А вы платите налог со сдачи имущества в аренду?

Аноним 50
автор

Как платите, путем подачи декларации или через приложение самозанятых?

Аноним 711

Зачем? Платить. А у вас деньги лишние. Ну ладно тогда

Аноним 50
автор

Аноним 711,
Ну вообще то по закону обязаны платить налог на доходы физических лиц

Аноним 277

Аноним 50: налог на доходы физических лиц

Нет доходов - нет налога

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 50: Ну вообще то по закону обязаны платить налог на доходы физических лиц

По закону у нас и медицина бесплатная для каждого и высшее образование.

Аноним 216

Нет, но планирую. Поэтому посижу, послушаю.

мама
Екатеринбург

плачу, но у с=меня по договору занижена сумма

Аноним 50
автор

Я краем глаза видела, что если подаёшь декларациб, то платишь 13 процентов. А через приложение самозанятых меньше, вроде только 6. Может кто-то скажет поточнее?так ли это?

Анонимно_654

Платим 13%, потому что сдаём по договору организации, по сути - организация платит за нас. Если бы сдали частному лицу, платили бы как самозанятые, потому что да, налог меньше. Детально не вникали ещё.

Аноним 50
автор

Анонимно_654: Платим 13%, потому что сдаём по договору организации, по сути - организация платит за нас. Если бы сдали частному лицу, платили бы как самозанятые, потому что да, налог меньше. Детально не вникали ещё.

Самозанятых от доходов с бр лиц платят 6 процентов, от физ лиц вообще 4. Только что я посмотрела

мама
Екатеринбург

если самозанятый то ставка 4%, т.к. получаешь деньги от физ. лица.

Аноним 50
автор

Аноним 277: Нет доходов - нет налога

Доход от сдачи в аренду

Аноним 50
автор

Аноним 72: потом, когда придет время ремонтировать или покупать новую бытовую технику, весь доход обернется расходом.

Весь не обернется, но часть может, да. Риски, что тут сделать

Аноним 277

Аноним 50: Доход от сдачи в аренду

А кто докажет, что они у меня есть?

мама
Екатеринбург

Плачу. Сдаю комнату в коммуналке. Постоянная угроза соседей - нажаловаться в налоговую, если им мои квартиранты не нравятся.
А с тихими интеллигентами, желающими проживать в коммуналке с 5 соседями, в городе напряг(((
Ну, собственно, можно жаловаться.
Налог 4%. Кроме этого есть бонус от государства - 10000. Он расходуется в счет 1% оплаты налога. До тех пор, пока этот бонус не израсходуется - налог составляет 3%.
Регистрировалась как самозанятый в Сбербанке, налог плачу из приложения Мой налог. Никаких трудностей ни с оплатой ни с регистрацией не возникло - все предельно просто и понятно.

Екатеринбург

Плачу как самозанятая. В связи с ковидом, есть "скидка".

Аноним 50
автор

КСЮ-1,
Спасибо, а то я слышала, но как на практике не поняла

Екатеринбург

КСЮ-1: есть бонус от государства - 10000. Он расходуется в счет 1% оплаты налога. До тех пор, пока этот бонус не израсходуется - налог составляет 3%.
Регистрировалась как самозанятый в Сбербанке, налог плачу из приложения Мой налог. Никаких трудностей ни с оплатой ни с регистрацией не возникло - все предельно просто и понятно.

+

Аноним 121

Плачу как самозанятая 4%.
Мне так спокойнее, квартиранты в курсе что сдаю официально.

Аноним 404

я не плачу, за счет этого у меня стоимость найма ниже.
если обяжут платить, то налоговое бремя ляжет на нанимателя. как иначе🤷

Аноним 50
автор

Аноним 404: вы сдаете не в аренду, а в найм (если физ.лицу)
во-вторых, должны зарегистрировать всех проживающих по месту пребывания, если они живут дольше 3 месяцев.
Ну и налог запратить, да
вы зарегистрировали своих жильцов?

Договор найма, да. Нет, не зарегистрировала. Они зарегистрированы на постоянной основе в этом же городе, какой смысл?им не нужна регистрация у меня

Аноним 50
автор

Аноним 404: не плачу, за счет этого у меня стоимость найма ниже.

Нет такого в законе

Аноним 621

Аноним 50: им не нужна регистрация у меня

Я слышала тоже про такое. Дело не в нужна или нет регистрация, с послелними событиями за этим будут следить, я так полагаю. Воинский учёт и прочее. Тоже планирую сдавать скоро, интересна эта тема

Аноним 50: Нет такого в законе

Мимо кассы. Многие так сдают

Аноним 404

Аноним 50: Нет такого в законе

в законе этого и не будет.
я сдаю в найм, чтобы получить прибыль. чистую. Я не планирую снижать свою ЧП. Пока нет жестких рамок, не плачу налог. Если начнется жесткач по налогу, когда платить будут вынуждены все, то и цены на рынке аренды поднимутся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";