Если человек не отдаёт долг...

Анонимка

А если в долг 3000 руб, есть смысл в суд, должник не против отдать, да типа нету, но врёт, работает замозанятым, деньги есть, но вот просто отдавать не хочет, назанимал у многих. Прощать долг не хочу.

мама
Екатеринбург

🐞🌱: Мне надо указать какие меры по сокрытию имущества приняты ответчиком. А что мне указывать, я же не знаю что они будут делать.

юристы знают, но вы же не хотите чужой труд и знания оплачивать ищите образцы в интернете, там разные есть.

Анонимка: А если в долг 3000 руб, есть смысл в суд, должник не против отдать, да типа нету, но врёт, работает замозанятым, деньги есть, но вот просто отдавать не хочет, назанимал у многих. Прощать долг не хочу.

считайте госпошлину+можете/нет самостоятельно составить исковое+ готовы ли тратить свое время на подачу иска/участие в заседаниях/получение решения и исполнительного листа.
Т.е. сначала у вас будут расходы, а потом (возможно) получится их взыскать.

🐞🌱
автор

Maleficenta: хотите чужой труд и знания оплачивать

Я не против. Но 40 тыщ просят, мне кажется это дорого

Анонимка

🐞🌱,
ДЛя начала, если уже отчаялись что вернет, обязательно обращайтесь в суд, пусть выдают исполнительный лист, вы так долг зафиксируете навсегда.

Про 3 года лабуда, если правильно с ним обращаться. Долг будет постоянно с ним.

Еще проценты сверху за это время будете увеличивать долг по курсу ставки рефинансирования за пользование чужими денежными средствами, моральный вред.

Если долг выше 500 000 рублей можете подать на банкротство и пусть дальше суетиться.

Устаете выбивать долг таким образом, продаете ИЛ и пусть мучается с коллекторами.

Столкнулись, методы есть. ГЛАВНОЕ не пропустить 3 года и по новой можно запускать до бесконечности, до самой смерти, пусть в наследственную массу, уж если на то пошло, включают.

Очень жаль, что в свое время так профукала 2 ИЛ и да, я расстроена, что сошло с рук. Т.к. "эксперты" уверяли про 3 года исковой давности и махнула рукой.

Либо прощать, регулярно напоминать о себе и забывайте о возврате долга, авось и отдаст, по крайней мере законные методы воздействия у вас есть.

мама
Екатеринбург

🐞🌱: Я не против. Но 40 тыщ просят, мне кажется это дорого

так смотря ведь что вам надо))) за ведение дела "под ключ" - т.е. от изучения документов и составления иска до получения исполнительного листа - нормальная цена, т.к. в зависимости от позиции ответчика у вас этот процесс займет 4-6 месяцев. Быстрее только в том случае, если ответчик иск признает/деньги отдаст.

Обозначайте, что вам нужно только составление искового заявления+ заявление о применении обеспечительных мер, представление интересов в суде не нужно. Это будет значительно дешевле. Просто не все так работают, многие не берутся только за составление искового

мама
Екатеринбург

Анонимка: Еще проценты сверху за это время будете увеличивать долг по курсу ставки рефинансирования за пользование чужими денежными средствами, моральный вред.

проценты да, моральный вред - нет

Анонимка: Столкнулись, методы есть. ГЛАВНОЕ не пропустить 3 года и по новой можно запускать до бесконечности, до самой смерти, пусть в наследственную массу, уж если на то пошло, включают.

да. Я всегда людям говорю, а вдруг ваш должник наследство получит или в лотерею выиграет)))

мама
Москва

🐞🌱: Я точно знаю, что банковская карта есть.

Если долг меньше 500 тыс, быстрее всего будет обратиться в суд в упрощенном порядке с требованием о вынесении суд.приказа. Он выносится судьей без проведения заседаний, а значит, быстро.
Получив приказ, самостоятельно отдать его в банк, где открыт счет должника, для взыскания.
Сэкономите время на приставов + эффект неожиданности для должника.

