Интересно просто, может быть вы просто не знаете, где смотреть.
Налога понятно, что нет, так как он пока не платится.
Да и дальше необходимость уплаты будет зависеть от полученного дохода.
Но у пенсионеров на данный момент льготы по данному виду налога нет. И отслеживать естественно есть кому, процесс автоматизирован. Ошибки естественно тоже бывают.

Аноним 565

Анонимка,
А как же тайна банковских вкладов ? доход такой давно есть, налоги не плачу...кажется в проекте была сумма дохода от 1 млн

Аноним 565

А много ли пенсионеры получают даже от 1 млн в год? макс 8 % это 80 : 12 месяцев - это очень скромная добавка к пенсии...
не будет ничего такого, не стоит даже заморачиваться...

Анонимка

Аноним 565: А как же тайна банковских вкладов ?

От налоговой нет никаких тайн)
Ну вы чего

Аноним 565: доход такой давно есть, налоги не плачу

Ну дак и никто пока не платит

Аноним 565: плачу...кажется в проекте была сумма дохода от 1 млн

Не сумма дохода
А если доход по вкладам за год более, чем 1 млн*максимальное значение ключевой ставки ЦБ РФ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в течение года, то с разницы нужно будет заплатить налог.
До этого расчет был другой, сейчас стал более "выгодный" так скажем)

Анонимка

Аноним 565: А много ли пенсионеры получают даже от 1 млн в год?

Ну у некоторых пенсионеров есть и поболее суммы

Аноним 565

Анонимка: А если доход по вкладам за год более, чем 1 млн*

вот это главное...

Анонимка: Ну у некоторых пенсионеров есть и поболее суммы

есть, но не про них тут речь...

Анонимка

Аноним 565: вот это главное...

Ну вы главное то не выделили только почему на 1 млн то цитату обрубили

Анонимка: А если доход по вкладам за год более, чем 1 млн * (умноженное на) максимальное значение ключевой ставки ЦБ РФ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в течение года

То есть если за 2023 год будет максимальная ключевая ставка 8%, то необлагаемый налогом лимит будет 80 тыс дохода за год.
Если более, то с разницы будет налог.
Получите дохода 100 тыс за год например и с 20 тыс тогда нужно будет заплатить 13%

Аноним 565

Анонимка,
помните сколько разговоров было про недвижимость и ставки налога на элитную и что?
власть имущие все равно сделали как им выгодно, также и со вкладами будет...

Анонимка

Аноним 565,
Причем здесь какие-то разговоры и действующий Налоговый кодекс?
Вы надеетесь на то, что налог совсем отменят, не успев ещё ничего взять?)
Ну возможно всякое, но сейчас мы обсуждаем то, что на данный момент есть

Аноним 565

я не надеюсь, я верю что пенсионеров обирать не будут...

мама
Екатеринбург

Есть доход -будет налог.Т.е.пенсионеров такие же налогоплательщики

Анонимка: процентов по вкладу, ключевых ставок ЦБ на начало каждого месяца в году, в котором получен доход.

Ключевая ставка берется на 1 января .
Вы можете сейчас размещать депозиты,в этом году не берут налог.А далее по обстоятельствам.Если мораторий не продлят,то не известно какие ставки будут в 2023 и будет ли у вас налог к начислению.И сумму можно раскидать на родственников,как вариант.
Все начисления автоматом из банка уходят в налоговую.НДФЛ расчитают автоматом.
Как рассчитать:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11824275/

Анонимка

Nnitka: Ключевая ставка берется на 1 января

Уже поправки внесли же
Возьмут для расчета
максимальное значение ключевой ставки ЦБ РФ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в течение года

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";