Это мошенничество? Или так на самом деле делают? В чем подвох?

Аноним 942
автор

В-общем, тема опять про сайты объявлений, в данном случае про Юлу.
Продаю вещь, пишут мне в ватсап, спрашивают сначала, актуально ли, а потом такое сообщение, чувствую подвох, а где-не пойму
Сначала вообще не хотела отвечать, памятуя, сколько пишут о том, что нельзя переписку вести в ватсап, но решила посмотреть, как разводить будут

Аноним 754

конечно развод
закройте номер тел, оставьте только связь через сообщения.
Этого покупателя заблокируйте
или Попросите перенести переписку в личный кабинет Юлы и посмотрите на реакцию

Аноним 942
автор

Всё, нашла ответ в интернете, может кому-то ещё инфа пригодится.

"Интересант сообщил, что сам он в другом городе, но готов за свой счет оплатить доставку товара. И предложил воспользоваться опцией безопасной доставки от "Юлы".

Причем покупатель сказал, что сам оплатит эту доставку. Предложил вариант с привлечением курьера, который придет и заберет товар. Покупатель расспросил моего читатели о состоянии товара, уточнил, когда будет удобно принять курьера.

Затем через WhatsApp прислал ссылку, куда надо было ввести данные своей карты. На нее должна была зачислиться оплата товара. Вот тут-то продавец усомнился в добросовестности человека "на том конце". Дело в том, что в эту форму надо было ввести CVV код, а потом еще и код из смс. Подозрительно звучит, не правда ли?

Подписчик моего канала обратился в службу поддержки "Юлы", и вот что там сообщили:

После того, как покупатель инициировал безопасную сделку в сервисе, информация об этой сделке должна отобразиться и в личном кабинете продавца на "Юле".
Оплата автоматически приходит на счет продавца после получения товара покупателем. Не нужно отправлять и принимать какие-то ссылки. При этом деньги со счета продавца можно вывести, даже привязав карту после совершения сделки, то есть когда покупатель уже все оплатил. Деньги доступны для вывода не сразу, а когда покупатель получает товар и подтверждает это.
При безопасной сделке на этом сервисе курьерской доставки нет. Продавец должен сам принести товар в пункт Boxberry, оттуда вещь уже отправляют покупателю."

Аноним 754

отправьте скрин этой инструкции своему собеседнику
пусть изучает

Аноним 1

Аноним 942: чувствую подвох, а где-не пойму по ссылкам не ходите да и все, оформление только на сайте

Аноним 942
автор

Аноним 1,
Ну, по ссылкам-то я вообще ни по каким не перехожу и номер карты, тем более 3-х значного кода и кода из смс никогда, никому не скажу , просто была интересна схема

Аноним 942
автор

Аноним 754,
Поздно ваш совет прочитала, уже заблокировала и переписку удалила, за совет-спасибо, в след. раз так и сделаю

Аноним 422

Аноним 942,
Надо было написать : по счастливой случайности завтра буду в Калуге. Могу подвезти куда удобно

Аноним 505

А я одной мошеннице ответила: что на улице 21 век и дур не осталось ))))

Аноним 655

У меня так кровать в Магадан просили отправить
Мошенники это, конечно))

Аноним 1

Аноним 942: просто была интересна схема можно продолжить переписку
Аноним 422: Надо было написать : по счастливой случайности завтра буду в Калуге. Могу подвезти куда удобно

Аноним 754: отправьте скрин этой инструкции своему собеседнику

Я, кстати, так и сделала. Написала вот по этой схеме будем действовать? И схему развода скопировала
Мошенница моментально свой аккаунт на Авито удалила

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";