Существует одно "но".
Все это возможно, если должник, получив суд приказ, не оспорит его.
Если оспорит, придется идти в суд в обычном порядке - это время, плюс должник успеет скрыть доходы, подлежащие взысканию.

Аноним 361

Мама несколько лет назад дала знакомой 200 т.руб. Не отдает, на звонки не отвечает. Имелась расписка. Выйграли суд эта сумма + судебные издержки+ штраф. Получилось в районе 300 т.руб. В этом году должник начал получать пенсию, в итоге пристав каждый месяц снимает по 4,5 тыс. руб.
С миру по нитке, но это хоть что-то!!! Суд был в 2016 году.
Вроде нет срока давности, главное чтобы исполнительный лист был.

моринга

Общеизвестная истина: давай в долг столько, с какой суммой сможешь спокойно распрощаться. Считайте, что вы купили этот опыт за эту сумму. Дороговато, конечно, но бесплатно же до вас не доходило.
Попрощайтесь с этими деньгами.

🐞🌱
автор

моринга: Дороговато, конечно, но бесплатно же до вас не доходило.

До кого до вас? До меня?
Это ситуация по работе, чел взял рабочие деньги и решил, что отдавать не нужно...

🐞🌱,
Если долг более 50 000 руб в районный суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление.

Снежинка,
Нет, это не правда.

🐞🌱,
Это столько и стоит.

🐞🌱
автор

Снежинка: суде сказали что расписка должна быть нотариально заверена, иначе это просто бумажка

правильно оформленная расписка является значимым юридическим документом сама по себе. Нотариальное её заверение вполне допустимо, но не является обязательной процедурой и никаким образом не повлияет на решение суда, если дело о возврате долга дойдёт до этой стадии

🐞🌱
автор

Марфа11,
Возможно.
Я сегодня сама написала претензию, исковое заявление о взыскании долга, с заявлением об обеспечении иска завтра разберусь и сделаю. Завтра курьером отправлю претензию с уведомлением о вручении. Если дойдёт до суда тут уж с юристом работать буду.

мама
Екатеринбург

undefined

Марфа11: Если долг более 50 000 руб в районный суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление.

У меня исковое было не по долгу, а по нарушению прав потребителей, но сумму для мировых судей озвучили до 100 000, потом к районным

Версия,
ст. 23 ГК РФ по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Аноним 743

в суд

Аноним 994

Material girl: Вместе с исковым заявлением подавайте ходатайство на арест денежных средств на картах. а также на запрет регистрационных действий на движимое и недвижимое имущество. На выезд тоже можно подать.

🐞🌱
автор

Аноним 994,
Спасибо!
В одном заявлении можно всё перечислить?
Завтра конечно разберусь в этом вопросе.

Девочки! Всем-всем спасибо за подсказки!
Реально, великая сила юмамы ))

Васька ершистый

Maleficenta: считайте госпошлину+можете/нет самостоятельно составить исковое+ готовы ли тратить свое время на подачу иска/участие в заседаниях/

При такой сумме к мировому судье) про юриста можно забыть (если конечно не вопрос принципа). Самостоятельно подать иск, потом на взыскание судебных расходов ещё. Если неохота за 3000 маяться то забыть.

🐞🌱
автор

бИркин: быстрее всего будет обратиться в суд в упрощенном порядке с требованием о вынесении суд.приказа

Сколько консультировалась, никто про такое не сказал. Все только про исковое требование. Подскажите пожалуйста, для приказа должна быть расписка заверена нотариусом?

Екатеринбург

🐞🌱: Подскажите

Имейте ввиду, что судебный приказ отменить очень легко, можно даже никаких доводов не приводить, просто написать, что не согласен. И тогда уже придется исковое требование подавать, а это снова время.

🐞🌱
автор

KILAXY: не согласен.

Т.к. даже если оригинал расписки написан и подписан этим несогласным, все равно сразу отменят приказ?
И если всё таки писать этот приказ, ходатайство об обеспечительных мерах можно приложить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";