Вступление в наследство

Аноним 193
автор

Человек умер в Екатеринбурге, прописан в области. Из наследства только деньги на карте,недвижимости нет.
Не могу понять, к нотариусу только в области можно обратиться, по месту прописки? Или можно и здесь?
И сколько это стоит?

мама
Екатеринбург

Обращение к нотариусу по месту открытия наследства - по месту регистрации наследодателя.
Допускается обращение к нужному Вам нотариусу посредством другого нотариуса. Он направит Ваши документы по месту назначения.

мама
Екатеринбург

Если нет иных наследников, а деньги - на карте (и она у Вас в доступе и не заблокирована), то, честно говоря, не вижу смысла к нотариусу обращаться.

Аноним 385

Nysh77: карта блокируется банком

Мы сняли у отца в день его похорон, у свекрови через несколько дней после похорон.

Аноним 193
автор

tvita,
Карта заблокирована

Аноним 259

если пинкод знаете, можно снять ...на похороны ведь деньги нужны

Аноним 193
автор

Аноним 259,
Знаем пин. Но карта заблокирована.

Аноним 673

Аноним 193: Знаем пин. Но карта заблокирована.

когда заблокирована: ещё при жизни или уже после смерти?
как вариант, можете с оригиналом свидетельства о смерти обратиться в банк, в котором открыта карта , с просьбой о снятии денег со счёта карты

Аноним 193
автор

Аноним 673,
После смерти заблокировали.

Аноним 673: обратиться в банк, в котором открыта карта ,

Нас в ментовку не увезут?

Аноним 673

Аноним 193: После смерти заблокировали.

понятно, тогда в банке получить не получится

Аноним 193: Нас в ментовку не увезут?

За что?
Если Вы -родственник, и у Вас на руках оригинал свидетельства о смерти.
Полтора года назад после смерти мамы её карту банковскую долго не блокировали почему-то, и мне пришлось обращаться в банк именно с просьбой заблокировать. Сотрудники банка сами предложили полностью закрыть счёт со снятием денег.
В этом нет никакого криминала.
Если только вы не посторонние совсем люди.
А так, конечно, только через нотариуса с открытием наследственного дела в случае родства или завещания.

Екатеринбург

Если карта уже заблокирована, то все действия только через нотариуса

мама
Екатеринбург

Nysh77,
Я в курсе. Но делается это не в первые дни после смерти наследодателя.

🐞🌱

Ягода Рябина: Если карта уже заблокирована, то все действия только через нотариуса

Снимите через 6 мес если наследники первой очереди (жена/муж, дети).
Через 9, если второй

Аноним 580

Там какой-то процент от стоимости наследства. 0.3% для близких родных, вроде. Плюс нотариус будет в банк обращаться. Это еще 500 р.
Я через нотариуса деньги с заблокированной карты получала. Поехала со свидетельством о праве на наследство в банк. Его там забрали, выдали потом деньги.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";