Как остаться в своей квартире

Аноним 984
автор

Куплена квартира в браке в ипотеку, оформлена на мужа. Сейчас разводимся. Муж оставляет квартиру мне с ребенком. Есть какой то способ переоформить ее на меня при сохранении действующих условий ипотеки( это сейчас хорошая ставка, и очень комфортный платеж) , и что б точно его наследники на нее не претендовали , сейчас речь о его детях от предыдущего брака. Или только продажа ?

мама

Надо идти в банк и узнавать у них, готовы ли они переоформить ипотеку на вас.
в каждом банке свои условия
и они не охотно идут на это!

Аноним 711

У вас ипотека совместная или на мужа до брака взята?

Аноним 984
автор

Аноним 711,
В браке

Аноним 711

Аноним 984,
Тогда при наличии у вас дохода банк может позволить переоформить договор только на вас. Зависит от банка, конечно, но я знаю несколько случаев, когда супруги разводились и переоформляли заём на одного из них.
Сделайте запрос в банк.

Аноним 124

Брачный договор составить, в котором прописано, что квартира вам, а ипотека остаётся на муже (ну и квартира соответственно остаётся в залоге у банка). Предварительно взять разрешение банка на переоформление квартиры на другого собственника.

Аноним 711

Аноним 124,
Брачный договор при разводе на ипотечную квартиру, которая уже в собственности? А так можно было?

Аноним 454

Аноним 984,
Чтобы никто не претендовал на квартиру- это дарение своей доли вам. Но подарить ипотечную квартиру нельзя, только после выплаты всего долга. Я так понимаю, у вас совместная.

Аноним 984
автор

Аноним 454,
Да

Аноним 124

Аноним 711,
Конечно можно. Пока то ведь ещё в браке. В брачном договоре прописано, что кому принадлежит. И на основании этого договора квартира переоформляется на жену и становиться только её собственностью.

Аноним 86

Если банк не согласится на вас переоформить, то после выплаты имотеки соглашение о разделе имущества у нотариуса, у меня так было, но я не думала, что муж умереть вдруг может, или ждать когда ставки упадут и перекредитоватся

Аноним 711

Аноним 124,
Без согласия банка ничего не переоформится, квартира в залоге. А если банк дал согласие, то брачник не нужен. По договору дарения все жене, или по дкп

Аноним 124

Аноним 711,
Да, согласие банка надо обязательно, согласна. А договор дарения меня смутил тем, что квартира в общей собственности и как муж её может дарить жене, если ему по закону только половина принадлежит. Квартиру же приобрели в браке. Или жена может давать согласие, себе же свою квартиру подарить….

Аноним 711

Аноним 124: как муж её может дарить жене

Долю свою дарит

Аноним 984
автор

Аноним 86,
У нас остаток срока еще приличный 14 лет, за это время может случиться все . Мне хватило этого года в этом убедиться . Поэтому заранее сейчас пытаюсь продумать выходы из этой ситуации с наименьшими для нас с ребенком потерями, так как квартиру люблю , но если не получится с банком договориться , видимо продажа будет единственным выходом. Либо пока я вижу не все варианты, на их поиск время есть.

Аноним 86

Аноним 984: но если не получится с банком договориться , видимо продажа будет единственным выходо

Так перекредитуйтесь на себя в другом банке, вы же другую квартиру будете брать по сегодняшним ставкам так какая разница.

Аноним 984
автор

Аноним 86,
Если другая будет, это будет без ипотеки , с ухудшением условий

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";