Какой процент от зп разумно отдавать за кредиты/ипотеки

Аноним 882
автор

Тема наитупейшая, но для меня очень актуальная на данный момент.
Ситуация - купили полгода назад машину, продали свою, остатки добили кредитом, так, чтобы не сильно накладно было по платежу. Машину взяли б/у, прошло полгода, и она буквально посыпалась. Уже сил нет столько денег вбухивать. И вот вчера опять поломка, на диагностике сказали, что прогноз не радужный, вложить нужно 150-200тыс. Честно, очень жалко такие деньги снова отдавать.
Решили, что нужно избавляться, брать что то по новее, на новое авто как не крути, не хватит денег.
Но я боюсь брать большие кредиты, чисто психологически. Попали в реальную ж@у с этим авто.
Сколько по вашему мнению, процентов от зп можно отдать за кредиты? Я бы вообще без них хотела жить, но вот так вот…я уже предложила мужу вообще продать машину, и просто копить пару лет, но тоже непонятно, деньги обесцениваются, цены на машины растут, причём очень быстро…
Я в замешательстве, в какую сторону топать. Посоветуйте, а😢😢😢

Аноним 629

По мне не более 30% но у нас было на за мужа жили, на мой доход платили, сейчас поменяли, муж платит, мой доход на детей идет, остальное он.

Аноним 324

Продать и купить подешевле марку, на эти деньги.

Посчитала что мне было бы комфортно отдавать за кредит не более 15% дохода

Аноним 882
автор

Аноним 441,
Да я бы тоже. Но двое детей, родители в другом городе, плюс дача за городом, где нужен только полный привод, собственно из-за этого только и машину то стали менять…
Тусан 2016 года.

Аноним 421

От вашего дохода все зависит ведь. Кто-то зарплату получает 25000, этого и на прожиточный минимум не хватает, какой уж здесь кредит, а кто-то 250000 получает, здесь спокойно можно процентов 60 отвести на эту статью расходов.

Аноним 882
автор

Аноним 421,
Это понятно

Аноним 81

нам не более 15-20% при доходе 160.

Аноним 421: а кто-то 250000 получает, здесь спокойно можно процентов 60 отвести на эту статью расходов

ну только наверное если 1 без семьи живет на этот доход, иначе не комфортно уже. Как раз влезли сейчас в кредит, 15%. Ну вообще уже психологически некомфортно только от его наличия

Аноним 421

В моем случае, совместный доход с мужем всего 120-130000, один ребенок, не более 20 процентов если более или менее комфортно, было больше одно время, тяжело уже.

Аноним 421

Аноним 81: ну только наверное если 1 без семьи живет на этот доход, иначе не комфортно уже

Тоже верно, у всех свои понятия и уровень жизни. Кто как может, как привык.

Нет единого процента. При расчёте ипотеки берут условно, чтоб платёж не превышал 45% от дохода.
В целом разумней отталкиваться от конкретных цифр, нежели вычислять процент. Я от своей ЗП могу платить 50%, а от нашего с мужем совместного дохода - до 70%. Если у вас ЗП всего 50 тыс, допустим, то максимум вы 20-25% осилите

Аноним 831

Считаю так, все платежи обязательные вычитаю из зп (коммуналка, сущ. ипотеки,кредиты. бензин, секции,кружки,спорт,хобби, одежда, обувь, продукты, быт химия, лечение) +оставляем либо с зп. тыс 10 (на черный день непредвиденные расходы) Либо какя-то сумма лежит всегда неприкосновенная. на черный день.
Все остаток от этого, то что я могу платить за кредит.

Аноним 310: Что такое можно было купить, да ещё и в кредит, что оно в прах через полгода рассыпалось?

Все что угодно, не зная тонкостей осмотра и у недобросовестного продавца

Екатеринбург

у меня 23 % от дохода.

Аноним 882
автор

С мужем на двоих зп около 200тыс. Ипотека и кредит на машину - как раз составляют 20% от зп, остальные деньги все уходят в стройку. Если увеличивать кредит и брать что то получше, уже жалко мне, при одной мысли не по себе становится

Аноним 882
автор

Мандаринка,
Согласна. Мы продали свою 8ми летнюю легковую машину, ниразу дорогостоящего ремонта не было, служила верой и правдой, взяли 6ти летнюю машину, но полноприводную и никак не ожидали, что на столько с ней все хреново будет. Брали в салоне хендай, нам все бумаги предоставили, с диагностики, что все в полном порядке, ну мы два лоха и поверили, это была наша первая машина б/у

Аноним 421

Аноним 882: Если увеличивать кредит и брать что то получше, уже жалко мне, при одной мысли не по себе становится

Ну вот значит для вас этот процент составляет 20. Все что выше, некомфортно.

Аноним 882
автор

А уже после при осмотре в сервисе, нам сказали всю правду про машину, уже тогда сказали сливайте, пока не поздно, это осенью было. И вот с того момента, то одно, то другое, все летит…конца и края нет

Аноним 882
автор

Аноним 421,
Мы можем позволить платить больше, это психологически просто тяжело. Сразу мысли начинаются, а если что случится, ну и т.д

Я бы ркмонтировала и ездила, других вариантов нет пока

Аноним 882: Брали в салоне хендай, нам все бумаги предоставили, с диагностики, что все в полном порядке

Что поломалось? Через какой срок эксплуатации?

Аноним 310: Услуга автоподбора существует.

Автор ей не пользовались

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";