наследство

Анонимм
автор

Добрый день.
Подскажите по наследству. Могу ли я, внучка, первой подать на открытие наследственного дела. Есть отец, сын, умершей бабушки, но он не собирается идти вступать в наследство. Ну или как мне сказал через полгода пойду, толком с ним не общаемся, договориться ни о чем невозможно.
Была сегодня у нотариуса, она сказала только первые по очереди наследники могут открыть дело... не знаю как быть даже

Аноним 901

Анонимм: Была сегодня у нотариуса, она сказала только первые по очереди наследники могут открыть дело... не знаю как быть даже

почтой шлите. там разберетесь по факту. главное в полгода уложиться.

Аноним 934

Анонимм, можете. Только успейте за полгода.
Наиариус вам отказала?

Аноним 50

Анонимм: Была сегодня у нотариуса, она сказала только первые по очереди наследники могут открыть дело...

Все верно. Отец ваш жив - значит, вы не наследница. Договаривайтесь с отцом, убеждайте.

Аноним 298

Анонимм: внучка

Внуки не являются наследниками, только по праву представления

мама
Екатеринбург

вы, автор, не наследник. наследник ваш отец.

Аноним 367

Анонимм: Могу ли я, внучка, первой подать на открытие наследственного дела.

вам ведь нотариус поэтому и отказал -вы наследник второй очереди.

Анонимм
автор

Аноним 367,
второй да я понимаю, в завещании я есть, а открыть дело не могу, и он не пойдет, по итогу я прохлопаю получается((

Анонимм
автор

Аноним 934: Наиариус вам отказала?

сказала еще в пн перезвонит, уточнит, может ли она запросить завещание в таком случае

Аноним 901

Аноним 50: Все верно. Отец ваш жив - значит, вы не наследница. Договаривайтесь с отцом, убеждайте.

мне вот что не понятно - не вступит сын в наследство, имущество как выморочное уйдет?

Аноним 367

Анонимм,
Если есть завещание-тогда очереди не важны.Вам именно нотариус отказал в открытии дела?Не секретарь его?Какой -то нелепый нотариус,в смысле «сможет ли она запросить завещание»?Она обязана это сделать

Аноним 901

Анонимм: в завещании я есть, а открыть дело не могу

раз вы есть в завещании - вы наследник. открыть дело может кто угодно.
шлите почтой. он может не идти.
что в завещании?

Аноним 290

Вы можете подать заявление о принятии наследства по завещанию в течение полугода со дня смерти, если вместе не были зарегистрированы. Нотариус обязан принять такое заявление, независимо от наличия других наследников.

Анонимм
автор

Аноним 367: Вам именно нотариус отказал в открытии дела?Не секретарь его?

секретарь была да, она позвонила нотариусу, но та тоже самое начала говорить, в пн, конечно она уточнит еще, но я уж наперед хочу понять, то ли я не могу действительно, или нотариуса другого искать...

Анонимм
автор

Аноним 901: что в завещании?

проблема в том, что на руках у меня нет завещания, я со слов только знаю что, мы с отцом записаны на бабушкину квартиру по 1/2 доли в завещании ее

Аноним 901

Анонимм: проблема в том, что на руках у меня нет завещания, я со слов только знаю что, мы с отцом записаны на бабушкину квартиру по 1/2 доли в завещании ее

завещания все должны регистрироваться. у вас есть доступ к квартире? ищите документы, хотя и их не надо.
наследство открывать сейчас все равно где. можно по прописке бабушки, можно просто к нотариусу пойти, к нормальному.
почтой шлете нотариусу, не принят не смогут. и начнут шевелиться. дело открывается с даты смерти.
отправляйте почтой. если что отказ получите.

Аноним 279

Аноним 901: наследство открывать сейчас все равно где

В пределах одного нотариального округа по последнему месту жительства умершего гражданина.
В разных областях страны не получится.

Аноним 901

Аноним 279: В пределах одного нотариального округа по последнему месту жительства умершего гражданина.
В разных областях страны не получится.

автор не писала про разные города.

Аноним 266

По завещанию можете, там где написано завещание, или с самим завещанием, сколько прошло? Отцу может тяжело еще, я тож 2 месяца не в состоянии была даж произнести, что мамы нет.

Анонимм
автор

Аноним 266: Отцу может тяжело еще

да не тяжело ему, выгреб из бабушки при жизни все деньги, поэтому врятли хочет делиться со мной завещанным...война короче..

Аноним 266

Анонимм,
Так если он вступит, ему и пойдет, вам в любом случае только, то что по завещанию и не важно пойдет или нет, а ему спустя 6 месяцев только через суд можно что то попытаться, тк если не вступают родственники, то отходит государству поэтому и дают 6 месяцев на это.

Аноним 702

Аноним 367: вы наследник второй очереди.

Вообще не наследник по закону в данной ситуации
Если вы есть в завещании, то другой вопрос. Это будет ясно после прочтения завещания

Аноним 194

Можете подать,подать может хоть кто! вы тем более в завещании. Могут быть счета в банках завезены вам ! Странный натариус.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";